Приговор от 13 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                    Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,
 
    подсудимого Кузнецова Р.Е.,
 
    его защитника - адвоката Казаковой С.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова Р.Е., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов Р.Е. умышленно причинил Г.Н.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 18 часов Кузнецов Р.Е., находясь напротив восьмого подъезда Адрес, в ходе конфликта с Г.Н.Ю. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Н.Ю., умышленно нанес ей один удар кулаком в область груди, не менее двух ударов правой ногой по телу в область ребер слева и не менее двух ударов левой ногой по правой ноге. Своими умышленными действиями Кузнецов Р.Е. причинил Г.Н.Ю. следующие телесные повреждения: 1. Закрытую тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся переломом 5,6,7 ребер слева, с повреждением пристеночной плевры в области переломов 6 и 7-го ребер, кровоподтеком левой молочной железы, левосторонним пневмотораксом объемом 300 мл (по данным медицинских документов). 2. Кровоподтек правого бедра. Кровоподтек правого коленного сустава. Повреждения под п. ... в соответствии с постановлением Правительства РФ ... от Дата «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и на основании приказа МЗ и СР РФ ... Н от Дата «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», на основании п. 6.1.10, причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для её жизни; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят. Повреждения под п. ... в соответствии с постановлением Правительства РФ ... от Дата «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и на основании приказа МЗ и СР РФ ... Н от Дата «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», на основании п. 9.0, как в совокупности (п. № 13), так и в отдельности каждое, вреда здоровью потерпевшей не причинили; в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.
 
    Подсудимый Кузнецов Р.Е. добровольно после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Казакова С.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая Г.А.Г., надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Кузнецова Р.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Кузнецову Р.Е. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, ....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Явка ив повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения Кузнецову Р.Е. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие места работы, ....
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    В данном случае условное наказание будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений.
 
    Размер наказания следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 УК РФ, поскольку признан подсудимым в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Кузнецову Р.Е. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Кузнецова Р.Е. ... рублей в пользу Г.А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .: