Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 25 февараля 2014 г.
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Ануфриева В.Н.,
при секретаре Ковальчук С.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - Базановой М.Г.,
подсудимого- Ахмедалиева С.М.,
защитника – адвоката Акопяна Э.Р., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
а также потерпевшего - С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахмедалиева С.М., <данные изъяты> не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 43 минут М. в состоянии алкогольного опьянения после словесной ссоры с ранее незнакомым С.., на почве личных неприязненных отношений близи ограды <адрес> догнал С.. и нанес удар кулаком в область лица С.., от которого последний увернулся и нанес удар рукой в направлении М.. При этом Ахмедалиев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чтобы предотвратить дальнейший конфликт между ранее знакомым М.. и незнакомым С.., стоя позади последнего руками стал удерживать его у талии и в это время у Ахмедалиева С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кармане куртки одетой на С.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Ахмедалиев С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 43 минут, находясь у ограды <адрес> убедившись, что М., З., С. . не наблюдают за его преступными действиями, стоя позади последнего просунул руку в карман куртки одетой на С.., из которой тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», с находящейся в нем сим-картой, принадлежащие последнему. После чего Ахмедалиев С.М. похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc» положил в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Ахмедалиев СМ. тайно похитил имущество, принадлежащее С.., а именно сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc» стоимостью 2781 рублей 60 копеек, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2781 рублей 60 копеек.
Подсудимый Ахмедалиев С.М. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Ахмедалиев С.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшим и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ахмедалиева С.М. по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ахмедалиев С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмедалиева С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что ущерб по делу возмещен, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ахмедалиева С.М., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наказание Ахмедалиеву С.М. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а также по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Ахмедалива С.М., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Ахмедалиеву С.М. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, положений ст.ст. 64, ч.5 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», сертификат на программу дополнительного обслуживания сотового телефона «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», шапку, три ключа на металлическом кольце, фонарик, цепочку, крестик – возращенные потерпевшему С.., суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему С..; кепку, переданную свидетелю З.. – оставить по принадлежности З.
В силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Потерпевшим С.. представлены документы, подтверждающие его расходы на представителя – адвоката Даньшиной О.П. в сумме <данные изъяты>. В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к иным расходам понесенным в ходе производства по уголовному делу относятся расходы потерпевшего на участие представителя. В связи с чем, суд считает подлежащим удовлетворению заявление потерпевшего С. об оплате расходов на представителя – адвоката Даньшиной О.П. в сумме <данные изъяты>. Также адвокатом Акопяном Э.Р. подано заявление об оплате услуг за ведение дела – 1 судодень в размере <данные изъяты>. С учетом фактической занятости адвоката, суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Акопяна Э.Р. и взыскать в его пользу за один судодень <данные изъяты>. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ахмедалиев С.М. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с оплатой расходов на представителя – адвоката Даньшиной О.П. в сумме <данные изъяты>, а также от оплаты вознаграждения адвокату Акопяну Э.Р. в сумме <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмедалиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 250 часов с определением объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении Ахмедалиева С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», сертификат на программу дополнительного обслуживания сотового телефона «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», сотовый телефон «Sony Ericsson LT15I/Xperian arc», шапку, три ключа на металлическом кольце, фонарик, цепочку, крестик – возращенные потерпевшему С.., суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему С..; кепку переданную свидетелю З..– оставить по принадлежности З.
Обязать Управление Судебного департамента в Алтайском крае произвести оплату адвокату Алтайской краевой коллегии адвокатов Адвокатской конторы №1 г.Бийска Акопяну Э.Р. за ведение дела - 1 судодень, в сумме <данные изъяты> копеек за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Обязать Управление Судебного департамента в Алтайском крае произвести оплату адвокату Алтайской краевой коллегии адвокатов Адвокатской конторы №1 г.Бийска Даньшиной О.П. за представление интересов потерпевшего С. в сумме <данные изъяты> рублей за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Осужденного Ахмедалиева С.М. от расходов по оплате вознаграждения адвоката Акопяна Э.Р. и оплате услуг представителя – адвоката Даньшиной О.П. освободить, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев