Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
К делу № 1-178/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года город Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Захаренко В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,
подсудимой Сидоренко З.Ф.Г. и ее защитника – адвоката Мартиросян Р.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от 17.07.2014 года <...> филиала <...> НО КККА АПКК,
потерпевшего С.В.В.,
при секретаре Белянской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко З.Ф.Г., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко З.Ф.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
12.05.2014 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Сидоренко З.Ф.Г., находясь в домовладении <...> по <...>, поссорилась с С.В.В. на почве внезапно возникшего чувства ревности его к ней. В ходе конфликта Сидоренко З.Ф.Г. и С.В.В. стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем Сидоренко З.Ф.Г. попросила С.В.В. уйти, однако последний продолжил высказывать в адрес подсудимой нецензурные выражения, стал хватать ее за волосы и руки. Тогда Сидоренко З.Ф.Г. взяла утюг и нанесла С.В.В. удар по голове. После чего, потерпевший вышел из комнаты, а подсудимая проследовала за ним. Во второй комнате указанного домовладения С.В.В. и Сидоренко З.Ф.Г. продолжили выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, и С.В.В. снова стал хватать подсудимую за руки и шею. Сидоренко З.Ф.Г., действуя умышленно, с целью причинения С.В.В. тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла последнему удар в подколенную область, причинив С.В.В. телесные повреждения в виде <...>, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В последующем с полученными телесными повреждениями С.В.В. был доставлен в хирургическое отделение МБУЗ «<...> ЦРБ».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сидоренко З.Ф.Г. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Мартиросян Р.Г. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевший С.В.В. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, так как она согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Рассмотрев уголовное дело в отношении Сидоренко З.Ф.Г. в особом порядке, суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По месту жительства Сидоренко З.Ф.Г. характеризуется <...>.
<...>
Согласно справкам МБУЗ «<...> ЦРБ» от 20.05.2014 года, Сидоренко З.Ф.Г. <...>
Из справок <...> больницы <...> от 20.06.2014 года следует, что Сидоренко (К.) З.Ф.Г. <...>
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений, направлено против самого ценного – здоровья и жизни человека, посягает на охраняемые законом общественно-значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
Оснований для изменения категории преступления, инкриминированного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает <...>
Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой, судом не установлено.
При этом, обстоятельства позволяющие применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, допускающей назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, отсутствуют.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Сидоренко З.Ф.Г., достижение целей наказания в отношении нее, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Сидоренко З.Ф.Г. наказание в виде лишения свободы, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- <...> возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоренко З.Ф.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Сидоренко З.Ф.Г. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
- не уходить из постоянного места жительства в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня;
- не посещать определенные места (пивной бар, кафе и подобные заведения, где распиваются спиртные напитки).
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <...>;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Осуществление контроля за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения осужденной Сидоренко З.Ф.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <...> уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
<...> возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной, что при подаче апелляционной жалобы, представления на приговор суда, осужденная вправе пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. В случае неявки приглашенного осужденной защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Судья
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.07.2014 г..