Приговор от 22 января 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем 22 января 2014 г.
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Тереховой Ж.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В. и помощника прокурора г. Артема Приморского края Петросовой Н.С.,
 
    подсудимого Г.К.В.,
 
    защитника адвоката Сорокиной Л.И., представившей удостоверение № 1873, выданное 29 июля 2011 г. и ордер № 2 от 13 января 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    Г.К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Артем Приморского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего <название>», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 112 ч. 1, 119, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 17 дней;
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 161 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    4. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 13 дней;
 
    5. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    13 декабря 2013 г. избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
установил:
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ Г.К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись имевшимися у него ключами, открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Г.К.Г. монитор «Samsung» стоимостью 5000,00 руб., системный блок «LG» стоимостью 23000,00 руб., клавиатуру «Genius» стоимостью 800,00 руб., манипулятор стоимостью 200,00 руб., аудиоколонки «Genius» стоимостью 1000,00 руб., телевизор «LG» стоимостью 25000,00 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 55000,00 руб., который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Г.К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Г.К.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
 
    Потерпевший просил суд рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, указал, что претензий материального характера к подсудимому он не имеет.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное Г.К.В., в виде лишения свободы сроком до шести лет, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что Г.К.В. виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Г.К.В. деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Г.К.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступлений и преступлений средней тяжести, ранее более двух раз осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступлений и преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, страдает рядом хронических заболеваний и нуждается в медицинском наблюдении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного суд считает, что в отношении Г.К.В. необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применению не подлежит, поскольку это не будет способствовать достижению целей его исправления. При этом суд полагает, что исправление Г.К.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.    
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Г.К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2014 г.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: монитор «Samsung», системный блок «LG», клавиатуру «Genius», манипулятор, аудиоколонки «Genius», телевизор «LG», три кабеля и талон на телевизор, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности Г.К.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
 
         Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
Судья Белецкий А.П.