Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 24 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,
подсудимого Горских В.Б., его защитника – адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
представителей потерпевших: А.А.В., Г.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1- 178/2014 в отношении
Горских В.Б., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего образование в 8 классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1)д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г. г.;
2) д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного д.м.г. г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,
установил:
Горских В.Б. совершил умышленные корыстные преступления на территории ***, и незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь с д.м.г. на д.м.г. г., Горских В.Б., находясь на территории <данные изъяты>), расположенного по адресу: ***, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>» прошёл на территорию <данные изъяты>, убедившись, что за его неправомерными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, путем складирования в мешок перенес и таким образом похитил новые гребневые тормозные колодки в количестве 3 штук, стоимостью 532 рубля 32 копейки за одну штуку, а всего на общую сумму 1596 рублей 96 копеек, в пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: ***, Сибирский переезд, ***
Своими умышленными преступными действиями Горских В.Б. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1596 рублей 96 копеек.
Он же, д.м.г. около 16 часов 00 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в ***, с целью тайного хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» прошел в посёлок *** на железнодорожный путь № расположенного на территории указанного выше парка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, путем складирования в полиэтиленовый пакет чёрного цвета похитил новые тормозные колодки в количестве 3 штук, стоимостью 310 рублей 83 копейки за одну штуку, на общую сумму 932 рубля 49 копеек и 1 бывший в употреблении воздухораспределитель стоимостью 5957 рублей 25 копеек, а всего на общую сумму 6889 рубля 74 копейки.
В результате своими преступными действиями Горских В.Б. причинил ОАО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 6889 рублей 74 копейки.
Кроме того, Горских В.Б. д.м.г. в период с 12 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, находясь около мусорных контейнеров, расположенных у ***, в одном из них, нашёл семь патронов калибра 5,6 мм., которые умышленно в нарушении Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ незаконно приобрёл их и стал хранить при себе.
Далее, Горских В.Б. д.м.г. около 21 часа 40 минут, незаконно перенёс указанные выше семь патронов калибра 5,6 мм. в здание ***, расположенного по адресу: ***, где продолжил их незаконно хранить до изъятия сотрудниками ОР ППСП <данные изъяты> ЛУ МВД России на транспорте, которые при проведении его личного досмотра в этот же день в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут изъяли семь патронов калибра 5.6 мм., которые, согласно заключения эксперта № от д.м.г., относятся к боеприпасам и являются патронами кольцевого воспламенения к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм и пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Горских В.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый Горских В.Б. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Тихомирова Е.Ю., представители потерпевших А.А.В., Г.М.А. и государственный обвинитель Курдюк Ю.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Горских В.Б. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Горских В.Б. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Горских В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник, представители потерпевших и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Горских В.Б. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Горских В.Б. по двум преступлениям в отношении имущества <данные изъяты>» суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому преступлению, а также по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении Горских В.Б. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Горских В.Б. совершено три преступления, одно из которых в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, остальные к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств характеризующих его как личность, суд учитывает то, что Горских В.Б. определенного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, положительно характеризуется по месту последнего отбытия наказания, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание Горских В.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем к иным смгчающим наказание Горских В.Б. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также объяснения Горских В.Б., в которых он сообщает о совершенных преступлениях. Суд не расценивает их как явку с повинной, поскольку они даны после его задержания. Судом учитывается то, что похищенное имущество было возвращено, представители потерпевших не настаивали на строгом наказании.
Вместе с тем, у Горских В.Б. установлено обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горских В.Б. суд не усматривает.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, отсутствие тяжких последствий, а также к личности Горских В.Б., а именно то, что он бомж, места жительства и работы не имеет, документов, удостоверяющих его личность не имеет, то суд приходит к выводу о том, что целям исправления Горских В.Б., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для изменения категории совершенных Горских В.Б. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также как для применения положений статьей 64, 73 УК РФ.
С учетом совершенных преступлений, а равно то, что ранее Горских В.Б. отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Горских В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении имущества <данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ОАО «<данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Горских В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Горских В.Б. в виде обязательства о явке отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с д.м.г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителей ОАО «<данные изъяты>» оставить в их распоряжении; пять патронов, две гильзы патронов калибра 5,6 мм находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п
Копия верна: Судья И.С. Андреев