Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014 (11361449)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 07 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
подсудимого Ивченко А.А.,
адвоката Еремченко А.А., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***
потерпевшего Ш.А.О.,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Ивченко А.А., ***, ***, ***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивченко А.А. совершил преступление в *** при следующих обстоятельствах:
*** около *** часа, Ивченко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «***», расположенного по ***, увидел идущего в его направлении со стороны сауны «***», расположенной по *** Ш.А.О. и решил открыто похитить принадлежащее последнему имущество. Во исполнение своего умысла Ивченко А.А. догнал Ш.А.О., идущего по парку, расположенному за *** по *** и из корыстных побуждений, с целью того, чтобы Ш.А.О. не смог оказать ему сопротивления, толкнул руками последнего в область спины, причиняя Ш.А.О. физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара Ш.А.О. упал на снег и Ивченко А.А., с целью доведения преступного умысла до конца, дернул за ремень спортивной сумки, которая была одета на Ш.А.О., тем самым открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму *** рубль, а именно: сумку мужскую спортивную «***», стоимостью *** рублей, глюкометр марки «***», стоимостью *** рубля, *** шприц-ручки, объемом *** мл каждая, с содержащим *** (***) по цене *** рублей каждая, на сумму *** рублей. С похищенным имуществом Ивченко А.А. скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ивченко А.А. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ивченко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ивченко А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ивченко А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, *** посредственно характеризуется по месту жительства в ***, отрицательно по месту проживания в *** со стороны УУП.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивченко А.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, добровольное возмещение причиненного ущерба, неофициальную занятость общественно-полезным трудом, ***, отсутствие судимости.
Так как по делу в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ивченко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Ивченко А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от глюкометра, глюкометр в чехле, сумка-барсетка, связка из трех ключей от квартиры и двух чипов от домофона, два шприца-ручки, - хранящиеся у потерпевшего Ш.А.О., подлежат оставлению у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Ивченко А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Ивченко А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания срок содержания Ивченко А.А. под стражей с *** по ***.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от глюкометра, глюкометр в чехле, сумка-барсетка, связка из трех ключей от квартиры и двух чипов от домофона, два шприца-ручки - оставить у потерпевшего Ш.А.О..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман