Приговор от 22 июля 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    22 июля 2014 года            г.Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Прикатова А.Г.
 
    подсудимого Толстихина С.А.
 
    защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.,
 
    а также потерпевшего М.Г.Г....
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстихина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстихин С.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, точное время следствием не установлено, у Толстихина, находящегося у себя дома по адресу:<адрес>, и знавшего, что в квартире № дома № по <адрес>, имеетсябензопила марки «<данные изъяты>», принадлежащая М.Г.Г...., с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной бензопилы.
 
    Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 04 часов, точное время следствием не установлено, Толстихин через огород прошел к входной двери, ведущей в сени квартиры № дома № по <адрес>, где при помощи металлического лома сломал металлическую накладку на стене, расположенной справа от входной двери, ведущей в вышеуказанную квартиру, а также навесной металлический замок, после чего прошел в сени, затем в кладовую квартиры, откуда совершил тайное хищение бензопилы марки «<данные изъяты>», причинив потерпевшему М.Г.Г.... значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб впоследствии потерпевшему возмещен подсудимым в полном объеме добровольно.
 
           Подсудимый Толстихин С.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия подсудимого Толстихина С.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Толстихин С.А. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Толстихина С.А.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Толстихин С.А.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 119), данных о психическом отставании Толстихина С.А.не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.
 
             Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
                                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстихина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстихину С.А. считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Меру пресечения Толстихину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:две части металлического навесного замка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> - уничтожить; одну пару резиновых сапог - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты>, - возвратить законному владельцу Толстихину С.А.; бензопилу марки «<данные изъяты>» - хранящуюся у потерпевшего М.Г.Г.... - полагать возвращенной по принадлежности.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:        Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 02 августа 2014 года.