Приговор от 28 февраля 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-178/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень                                 28 февраля 2014 года
 
        Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимого Семенова Р.С.,
 
    защитника – адвоката Казаковой Л.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Лаптевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-178/2014 в отношении:
 
    Семенова Р.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 30 минут, Семенов Р.С., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, относящееся к наркотическим средствам Списка І «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в крупном размере массой 1,4731 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., в 22 часа 50 минут, Семенов Р.С. был задержан у <адрес> и доставлен в пункт милиции, расположенный по ул. <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 00 часов до 25 минут до 00 часов 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 1,4731 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов Р.С., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что с квалификацией его действий по данному преступлению он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, обязуется впредь наркотики больше не употреблять, т.к. зависимости от наркотиков он не имеет, кроме того, пояснил суду, что он помог органам следствия изобличить лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Его заработная плата в месяц составляет всего <данные изъяты>
 
    Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Семенова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Семенов Р.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, является крупным размером.
 
    За совершение данного преступления Семенов Р.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Семенову Р.С., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконными приобретением и хранением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Семенов Р.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, помог органам следствия изобличить лицо, сбывшее ему наркотическое средство.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова Р.С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активную помощь органам следствия в расследовании данного преступления и в изобличении другого лица, совершившего более тяжкое преступление.
 
    На основании изложенного, данных о личности Семенова Р.С., который ранее не судим, преступление совершил впервые, а так же учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного им преступления, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств – полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, его активную помощь органам следствия и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая намерения подсудимого твердо встать на путь исправления и больше преступлений не совершать, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Семенова возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст.64, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Семенова Р.С., имеющихся смягчающих обстоятельств по делу и его материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, трубка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не завялен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семенова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на Семенова Р.С. обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные данным органом) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Семенову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Семенову Р.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 28 февраля 2014 года до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, трубку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-4 УМВД РФ по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий С.В. Ходкин