Приговор от 05 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-178/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А. и помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
 
    потерпевшего М.М.,
 
    подсудимого Азимова К.К.У.,
 
    защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    переводчика И.В.,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Азимова К.К.У., родившегося **.***.**** года в г. К Д района Ф области Республики У, гражданина Республики У, имеющего образование – ***, невоеннообязанного, не женатого, детей не имеющего, имеющего постоянное место жительство в г. К Ф области Республики У, ул. О, д. ***, фактически проживающего в г. П, ул. Л, д. ***, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Азимов К.К.У. совершилубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2013, около 19 часов 00 минут Азимов К.К.У. совместно с ранее знакомыми О.В. и М.М., находясь в квартире *** дома *** по ул. Л г. П, в которой проживали с согласия её собственника О.Н., распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртного между Азимовым К.К.У. и О.В. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных претензиями со стороны Азимова К.К.У. к О.В. в связи с имевшимся у последнего перед ним денежным долгом, произошла ссора, повлекшая за собой обоюдную драку, в ходе которой О.В. нанес Азимову К.К.У. удар кулаком в область лица, на что последний также нанес О.В. один удар кулаком в область лица и не менее двух ударов металлической кочергой в область правой руки. О.В. выхватил у Азимова К.К.У. данную кочергу и нанес ей последнему один удар в область живота. Во время драки у Азимова К.К.У., испытывавшего к О.В. личную неприязнь, возник умысел на его убийство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, **.***. 2013 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, находясь в помещении кухни вышеуказанной кв.*** д.*** по ул. Л, г. П, Азимов К.К.У. выхватил у О.В. металлическую кочергу, отбросил её в сторону, после чего взял со стола нож, подошел к стоящему напротив него О.В. и из личной неприязни, действуя умышленно, с целью причинения смерти нанес ему ножом, используемым в качестве оружия, один удар в область грудной клетки и один удар в область шеи.
 
    В результате указанных умышленных действий Азимов К.К.У. причинил О.В. телесные повреждения в виде:
 
    - кровоподтека век левого глаза, не причинившего вреда здоровью;
 
    - проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии, которые в совокупности привели к массивной кровопотере, повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом, наступившим **.***. 2013 года в 22 часа 10 минут в помещении операционного отделения ГБУЗ «Псковская областная больница», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Малясова, д. 2, от массивной кровопотери в результате колото–резаных ранений грудной клетки и шеи с повреждением левого легкого и правой общей сонной артерии, то есть Азимов К.К.У. убил О.В.
 
    Подсудимый Азимов К.К.У. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил в суде о том, что в декабре 2012 года приехал на заработки в г. П, привез О.В., с которым он ранее был знаком, поскольку жил на одной улице в г. К Республики У. Большую часть денег он отсылал матери в У. Работали в строительной бригаде, бригадиром был О.В. В начале работы О.В. платил деньги за выполненную работу, потом все меньше и меньше. Из бригады человека 4-5 ругались с ним по поводу невыплаты денег, но он не отдавал; покупал для них продукты и давал небольшие суммы на карманные расходы. Изменить ситуацию не мог, поскольку в России кроме О.В. никого не знал, работать в другой бригаде не имел возможности. **.***. 2013 года отмечали в квартире на ул. Л, д. *** день рождения М.М., сидели на кухне, выпивали спиртное. О.В. должен был ему за 3 месяца работы около 45000 рублей. В тот вечер он спросил у него, когда тот отдаст деньги, О.В. ответил, что никогда и ударил его первым кулаком по лицу. В ответ он также его ударил кулаком по лицу, а затем схватил кочергу, которая стояла в кухне, нанёс ею два удара по правой руке О.В. Тот её выдернул из его руки и ударил один раз в живот. Он (Азимов К.К.У.) психанул, взял со стола кухонный нож, которыми они в то день резали продукты, и ударил им О.В. в левую часть груди. Тот отшатнулся, после чего он ножом ударил его по шее. Тогда О.В. сказал: «Хватит, хватит, остановись!», подошёл к открытому окну, постоял у подоконника и попросил вынести его на улицу. Он бросил нож на пол в кухне, затем положил О.В. себе на спину и вынес на улицу, где положил на землю, а сам побежал к соседям вызывать скорую помощь. О.В. был в сознании, просил дать воды, они его не трогали. По приезду бригады скорой медицинской помощи помог погрузить О.В. в машину, поехал с ним в больницу. Находясь в больнице, туда через некоторое время приехал В.Г., он ему все рассказал о случившемся. Потом был задержан сотрудниками полиции и впоследствии узнал о том, что О.В. умер во время операции. Очень сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.
 
    В ходе проверки показаний на месте **.***. 21014 года Азимов К.К.У., являясь обвиняемым, детализировал свои показания об обстоятельствах, при которых он убил О.В./ т.2 л.д.81-99/.
 
    В ходе судебного следствия вина подсудимого в совершении преступления помимо его показаний установлена совокупностью следующих доказательств.
 
    Так, потерпевший М.М. пояснил суду о том, что О.В. приходился ему свояком, в У у него живут жена и трое детей, но супруга не пожелала быть потерпевшей. В г. П О.В. работал около полутора лет. Он сам приехал в г. П 10 месяцев назад. Последнее время работали в одной бригаде: он, Азимов и О.В.. Последние 6 месяцев О.В. вообще не выплачивал денежные средства за труд, но он у него деньги не спрашивал, было неудобно разговаривать на эту тему в силу родственных отношений. Азимов спрашивал, когда будут деньги, О.В. обещал выплатить. Жили в квартире *** дома *** по ул. Л в г. П. **.***. 2013 года у него был день рождения, около 13 часов 30 минут стали готовить еду, накрывать стол, одновременно выпивая водку, расположились на кухне. Вечером Азимов К.К.У. спросил у О.В. про долг, тот обещал отдать. Потом между ними возникла словесная перепалка, начали выражать нецензурной бранью. Он пытался их успокоить, разнять, развел в разные стороны, но вскоре они опять начали конфликтовать словесно. На тот момент было выпить три бутылки водки на троих. Затем О.В. первым ударил Азимова К.К.У. в лицо. Азимов взял железную кочергу длиной около 70 см, стоящую около печки и начал наносить удары О.В.. Поскольку тот прикрывался рукой, два удара пришлись по его руке. После этого О.В. выхватил из рук Азимова кочергу, он их снова разнял. Поняв по виду О.В., что тот хотел напасть на Азимова с кочергой, держал его в обхвате, стоя лицом к лицу, говорил успокоиться и не давал тем самым идти на Азимова. Когда отпустил О.В., Азимов нанёс ему удар ножом, держащим в правой руке, в область левой стороны груди и практически сразу же в шею, удар был нанесен прямо. О.В. был в сознании, зашёл в комнату, сказал, что ему не хватает воздуха, постоял 3-4 минуты, после чего попросил отвести его на улицу. Азимов взял его себе на спину, и они вынесли О.В. на улицу. После этого Азимов побежал к соседям, откуда вызвал скорую медицинскую помощь. Минут через 15-20 приехала бригада, О.В. отвезли в больницу, Азимов поехал с ним. Он остался дома, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции. В тот же вечер он узнал о смерти О.В. Гражданский иск заявлять не желает, Азимов К.К.У просил у него прощение, он его простил.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № *** от **.***.2013г. ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» установлено алкогольное опьянение М.М. /т. 1 л.д. 83/.
 
    В ходе освидетельствования М.М. **.***.2013 года была изъята толстовка серого цвета с бурыми пятнами / т.1 л.д. 86-93/.
 
    Из заявления Г.О. от **.***.2014 года следует, что она не желает быть потерпевшей по данному уголовному делу, а также заявлять гражданский иск. Совместным решением семьи принято, чтобы потерпевшим по делу был М.М. /т. 1 л.д. 238, 239, 240/.
 
    Свидетель И.В. в суде пояснила о том, что **.***. 2013 года находилась в приёмном покое ГБУЗ «Псковская областная больница». Бригада скорой медицинской помощи доставила на носилках О.В., он был в сознании, но в тяжёлом состоянии, на теле были раны, одежда была в крови. Вместе с ним приехал Азимов. К О.В. были вызваны дежурные врачи, которые после осмотра приняли решение направить его в операционную. Лично ею была внесена запись в журнал травм криминального характера и сообщено о поступлении такого больного в полицию.
 
    Согласно показаниям свидетеля Ю.А. в суде, он **.***. 2013 года находился на дежурстве. Поступило сообщение с адреса о причинении ножевого ранения мужчине по ул. Л, куда была направлена следственно-оперативная группа. Позже ил областной больницы поступило сообщение о том, что лицо, совершившее преступление, находится там, был направлен наряд ППС. В больнице Азимов был задержан и доставлен в отделение. Вел он себя спокойно, вину свою не отрицал, пояснил о том, что потерпевший сказал ему что-то оскорбительное, это его обидело, поэтому все так вышло.
 
    Из показаний в суде свидетеля И.А. – командира отдельного взвода ОР ППС УМВД РФ по г. Пскову следует, что после поступления сообщения о нахождении в областной больнице человека, действия которого повлекли проникающее ножевое ранение гражданину У, он с полицейским-водителем С.В. выехал в больницу. Азимов был задержан в приемном покое, сопротивление не оказывал, был эмоционально возбужден, до конца не осознавал случившееся, думал, что просто порезал человека и тот будет жить. Позже поступила информация, что раненый скончался на операционном столе.
 
    В рапорте инспектором ОР ППСП УМВД России по г. Пскову И.А., отражено, что по сообщению, поступившего от оперативного дежурного ОП№2 УМВД России по г. Пскову, ул. Л, д.*** в ходе ссоры произошёл конфликт между строителями из У, в ходе которого О.В. получил проникающее ножевое ранение грудной клетки и был доставлен в областную больницу. Им и С.В. был осуществлен выезд в приемное отделение ГБУЗ «Псковская областная больница», где задержан Азимов К.К.У. и доставлен в ОП№2 УМВД России по г. Пскову. /т.1 л.д. 102/.
 
    Свидетель С.В. дал в суде аналогичные показания, что и свидетель И.А. относительно задержания подсудимого в помещении приемного покоя Псковской областной больницы.
 
    Допрошенный в суде в качестве свидетеля фельдшер ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» С.С. пояснил, что выезжал по вызову с фельдшером Е.А. по адресу: г. П, ул. Л, повод к вызову – ножевое ранение. Прибыв на место, увидел пострадавшего лежащим на спине на территории участка, он кричал, был весь в грязи. Двор был в затемнении, свет падал от фонаря и фар автомобиля. Осмотрев пострадавшего мужчину, нащупал в грудной клетке точечное ранение, ранение диафрагмы рта. Понял, что нужно срочно реанимировать. Несмотря на то, что раненый сообщил, что упал сам, он понял, что самостоятельно упасть и получить в проекции сердца точечное ранение нельзя, поэтому в карте вызова скорой медицинской помощи указал, что обстоятельства травмы неизвестны. Состояние раненого было крайне тяжёлым, его погрузили в автомобиль и отвезли в областную больницу. Подсудимый помогал уложить его на носилки и поехал с ними, вел себя тихо и спокойно, выглядел испуганным.
 
    Свидетель О.Н. пояснила суду о том, что сдавала с **.***. 2013 года часть принадлежащего ей жилого дома, расположенного по ул. Л, д. ***, О.В. по устной договорённости. Денежные средства за дом платил он, но пояснил, что с ним будут проживать ещё двое, которые скоро съедут, а он останется до весны. Жалобы на них от соседей не поступало. О случившемся узнала **.***. 2013 года от соседки.
 
    Согласно показаниям в суде свидетеля Л.И., на вещевой склад Псковской областной больницы были переданы вещи О.В.
 
    Из показаний в суде свидетеля А.С. следует, что он проживает в доме *** по ул. Л г. П. Вечером к нему пришёл Азимов, сказал: «Помогите, нужно куда-то ехать», был босиком, в сильно возбужденном состоянии, от него исходил запах алкоголя, пояснил, что они подрались и требуется помощь. Он вызвал скорую помощь и пошёл с ним. Увидел мужчину, который в соседнем доме, лежащим на земле, он хрипел. От врача узнал, что у него имеется ножевое ранение, сам увидел на свету ножевое ранение шеи.
 
    Свидетель А.М. в суде пояснил о том, что проживает с супругой в квартире *** дома *** по ул. Л г. П. В квартире *** за стенкой от их жили граждане У, у них всегда было тихо. Вечером в декабре 2013 года был дома, смотрел телевизор. Услышал, как у соседей что-то загремело, был слышен скандал на повышенных тонах и минут через 5 в окно постучал сосед-узбек, спросил, как вызвать скорую медицинскую помощь. Он вышел на улицу, под яблоней во дворе стояло 4 человека, к ним он не подходил.
 
    Допрошенная в суде в качестве свидетеля Н.С. пояснила о том, что в декабре 2013 года, точную дату не помнит, вечером ушла в баню. Потом прибежал муж, спросил, как вызвать скорую помощь с мобильного телефона, сказал, что поссорились соседи за стенкой. Когда вышла из бани, раненого уже увезла бригада скорой помощи. В тот же вечер от следователя узнала, что порезали парня, которого они называли О.В..
 
    Согласно показаниям в суде свидетеля В.Г., он знает Азимова К.К.У. с апреля 2013 года, именно с данного времени тот начал работать у них с отцом на стройке на ул. Л, д. ***. О.В. был бригадиром и все денежные средства за работу получал он, в свою очередь он должен был выплачивать их членам бригады. С июня 2013 года работники бригады стали жаловаться, что получают мало денег. В августе 2013 года расторгли договорные отношения с О.В. и его бригадой. У них с отцом остался работать только Азимов К.К.У. В ноябре 2013 года, точную дату не помнит, позвонил Азимов, сказал, что у него с О.В. конфликт, могут подраться. Он приехал к ним, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, вызвал к ним полицию, провели беседу. В день преступления подсудимый звонил ему на мобильный телефон несколько раз, но он не брал трубку. Вечером Азимов снова позвонил, сказал, что порезал О.В. и находится в областной больнице. Приехав туда, увидел Азимова, одежда на нём была в грязи, был очень напуган. Пояснил о том, что сидели, разговаривали с О.В., потом стали драться, он схватил нож и ударил им О.В.. В состоянии алкогольного опьянения Азимов К.К.У. – спокойный человек, а в состоянии алкогольного опьянения вёл себя неадекватно, звонил ему и говорил, что О.В. должен ему деньги, просил приехать, иначе он его зарежет.
 
    Из показаний в суде свидетеля Е.А. следует, что она в составе бригады скорой медицинской помощи **.***. 2013 года выезжала по вызову. Встречал их подсудимый. В палисаднике в темноте лежал мужчина с ранениями шеи и грудной клетки, вокруг стояли люди. Его положили на носилки и погрузили в автомобиль, отвезли в больницу, был в сознании, говорил, что сам упал на нож. С ними также поехал подсудимый. В машине пахло спиртным, но от кого исходил данный запах, не знает.
 
    Свидетель М.А. пояснил в суде о том, что является заведующим отделением торакальной хирургии ГБУЗ «Псковская областная больница». **.***. 2013 года находился на дежурстве, в экстренное отделение поступил пациент в тяжёлом состоянии с несколькими ножевыми ранениями – в шее и зоне на границе живота и грудной клетки. Сразу же был направлен в операционную, где выполнены хирургические манипуляции, оперативное вмешательство, наложены швы на сосуды шеи и легкого, однако во время операции произошла остановка сердца и пациент умер. В больницу вместе с пациентом приехал подсудимый, который очень переживал, был эмоционально возбужден, подумал, что это его брат или родственник.
 
    Согласно показаний свидетеля А.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, является старшим участковым уполномоченным ОМВД России по Псковскому району. С момента обслуживания им административного участка в д. Иванщина Середкинской волости Псковского района иностранные граждане не пребывали /т. 1 л.д. 211-214/.
 
    Согласно показаний свидетеля Ю.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, является участковым уполномоченным полиции ОП № 2 УМВД России по г. Пскову с сентября 2006 года. При обходе летом 2013 года жилых домов, расположенных по ул. Л, в том числе дома ***, иностранных граждан установлено не было /т. 1 л.д. 215-218/.
 
    Из сообщения КУСП №12219 от **.***.2013 года следует, что дежурным ОП№2 УМВД России по г. Пскову Ю.А. **.***.2013 года около 20 часов 24 минут от сотрудника областной больницы И.В. принято сообщение о поступлении О.В., диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки (операционная) /т.1 л.д. 23/.
 
    Из сообщения КУСП №12224 от **.***.2013 года следует, что дежурному ОП №2 УМВД России по г. Пскову **.***.2013 года в 23 часа 01 минуту из отделения хирургии областной больницы поступило сообщение о том, что О.В. умер на операционном столе во время операции /т.1 л.д. 24/.
 
    В ходе осмотра места происшествия от **.***.2013 года зафиксирована обстановка в д.*** по ул. Л г. П. Изъяты: кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета, имеется фототаблица / т.1 л.д. 25-34/.
 
    В ходе осмотра места происшествия **.***.2013 года установлено, что объектом осмотра является дворовая территория, прилегающая к дому *** по ул. Л г. П и квартира, расположенная в указанном доме. На левом окне, на раме и карнизе окна имеются следы вещества бурого цвета; на стене и бетонной дорожке под окном также имеются следы вещества бурого цвета. На двери в кухонное помещение и стене слева от входа имеются следы вещества бурого цвета. В жилом помещении на раме, подоконнике, на предметах, лежащих на подоконнике, в том числе и книге, на полу под окном, на предметах, лежащих на полу под окном имеются следы вещества бурого цвета. На полу жилой комнаты в центре лежит ковровая дорожка, на которой имеются следы вещества бурого цвета. Изъяты соскобы вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета со стены слева от входа в кухонное помещение, книга со следами вещества бурого цвета с подоконника окна в жилой комнате /т. 1 л.д. 36-44/.
 
    Протокол осмотра трупа О.В. содержит указание на наличие выявленных на теле погибшего телесных повреждений и их локализацию. В ходе осмотра изъяты образцы крови, смывы с поверхностей рук, состриги волос /т.1 л.д.45-52 /.
 
    В корешке медицинского освидетельствования о смерти *** причиной смерти О.В. указано – массивная кровопотеря, травматическое повреждение левого лёгкого /т. 1 л.д. 54/.
 
    Согласно копии журнала регистрации травм криминального характера №*** ГБУЗ «Псковская областная больница» **.***.2013 года в 20.00 часов, в приёмное отделение был доставлен О.В., поступивший с адреса: г. П, ул. Л, д.***, с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, госпитализирован в торакальную хирургию /т.1 л.д. 99-101/.
 
    В протоколе медицинского освидетельствования ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» № *** от **.***.2013г. указано заключение – алкогольное опьянение Азимова К.К.У. /т. 1 л.д. 104/.
 
    В ходе освидетельствования Азимова К.К.У. **.***.2013 года,у него выявлены следующие телесные повреждения: бледно–красноватое кровоизлияние в правой скуловой области и красноватое кровоизлияние без четких границ. Изъяты: майка белого цвета с пятнами бурого вещества, похожими на кровь, кальсоны серого цвета, джинсы синего цвета / т.1 л.д. 107-114/.
 
    Из карты вызова скорой медицинской помощи №*** от **.***.2013 года следует, что в указанную дату около 19.25 был получен вызов по адресу: г. П, ул. Л, д.***. Вызывает - прохожий. Повод к вызову: ножевое ранение в живот О.В., *** года рождения. В 19.38 часов бригада скорой медицинской помощи прибыла на места вызова. По прибытию и осмотре О.В. последнему был поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, доставлен в областную больницу /т.1 л.д. 131-132/.
 
    Согласно протоколу выемки **.***. 2013 года в приемном отделении ГБУЗ «Псковская областная больница» у Л.И. изъяты нательные вещи О.В.: трусы, рейтузы, кофта /т.1 л.д. 177-179/.
 
    В ходе опознания, проведённого **.***. 2014 года потерпевший М.М. опознал предмет № 1 по общему виду, форме рукоятки, формам и длине клинка, изношенности лезвия – нож хозяйственно-бытового назначения общей длиной 293 мм (клинок – 170 мм, рукоять – 123 мм), изготовленный из металла серебристого цвета шириной клинка 25 мм, с деревянной ручкой коричневого цвета, длиной 26 мм, которым **.***. 2013 года около 19 часов Азимов К.К.У. наносил удары О.В. /т. 1 л.д. 244-250/.
 
    Из содержания явки с повинной от **.***.2013 года усматривается, что Азимов К.К.У. добровольно сообщил о совершенном им **.***.2013 года в вечернее время убийстве О.В. путём нанесения ему не менее одного удара ножом в область грудной клетки / т.2 л.д.1 /.
 
    Из протокола очной ставки между обвиняемым Азимовым К.К.У. и потерпевшим М.М., следует, что каждый полностью подтвердил свои показания. М.М. подтвердил, что являлся непосредственным очевидцем того, как Азимов К.К.У. нанёс О.В. ножевые ранения, тем самым изобличая его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ / т.2 л.д. 100-106/.
 
    Из заключения судебной медицинской экспертизы №*** от **.***.20104 годаследует, что смерть О.В. наступила **.***. 2013 года в 22 часа 1 минуту от массивной кровопотери в результате колото-резаных ранений грудной клетки и шеи с повреждением левого легкого и правой общей сонной артерии.
 
    При исследовании трупа О.В. выявлены:
 
    - проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, ранение шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии, которые возникли от действия колюще-режущего предмета от нескольких десятков минут до нескольких часов до смерти, в совокупности привели к массивной кровопотере, находятся в прямой причинно-следственной связью со смертью и повлекли тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом;
 
    - кровоподтека век левого глаза, возникший от действия тупого предмета, не более чем за сутки до смерти и причинной связи с её наступлением не имеет, у живых лиц такие повреждения не влекут вреда здоровью.
 
    С имеющимися телесными повреждениями потерпевший мог самостоятельно передвигаться до момента наступления потери сознания.
 
    В область шеи было одно воздействие, в область грудной клетки одно воздействие колюще-режущим предметом; в область век левого глаза одно воздействие тупым предметом. В связи с тем, что все повреждения причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
 
    На представленном на исследование кожном лоскуте в области 5-го межреберья слева, изъятом от трупа О.В., имеется колото-резаная рана, которая образовалась в результате травматического воздействия колюще-режущим орудием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной режущей кромкой и выраженном обушком, шириной на уровне погружения около 18 мм /т.2 л.д. 161-164/.
 
    Протоколом оформлено изъятие образцов крови у Азимова К.К.У. для сравнительного исследования /т.2 л.д. 170-172/.
 
    Из заключения судебной медицинской экспертизы (биологической) №*** от **.***.2014 года следует, что кровь О.В. относится к группе А?, Азимова К.К.У. – АВ. На предоставленных для исследования двух марлевых салфетках со смывами с обеих рук трупа О.В. (на упаковке надпись - «Азимов К.К.У»); соскобе с подоконника; книге, изъятой с подоконника; кофте М.М.; майке, кальсонах, в одном пятне на джинсовых брюках Азимова К.К.У.; кофте, в одном пятне на рейтузах, трусах О.В.; фрагменте обоев, изъятых в комнате, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Следовательно, эта кровь могла произойти от лица с группой крови А?, её происхождение от О.В. не исключается. Данных за присутствие крови Азимова К.К.У. не получено На клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, категорично высказаться о групповой принадлежности которой не представилось возможным, в связи с противоречивыми и сомнительными результатами, полученными при исследовании со всеми использованными сыворотками / т.2 л.д. 180-188/.
 
    Согласно выводов судебной медико–криминалистической экспертизы №*** от **.***.2014 года, телесные повреждения, выявленные при судебно-медицинской экспертизе О.В. в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и проникающего колото–резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого были причинены, по-видимому, одним колюще-режущим предметом (орудием), имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвийной режущей кромкой и выраженным обушком, шириной на уровне погружения около 18-20 мм и соответственно длиной не менее 7 см. Телесное повреждение в виде колото–резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и соответственно колото-резаное повреждение, расположенное в области груди слева на его кофте темного цвета, могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу /т.2 л.д.196-200/.
 
    Согласно выводам заключения судебной ситуационной экспертизы №*** от **.***.2014 годателесные повреждения, установленные судебно–медицинской экспертизой трупа О.В. в виде колото–резаного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, приведшие к массивной кровопотере и соответственно повлекшие смерть потерпевшего, могли образоваться в результате действий Азимова К.К.У. в отношении О.В., а именно посредством нанесения им травматических воздействий клинком ножа в области груди и шеи потерпевшего, то есть при обстоятельствах, указанных обвиняемым Азимовым К.К.У. в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте / т.2 л.д.209-212/.
 
    Согласнозаключению судебной медицинской экспертизы №*** от **.***.2014 года у Азимова К.К.У. при осмотре **.***.13 года установлены телесные повреждения: кровоизлияние в правой скуловой области и кровоизлияние в области живота слева. Перечисленные повреждения имеют характер тупой травмы, причинены тупыми предметами за несколько часов до осмотра, о чем свидетельствует их вид. Данные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий, о чем свидетельствует локализация повреждений. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий; могли образоваться при обстоятельствах, указанных Азимовым К.К.У. – в результате нанесенного удара кулаком в правую скуловую область и нанесенного удара кочергой в область живота слева. Квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью/т.2 л.д. 220-223/.
 
    Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № *** от **.***.2014 содержит выводы о том, что на представленном кухонном ноже, изъятом по факту убийства Азимовым К.К.У. О.В. **.***.2013 в д.*** по ул.Л г.П, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено / т.2 л.д. 231-233/
 
    Согласно выводов судебной экспертизы холодного оружия №*** от **.***.2014 года, нож, изъятый по факту убийства Азимовым К.К.У. О.В. **.***.2013 года в д.*** по ул.Л г.П, является хозяйственно–бытовым ножом и к холодному оружию не относится. Нож изготовлен заводским способом /т.2 л.д. 241/.
 
    Протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - медицинской карты №*** на имя О.В. /т.3 л.д. 76-90, 109-110/.
 
    Протоколом осмотра предметов - кухонного ножа; соскоба с подоконника; книги; фрагмента обоев; смывов с правой и левой ладонных поверхностей обеих рук трупа; образцов крови О.В.; рейтузов, трусов, кофты О.В.; кофты М.М.; майки, кальсон, джинсовых брюк Азимова К.К.У., признанных вещественными доказательствами /т.3 л.д. 91-110/.
 
    Приведенные доказательства вины Азимова К.К.У. отвечают требованиям относимости, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и не вызывают сомнений в их достоверности, в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они стабильны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими исследованными письменными доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о правовой оценке действий Азимова К.К.У. суд учитывает следующее.
 
    Азимов К.К.У. приехал в г. П в декабре 2012 года по предложению О.В., с которым был знаком в У. Целью приезда была работа в РФ для оказания материальной помощи родственникам, проживающим в <адрес>.
 
    Подсудимый, М.М. работали в одной строительной бригаде, бригадиром в которой был О.В.
 
    По сложившемуся порядку заказчик отдавал деньги за работу бригадиру, а тот в свою очередь должен был распределять их за выполненную работу между членами бригады.
 
    В апреле 2013 года выполняли строительные работы на объекте В.Г.
 
    По состоянию на **.***. 2013 года О.В. должен был денег Азимову К.К.У. за несколько месяцев, около 45000 рублей.
 
    До обозначенной выше даты подсудимый, а также некоторые члены бригады обращались к О.В. с вопросами, когда он отдаст заработанные ими деньги за работу, однако тот давал лишь обещания, но не выполнял их.
 
    О.В. должен был также денег и М.М., однако последний к нему в силу родственных отношений по поводу невыплаты денежных средств за труд не обращался.
 
    Ранее между подсудимым и О.В. также были конфликты и ссоры, поводом для которых являлась невыплата денежных средств.
 
    Вечером **.***. 2013 года Азимов К.К.У., М.М. и О.В. находились в квартире дома *** по ул. Л г. П, каждый в состоянии алкогольного опьянения, поскольку отмечали день рождение М.М.
 
    Азимов К.К.У. в очередной раз спросил у О.В., когда он отдаст его деньги, на что получил ответ: «Никогда» и ударил его кулаком по лицу, то есть первым применил физическую силу О.В.
 
    В ответ подсудимый также его ударил кулаком по лицу, а затем схватил кочергу и нанёс ею два удара по правой руке О.В. Тот её выдернул из его руки и ударил один раз в живот.
 
    Причинение телесных повреждений Азимову К.К.У. объективно подтверждено проведенным его освидетельствованием **.***. 2013 года и заключением судебной медицинской экспертизы.
 
    Во время ссоры Азимов К.К.У. выхватил у О.В. металлическую кочергу, отбросил её в сторону, после чего взял со стола нож, подошел к стоящему напротив него О.В. и из личной неприязни, нанес ему ножом один удар в область грудной клетки и один удар в область шеи. В ходе судебного заседания Азимов К.К.У. пояснил, что удар ножом в шею был нанесен О.В., который отшатнулся от полученного удара с область грудной клетки, что было расценено подсудимым как попытка убежать а он, ударом ножа в шею, его тем самым догнал.
 
    Признавая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания совершенных им деяний противоречий не содержат.
 
    Об объективности показаний Азимова К.К.У. о характере причинённых О.В. травм, месте, времени, способе лишения потерпевшего жизни, обстановке на месте преступления после его совершения, свидетельствуют о том, что они полностью согласуются с исследованными в процессе разбирательства дела и приведенными выше доказательствами.
 
    Именно в результате умышленных действий О.В. были причинены опасные для жизни телесные повреждения, которые состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего во время проведения операции в ГБУЗ «Псковская областная больница».
 
    Нанесение двух ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов (грудная клетка, шея), характер ранений, свидетельствуют о том, что подсудимым целенаправленно и последовательно совершались действия, направленные на лишение потерпевшего жизни.
 
    Мотивом совершения преступления явилась ссора между Азимовым К.К.У. и О.В., которая возникла из личной неприязни подсудимого к потерпевшему в результате невыплаты ему денежных средств за работу, а также противоправное поведение самого потерпевшего, выразившееся в нанесении им удара Азимову К.К.У. кулаком в область лица.
 
    Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №*** от **.***.2014 года установлено, что в настоящее время Азимов К.К.У. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он также не находился в состоянии хронического или временного расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Азимов К.К.У. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается / т.3 л.д. 1-6 /.
 
    Данное экспертное заключение получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, дано квалифицированными экспертами-лицами, обладающими специальными познаниями в области психиатрии, в достаточной степени аргументировано и его обоснованность сомнений не вызывает, в связи с чем суд соглашается с выводами экспертов.
 
    Таким образом, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Азимова К.К.У. в совершении умышленного убийства О.В. установлена и доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Поскольку оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется, он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Азимовым К.К.У. противоправное деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни человека.
 
    Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал расследованию преступления путём дачи подробных признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на получение и закрепление доказательств по делу, в судебном заседании заявил о своём раскаянии в содеянном и принёс извинения родственникам О.В.
 
    Данные обстоятельства, а также противоправное поведение потерпевшего О.В., явившееся поводом к преступлению, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение Азимовым К.К.У. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, предусмотренное ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершённого преступления и поведения самого потерпевшего.
 
    Подсудимый ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление. На специальных медицинских учётах по г. П и г. К Республики У не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и содержания в СИЗО-1 г. Пскова характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд признает целесообразным применение к Азимову К.К.У. наказания в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует определять с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления не имеется.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд основывается на правилах п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбытие Азимову К.К.У. наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заболеваний, которые бы препятствовали отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, не установлено.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Азимова К.К.У., иных процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу суд считает необходимым ранее избранную в отношении Азимова К.К.У. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    Как следует из материалов дела, Азимов К.У. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в 4 часа 50 минут **.***. 2013 года, о чем следователем по ОВД следственного отдела г. Пскова СУ СК РФ по Псковской области Н.А. составлен протокол.
 
    Вместе с тем, при определении начала срока задержания суд принимает во внимание, что фактически Азимов К.К.У. был задержан в приемном отделении больницы **.***. 2013 года, что подтверждается пояснениями сотрудника полиции И.А., его рапортом от **.***.2013г., а также показаниями С.В. в суде, в связи с чем срок задержания следует исчислять именно с **.***. 2013 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Азимова К.К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Азимова К.К.У. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания Азимовым К.К.У. наказания исчислять с **.***. 2014 года, зачтя в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ходе судебного разбирательства с момента задержания до вынесения приговора с **.***. 2013 года по **.***. 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож; соскоб с подоконника; книга; фрагмент обоев; смывы с правой и левой ладонных поверхностей обеих рук трупа; образцы крови О.В.; рейтузы, трусы, кофту О.В., находящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - кофту М.М., находящуюся при уголовном деле – вернуть М.М. по вступлении приговора в законную силу;
 
    - майку, кальсоны, джинсовые брюки Азимова К.К.У., находящиеся при уголовном деле – вернуть Азимову К.К.У. по вступлении приговора в законную силу;
 
    - медицинскую карту №*** на имя М.М., находящуюся при уголовном деле – возвратить в ГБУЗ «Псковская областная больница» по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Азимова К.К.У. процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты его прав и законных интересов в ходе предварительного следствия адвокатом Сизых Д.В. в размере 7650 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Азимовым К.К.У., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В. Васильева
 
    ПРИГОВОР ОБЖАЛОВАЛСЯ. ОСТАЛВЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.