Приговор от 27 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года г. Смоленск
 
    Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:
 
    председательствующего – судьи Ивановой Т.В.
 
    при секретаре Глаховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковалевой М.А.,
 
    подсудимой Зотовой И.А.,
 
    защитника – адвоката Немковой М.Е., <данные изъяты>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зотовой И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зотова И.А. совершила незаконные приготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2013 года около 13 часов 20 минут Зотова И.А., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, остановленной возле <адрес>, у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно для собственного употребления без цели сбыта умышленно приобрела, купила за <данные изъяты> рублей, находившееся в трех свертках из прозрачного полимерного материала наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в виде порошка и комков светло-коричневого цвета общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> соответственно), которое незаконно для собственного употребления умышленно хранила без цели сбыта в имевшейся при себе сумке до 13 часов 40 минут 06 июня 2013 года, когда возле <адрес> была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    06 июня 2013 года в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в служебной автомашине, остановленной возле <адрес>, в результате личного досмотра у Зотовой И.А. во внутреннем боковом кармане сумки были обнаружены и изъяты три свертка из прозрачного полимерного материала с находившимся в них веществом в виде порошка и комков светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> соответственно).
 
    Диацетилморфин (героин) на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)».
 
    Масса диацетилморфина (героина) <данные изъяты> грамма на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Дознание по настоящему уголовному делу произведено в сокращенной форме, предусмотренной Главой 32.1 УПК РФ (л.д. 198).
 
    В судебном заседании подсудимая Зотова И.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, с квалификацией действий согласилась и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, она добровольно заявляла ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, не оспаривая правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, она полностью осознает характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал мнение Зотовой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд находит, что по настоящему уголовному делу, дознание по которому произведено в сокращенной форме, условия постановления приговора в порядке ст. 226.9 УПК РФ полностью соблюдены, и приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с предъявленным Зотовой И.А. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, изложенными в обвинительном постановлении, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия Зотовой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное Зотовой И.А преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценивая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд назначает наказание в виде обязательных работ, считая, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением требований ст. 6, ст. 7, ст. 60, ст. 61, ст. 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Зотову И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Зотовой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
    Председательствующий Т.В. Иванова