Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
№ 101819
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 05 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Биробиджанского транспортного прокурора Невидимова Р.В.,
подсудимого Иванушка В.В.,
защитников – адвокатов: Ящук В.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Ванакова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванушка В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 18.12.2006 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 17.06.2009 освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванушка В.В., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, назначенный, согласно приказу начальника Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу (далее -Хабаровское ЛУ МВД России на транспорте) № от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего оперуполномоченного группы УР Линейного пункта полиции на ст. Ин Линейного отдела полиции на ст. Биробиджан Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, ФИО3, назначенный, согласно приказу начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного отделения УР Линейного отдела полиции на ст. Биробиджан Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, ФИО4, назначенный, согласно приказу Врио начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте №с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного ЛОП на ст. Биробиджан, вправе требовать прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан зела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Таким образом, сотрудники полиции ФИО2, ФИО3, ФИО4 в силу занимаемой должности, являются представителями власти, то есть должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
17.04.2013 в 02 часа Иванушка В.В. появился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Биробиджан, то есть в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем последний был доставлен в помещение - ЛОП на ст. Биробиджан для дальнейшего разбирательства по поводу совершенного им административного правонарушения, а затем Иванушка В.В. был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя или наркотических средств, в связи с чем Иванушка В.В. доставлен в ОГКУЗ «Психиатрическая больница» Управления здравоохранения Еврейской автономной области, по адресу: <адрес>. Находясь в помещении ОГКУЗ «Психиатрическая больница» Иванушка В.В. от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя или наркотических средств отказался.
Действуя в пределах своих должностных полномочий, предусмотренных п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011, и исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 указанного закона, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 потребовали от Иванушки В.В. проследовать с ними в помещение дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан для дальнейшего разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения. На законное требование сотрудников полиции, Иванушка В.В. ответил отказом.
17.04.2013 в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 50 минут, Иванушка В.В., находясь в приемном покое ОГКУЗ «Психиатрическая больница» Управления здравоохранения Еврейской автономной области, по выше указанному адресу, в ответ на указанное выше законное требование сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 и ФИО4, желая унизить честь и достоинство ФИО2, ФИО3 и ФИО4 как представителей власти и воспрепятствовать исполнению ими своих должностных обязанностей, заведомо зная, что перед ним находятся сотрудники полиции, которые действуют правомерно для обеспечения общественного порядка и реализации полномочий органов полиции, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, публично - в присутствии ФИО6, в устной форме оскорбил ФИО2, ФИО3 и ФИО4 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, чем унизил честь и достоинство сотрудников полиции.
17.04.2013 в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 50 минут, Иванушка В.В., находясь в приемном покое ОГКУЗ «Психиатрическая больница» по выше указанному адресу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что перед ним находятся представители власти, которые действуют правомерно для обеспечения реализации полномочий органов полиции, умышленно, в целях воспрепятствования исполнению ФИО2, ФИО3 и ФИО4 своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению противоправных деяний, и причинении им физической боли, то есть в связи с исполнением ФИО2, ФИО3 и ФИО4 своих должностных обязанностей применил в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно своей правой ногой нанес удар в верхнюю часть бедра левой ноги ФИО3, схватил своей правой рукой ФИО2 за безымянный палец его правой руки и стал выворачивать указанный выше палец, цепочкой от наручников, обхватил правую руку ФИО4, попытался её сжать, а также завести руку ФИО4 на излом, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левого бедра, ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека 4 пальца правой кисти и ссадины 4 пальца правой кисти, ФИО4 телесные повреждения в виде ссадины в области правого лучезапястного сустава и 5 пальца правой кисти, осаднения правой кисти, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью человека, от нанесенных повреждений ФИО2, ФИО3 и ФИО4 испытали физическую боль, тем самым Иванушка В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый Иванушка В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5
Потерпевший ФИО3 пояснил, что 17.04.2013 около 07 часов утра он и ФИО2 прибыли в дежурную часть ЛОП на ст. Биробиджан с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Около 07 часов 10 минут ему и ФИО2 поручено поехать в приемный покой «Психиатрической больницы» г. Биробиджана и оказать помощь находящимся там сотрудникам полиции в доставлении мужчины, который оказывает сопротивление. Прибыв к пункту назначения, сотрудник полиции ФИО4 пояснил, что Иванушка отказывается выполнять требования сотрудников полиции, не желает следовать в автомашину для доставления его в дежурную часть. Иванушка сидел на скамейки возле батареи, на руках у него были наручники, на требования сотрудников полиции не реагировал, только сильнее вцепился в батарею. Ему и другим сотрудникам удалось оторвать Иванушка от батареи. Иванушка встал в полный рост, оттолкнул его в сторону и нанес ему с силой удар толчком правой ногой в верхнюю часть бедра левой ноги, чем причинил сильную физическую боль. Также Иванушка стал всех активно отталкивать, пытаться ударить ногами, сбить с ног. Он видел, как Иванушка руками, сцепленными впереди наручниками, обхватил, обкрутил цепочкой наручников правую руку ФИО4 и попытался завести на излом. ФИО4 освободился от захвата. В этот момент кто-то из сотрудников полиции схватил Иванушку за ноги и им удалось положить последнего на пол. Они прижали Иванушку к полу. Иванушка лежал на спине, и пытался наносить удары ногами сотрудникам. Он фиксировал ноги Иванушки. С помощью веревки они зафиксировали ноги Иванушки. Они взяли последнего под руки и ноги и отнесли в дежурный автомобиль, на котором отвезли в дежурную часть. По дороге, Иванушка пытался открыть двери автомобиля, ударить ногами по двери. Приходилось и в машине удерживать Иванушку. Потом Иванушка поместили в камеру административно задержанных. Борьба с Иванушкой в приемном покое длилась около 20 минут. В ходе борьбы Иванушка громко кричал, оскорблял его и еще кого-то из сотрудников полиции, возмущаясь происходящим. (т. № л.д. №)
Потерпевший ФИО4 пояснил, что с 08 часов 30 минут 16.04.2013 до 08 часов 30 минут 17.04.2013 года он находился на суточном дежурстве. Службу нес в помещение дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, по адресу: <адрес>. находился в форменном обмундировании. Около 02 часов ночи 17.04.2013 сотрудник ППС ЛОП на ст. Биробиджан ФИО5 привел в дежурную часть - Иванушка В.В. По внешним признакам, а именно шаткой походке, исходящему резкому запаху перегара, невнятной и громкой речи, было ясно, что Иванушка находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сообщил, что Иванушка находится в состоянии алкогольного опьянения и отказывается предъявлять документы. На требование предъявить документы, Иванушка предоставил свой паспорт. Он стал проверять Иванушка по учетом в компьютере, а Иванушка провели в комнату для разбора, но последний вскоре быстро вышел и стал с силой бить ногами по двери, ведущей из дежурной части в здание железнодорожного вокзала. Иванушка нанес не менее 5 ударов по двери, бил молча. Сотрудники полиции просили его прекратить ломать дверь, но Иванушка не реагировал. Сотрудники полиции сказали, что будут вынуждены применить силу и спец. средства – наручники. Иванушка начал отпихивать сотрудников полиции, продолжал бить по двери. Дверь деформировалась, низ двери весь отошел. Он со ФИО5 пытались оттащить Иванушка от двери, но у них не получалось. Потом Иванушка начал падать, увлек его и ФИО5 за собой. На руки Иванушка были одеты наручники. Иванушка заснул, ему отстегнули наручники. Когда Иванушка проснулся, вновь стал кричать и размахивать руками, ему вновь надели наручники. Затем Иванушка предложили съездить на освидетельствование, он согласился. Прибыв в психбольницу, Иванушка сказал, что ему плохо. Через некоторое время Иванушка стал симулировать припадки, упал на пол, совершал конвульсивные движения. Иванушка было предложено проехать в дежурную часть, но он схватился двумя руками за батарею, его пытались оттащить, взяли под локти. Иванушка пытался нанести руками и ногами удары по сотрудникам полиции, которые пытались нейтрализовать Иванушка. Он позвонил в дежурную часть и прибыли ФИО2 и ФИО3, которые предложили Иванушка проследовать в дежурную часть. Иванушка отказался, вцепился в батарею и не отпускал ее. Сотрудникам полиции удалось оторвать Иванушка от батареи. Иванушка стал активно сопротивляться, пинаться, пытаться укусить, ударить. Сотрудникам полиции пришлось зафиксировать ноги Иванушка веревкой и только после этого смогли его транспортировать в дежурную часть. По дороге Иванушка пытался открыть двери, ударить ногами по двери. Иванушка был помещен в камеру для административно задержанных. (т. № л.д. №)
Потерпевший ФИО2 пояснил, что 17.04.2013 около 07 часов утра он и ФИО3 прибыли в дежурную часть ЛОП на ст. Биробиджан с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Около 07 часов 10 минут ему и ФИО3 поручено поехать в приемный покой «Психиатрической больницы» г. Биробиджана и оказать помощь находящимся там сотрудникам полиции. Около 07 часов 30 минут он и ФИО3 прибыли в психиатрическую больницу, где находились сотрудники ЛОП на ст. Биробиджан - ФИО4, ФИО7, ФИО1. В форме сотрудников полиции были ФИО4, ФИО1. Он, ФИО3 и ФИО7 были одеты в гражданскую одежду. ФИО4 объяснил, что Иванушка отказывается выполнять их требования и не хочет следовать в машину, чтобы проехать в дежурную часть. На скамейке, возле батареи, сидел Иванушка в наручниках. Он и ФИО3 подошли к Иванушке, показали служебные удостоверения, представились и попросили следовать за ними. Иванушка никак не отреагировал на их требования, а лишь сильнее вцепился в батарею. ФИО3 и он попытались взять Иванушку за локти и поднять, но последний вцепился обеими руками в батарею и не отпускал ее. Им удалось оторвать последнего от батареи. Иванушка встал в полный рост, оттолкнул ФИО3 в сторону и тотчас с силой нанес удар толчком своей правой ногой по левой ноге ФИО3. После этого Иванушка схватил правой рукой его за безымянный палец правой руки и стал его выворачивать, пытаясь сломать, чем причинил ему сильную физическую боль. Ему удалось освободиться от захвата, выдернуть свой палец. Когда Иванушка выворачивал ему палец, то поцарапал его палец наручниками, которые были одеты на руки Иванушки. Иванушка стал всех активно отталкивать, пытаться ударить ногами, сбить с ног. Сотрудники полиции пытались обезвредить последнего. Он видел, как Иванушка руками, сцепленными спереди, наручниками, обхватил, обкрутил цепочкой наручников правую руку ФИО4 и попытался завести ее на излом. ФИО4 освободился от захвата Иванушки. В этот момент кто-то из сотрудников полиции схватил Иванушку за ноги и им удалось положить последнего на пол. Они прижали Иванушку к полу. Лежа на спине, Иванушка пытался наносить удары своими ногами сотрудникам полиции. Он удерживал Иванушку в области туловища, прижимая последнего руками к полу. Также Иванушку удерживали и другие сотрудники полиции. После этого, Иванушку удалось перевернуть на живот, прижать и зафиксировать, с помощью веревки они зафиксировали ноги Иванушки, так как последний не прекращал попыток ударить их своими ногами, сопротивлялся их законным требованиям. После этого они смогли транспортировать Иванушку в дежурную часть. В ходе борьбы Иванушка громко кричал, оскорблял его и еще кого-то из сотрудников полиции, возмущаясь происходящим. (т. № л.д. №)
Свидетель ФИО6 пояснила, что 17.04.2013 около 05 часов 50 минут в приемное отделение ОГКУЗ «Психиатрическая больница» сотрудники транспортной полиции был доставлен Иванушку В.В. для производства медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя. Иванушка отказался от прохождения медицинского освидетельствования, при этом вел себя вызывающе, безадресно выражался грубой нецензурной бранью, требовал от сотрудников полиции, чтобы они отпустили его и оставили в помещении ОГКУЗ «Психиатрическая больница». Когда Иванушка вышел в коридор, то начал делать вид, что ему плохо. Было видно, что Иванушка симулировал и играл на публику. Сотрудники полиции уговаривали Иванушку пройти медицинское освидетельствование. Иванушка в свою очередь на требования сотрудников полиции реагировал неадекватно, шумел, кричал, отказывался пройти медицинское освидетельствование и покинуть помещение ОГКУЗ «Психиатрическая больница». Иванушка было вновь предложено пройти мед. освидетельствование, но он вновь отказался. Сотрудники полиции после этого стали требовать от Иванушки покинуть помещение приемного покоя ОГКУЗ «Психиатрическая больница» и проследовать с ними в помещение транспортной полиции для продолжения разбирательства по факту совершенного Иванушкой административного правонарушения. Иванушка в свою очередь отказался проследовать с сотрудниками полиции, отталкивал сотрудников полиции, беспорядочно размахивал руками и ногами, затем Иванушка упал на каменный пол в приемном покое, где начал биться головой о пол, бил руками и ногами о пол. Сотрудники полиции зафиксировали руки Иванушки и посадили на лавочку. Затем сотрудники полиции вызвали еще двоих сотрудников полиции. В дальнейшем все пять сотрудников полиции требовали от Иванушки покинуть помещение приемного покоя и проследовать с ними в помещение транспортной полиции для дальнейшего разбирательства. Иванушка в ответ на требование сотрудников полиции начал оскорблять сотрудников полиции, кто непосредственно находился рядом с ним, грубой нецензурной бранью. Сотрудники полиции в свою очередь попытались взять Иванушку за руку. Последний начал оказывать сопротивление, Иванушка начал пытаться наносить своей ногой удары в область ног сотрудников полиции. Иванушка упал на пол, и, лежа на полу, пытался своими ногами наносить удары сотрудникам полиции. В дальнейшем сотрудники полиции смогли зафиксировать руки и ноги Иванушки и вынести последнего из помещения приемного покоя ОГКУЗ «Психиатрическая больница». (т. № л.д. №)
Свидетель ФИО7 пояснил, что 17.04.2013 около 02 часов 10 минут полицейским ППСП ЛОП на ст. Биробиджан ФИО5 в помещение дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан был доставлен Иванушка В.В., в связи с тем, что последний находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Биробиджан 1 в состоянии опьянения. Иванушку завели в комнату для разбора, но последний быстро вышел из комнаты для разбора и стал с силой бить ногами по двери, ведущей из дежурной части в здание железнодорожного вокзала. Иванушка нанес не менее пяти ударов ногами по двери, пока ФИО5 не подошел к нему. ФИО5 потребовал от Иванушки успокоиться и вернуться в комнату для разбора. Иванушка требования ФИО5 проигнорировал и продолжал наносить удары ногами в нижнюю часть вышеуказанной двери. От нанесенных Иванушкой ударов дверь деформировалась, низ двери был погнут. Иванушка игнорировал требования сотрудников полиции и продолжал молча наносить удары по двери. Иванушка разъяснили, если он не успокоится, то в отношении него будет применена физическая сила и спецсредства. Иванушка стал отталкивать сотрудников полиции и продолжал бить по двери ногой. Сотрудники полиции пытались оттащить его от двери, но он оказал сопротивление. В отношении Иванушка были применены наручники. Затем Иванушка успокоился и уснул, с него сняли наручники. Когда Иванушка проснулся, то вновь стал кричать, размахивать руками и пытаться уйти. Сотрудникам полиции пришлось вновь одеть наручники. Иванушка было предложено пройти мед. Освидетельствование, он согласился. Прибыв в психиатрическую больницу, врач предложил пройти мед. Освидетельствование, но Иванушка отказался, сказал, что ему плохо. После этого Иванушка упал на пол, стал биться головой, руками и ногами о пол. Сотрудники полиции пригласили медицинскую сестру, которая сказала, что Иванушка симулирует. Когда Иванушка успокоился, сотрудники полиции предложили последнему поехать обратно в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Иванушка ничего не ответил, а схватился двумя руками за батарею. Затем Иванушка сказал, что никуда не поедет. Сотрудникам полиции удалось отцепить руки Иванушка от батареи и взять последнего под локти. В этот момент Иванушка начал оказывать сопротивление сотрудникам полиции, стал отталкивать их, пытался нанести удары своими руками и ногами по сотрудникам полиции. Сотрудники полиции пытались подавить сопротивление Иванушка. Подняли Иванушка с пола и посадили на лавочку возле батареи. Были вызваны еще двое сотрудников полиции, ФИО2 и ФИО3. Сотрудники полиции предложили Иванушке пройти в дежурный автомобиль, чтобы проследовать в помещение дежурной части. Иванушка ответил отказом. Сотрудники полиции попытались взять Иванушку за локти и поднять. Но Иванушка вцепился обеими руками в батарею и не отпускал ее. Им удалось разжать руки Иванушки и поднять последнего с лавочки, Иванушка в свою очередь оказывал сопротивление, пытался нанести удары своими ногами по ногам сотрудников полиции, хватал их за форменное обмундирование. Иванушка оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Иванушка нанес своей ногой один удар в область ноги сотрудника полиции ФИО3, а также схватил своей рукой сотрудника полиции ФИО2 за палец и начал выворачивать его, пытаясь сломать. Было видно, что сотрудники полиции ФИО3 и ФИО2 испытали сильную физическую боль и страдания от нанесенных повреждений. В этот момент кто-то схватил Иванушку за ноги и сотрудникам полиции удалось положить Иванушку на пол. После чего сотрудникам полиции удалось зафиксировать ноги и руки Иванушки после этого смогли транспортировать Иванушку в дежурную часть. По дороге, Иванушка пытался открыть двери автомобиля, ударить ногами по двери. Приходилось и в машине удерживать Иванушку. (т. № л.д. №)
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 17.04.2013 в ночное время он находился в помещении дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, когда услышал шум и крики, доносившиеся из кабинета оперативного дежурного. Он вышел в коридор и увидел Иванушку, которого сотрудники полиции ФИО4, ФИО5 и ФИО7 пытались оттащить от металлической двери и зафиксировать руки Иванушки за спиной. Иванушка оказывал активное сопротивление сотрудникам полиции. Сотрудники полиции зафиксировали руки Иванушки, прижав последнего к полу. На руки Иванушки были одеты наручники. Через некоторое время его попросили отвезти Иванушку на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя. Вместе с ним поехали сотрудники полиции ФИО7 и ФИО4. Врач предложил Иванушке пройти медицинское освидетельствование, Иванушка отказался. Затем Иванушка сказал, что ему плохо, через некоторое время стал симулировать припадки, а именно упал на пол, стал биться головой, руками и ногами о пол. Сотрудники полиции пригласили медицинскую сестру, которая сказала, что Иванушка симулирует. Сотрудники полиции предложили Иванушке поехать обратно в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Иванушка ничего не ответил, а схватился двумя руками за батарею. Сотрудники полиции стали пытаться отцепить руки Иванушки от батареи. Им удалось отцепить руки Иванушки от батареи и взять последнего под локти. При этом на руки Иванушки были надеты наручники. В этот момент Иванушка начал оказывать сотрудникам полиции сопротивление, а именно стал отталкивать сотрудников полиции, пытался нанести своими руками и ногами удары по сотрудникам полиции. Были вызваны еще два сотрудника полиции – ФИО2 и ФИО3. Иванушка на законное требование сотрудников полиции отреагировал неадекватно, а именно сказал, что никуда не хочет ехать. Сотрудники полиции попытались взять Иванушку за локти и поднять, последний вцепился обеими руками в батарею и не отпускал ее. Сотрудникам полиции удалось разжать руки Иванушки и поднять последнего с лавочки, Иванушка в свою очередь оказывал сопротивление, пытался нанести удары своими ногами по ногам сотрудников полиции, хватал их за форменное обмундирование. Все оскорбления, высказанные Иванушкой в адрес сотрудников полиции ФИО4, ФИО3 и ФИО2 слышала медицинская сестра, которая находилась в помещении приемного покоя ОГКУЗ «Психиатрическая больница». Сотрудники полиции прижали Иванушку к полу, последний, лежа на полу, пытался наносить удары сотрудникам полиции ногами. После чего им удалось зафиксировать ноги и руки Иванушки, в дальнейшем сотрудники полиции смогли транспортировать Иванушку в дежурную часть. По дороге, Иванушка пытался открыть двери, ударить ногами по двери автомобиля.
Свидетель ФИО5 пояснил, что 16.04.2013 в 20 часов он согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов заступил в наряд по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале станции Биробиджан 1. Службу нес в форменном обмундировании. 17.04.2013 в 02 часа в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Биробиджан 1 им был выявлен Иванушка В.В., который находился в состоянии опьянения, от Иванушки исходил резкий запах алкоголя, была шаткая походка, неуверенно стоял на ногах, имел неопрятный внешний вид. Иванушка бесцельно ходил по залу ожидания и делал вид, что снимает происходящее в зале ожидания на телефон. Он подошел к Иванушке, представился, спросил все ли у него в порядке, потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. Иванушка на его вопросы не отвечал, документы не предъявил. После чего он потребовал от Иванушки проследовать вместе с ним в помещение дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан для составления в отношении Иванушки протокола об административном правонарушении. Иванушка добровольно проследовал вместе с ним. В помещении дежурной части, помощник оперативного дежурного ЛОП на ст. Биробиджан ФИО4 потребовал от Иванушки предъявить документы, удостоверяющие личность. Иванушка предъявил свой паспорт. Они завели Иванушку в комнату для разбора, а сами начали составлять в отношении Иванушки протокол об административном правонарушении. Практически сразу вслед за сотрудниками полиции Иванушка быстро вышел из комнаты в коридор помещения дежурной части и стал с силой бить ногами по двери, ведущей из дежурной части в здание железнодорожного вокзала. Иванушка нанес не менее пяти ударов ногами по двери. Он потребовал от Иванушка успокоиться и вернуться в комнату для разбора, но Иванушка его требования проигнорировал и продолжал наносить удары ногами в нижнюю часть двери. Затем подошел ФИО4 и потребовал от Иванушки прекратить противоправное поведение и перестать ломать дверь. От нанесенных Иванушкой ударов, дверь деформировалась, низ двери был погнут. Иванушка игнорировал законные требования сотрудников полиции и продолжал молча наносить удары по двери. Затем к ним подошел сотрудник полиции ФИО7. В это время он и ФИО4 разъяснили Иванушке, что в случае неисполнения законных требований сотрудников полиции, они будут вынуждены применить физическую силу и специальные средства - наручники. Иванушка начал отталкивать его и ФИО4, а также продолжал бить ногами по двери. После чего ФИО4 взял Иванушку за правую руку, а он за левую руку, и попытались оттащить Иванушку от двери, а также завести руки Иванушки ему за спину. Но Иванушка оказал активное сопротивление и у них ничего не получилось. Потом Иванушка упал на пол, при этом схватил сотрудников полиции ФИО4 и его за форменную одежду, вследствие чего они упали на пол в помещении дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан. В этот момент Иванушка ударился лицом о покрытие пола. После чего ФИО4, ФИО7 и он зафиксировали руки Иванушки, прижав последнего к полу. На руки Иванушки были одеты наручники. Иванушку подняли с пола, посадили на стул в комнате разбора. Потом Иванушка успокоился и уснул на стуле, облокотившись на стену, с него были сняты наручники. (т. № л.д. №)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.04.2013, произведен осмотр помещения дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, расположенной по адресу <адрес>, имеются видимые повреждения, вмятина в нижней части двери, деформация формы двери, дверь выгнута в сторону внутреннего помещения вокзала, две нижних петли деформированы, выгнуты. (т. № л.д. №)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 13.08.2013 следует, что у ФИО3 имелось: кровоподтек и ссадина левого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате одного травматического воздействия тупым твердым предметом, имеющего выступающую грань, в срок указанный в постановлении, и, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. Возможно причинение данных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса потерпевшего ФИО3 (т. № л.д. №)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 13.08.2013 следует, что у ФИО4 имелись: ссадины в области правого лучезапястного сустава и 5-м пальца правой кисти, осаднение правой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате трех травматических воздействий твердым предметом (предметами) с выступающей гранью, в срок, указанный в постановлении, и, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. Возможно причинение данных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса потерпевшего ФИО4 (т. № л.д. №)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 13.08.2013 следует, что у ФИО2 имелись: кровоподтек и ссадина 4-го пальца правой кисти. Кровоподтек 4-го пальца правой кисти мог образоваться в результате одного травматического воздействия тупым твердым предметом, ссадина 4-го пальца правой кисти — в результате одного травматического воздействия твердым предметом с выступающей гранью, в срок, указанный в постановлении, и, в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. Возможно причинение данных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса потерпевшего ФИО2 (т. № л.д. №)
Согласно выписки из приказа Врио начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте № от 15.07.2011, ФИО4 назначен на должность помощника оперативного дежурного ЛОП на ст. Биробиджан с 16 июля 2011 года. (т. № л.д. №)
Согласно выписки из приказа начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте №с от 14.05.2012, ФИО2 назначен на должность младшего оперуполномоченного группы УР ЛПП на ст. Ин с 15 мая 2012 года. (т. № л.д. №)
Согласно выписки из приказа начальника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте № от 01.02.2012, ФИО3 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения УР ЛОП на ст. Биробиджан с 01 февраля 2012 года. (т. № л.д. №)
Согласно акта № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 17.04.2013, 17.04.2013 в 05 часов 55 минут проведено медицинское освидетельствование Иванушки В.В., в ходе которого Иванушка В.В. отказался от прохождения освидетельствования без объяснения причин. (т. № л.д. №)
Согласно протоколу № об административном правонарушении от 17.04.2013, Иванушка В.В. 17.04.2013 в 02 часа 00 минут находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Биробиджан в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. (т. № л.д. №)
Согласно протоколу № об административном правонарушении от 17.04.2013, Иванушка В.В. 17.04.2013 в 02 часа 10 минут в помещении дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан при составлении протокола об административном правонарушении пытался убежать, ударами ноги пинал входную дверь, в результате чего повредил её. На неоднократные требования прекратить не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. (т. № л.д. №)
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Иванушка В.В. в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого Иванушка В.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против порядка управления, относящегося законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет не снятую и не погашенную судимость. Также суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и, приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, то, что Иванушка В.В. имеет постоянное место жительство и работу, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Иванушка В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Иванушка В.В. исполнение дополнительных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Иванушка В.В. умышленного преступления, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам Ящук В.Н и Хромцову В.И. за оказание ими юридической помощи Иванушка В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку от услуг назначенных адвокатов он не отказывался, не заявлял о своей имущественной несостоятельности, кроме того, является трудоспособным и не достигшим пенсионного возраста лицом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванушка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванушка В.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванушка В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам Ящук В.Н и Хромцову В.И. за оказание ими юридической помощи подсудимому по назначению взыскать с Иванушка В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобы, или в своей апелляционной жалобе, либо в письменном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья: Л.В. Веселова