Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Горина О.Л., подсудимой Маклашовой М.Р., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... потерпевшей Н.И., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Маклашовой М.Р., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
09 декабря 2013 года в период времени с 12 часов до 13 часов Маклашова М.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате ранее знакомой Н.И. по адресу: ..., увидев на диване кошелек, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Н.И. вышла в прихожую и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с дивана кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися внутри денежными средствами в размере 8 000 рублей. После чего, Маклашова М.Р. обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылась, причинив Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Подсудимая Маклашова М.Р. согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и она осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая Н.И. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Маклашовой М.Р. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Маклашовой М.Р., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, посредственную характеристику с места жительства, ходатайство потерпевшей о не наказании подсудимой, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает справедливым назначить ей условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы учитывая личность и обстоятельства дела, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме того, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Маклашову М.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления специализированного органа.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
Гражданский иск потерпевшей возмещен.
Суд не прекращает уголовное дело за примирением сторон, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела. Кроме того, прекращение уголовного дела не обязанность судьи, а его право.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Маклашову М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, без ограничения свободы.
В течение испытательного срока обязать Маклашову М.Р. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маклашовой М.Р оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск возмещен.
Вещественные доказательства: денежные средства на сумму 7 000 рублей, вернуть – потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов