Приговор от 14 марта 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тюмень 14.03.2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего судьи Перминова С.Г.
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Тюмени Курпеевой А.Ю.,
 
    защитников подсудимого: адвоката Мехмед А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15.01.2014г., адвоката Шарапова Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Шубина С.В.,
 
    при секретаре Хамидуллине Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело № 1- 178/2014 по обвинению:
 
        Шубина Степана Викторовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шубин С.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 18
часов 30 минут 14.10.2013 года, в неустановленном месте, действуя умышленно, с целью
дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное 3-<данные изъяты> общей массой 108,21 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером.
 
    После чего, Шубин СВ. действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, стал хранить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное 3<данные изъяты> общей массой 108,21 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,40 грамма, по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>, тем самым осуществив приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
 
    Шубин СВ. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное <данные изъяты>, в крупном размере, 14.10.2013 года около 18    часов 30 минут, находясь в подъезде № <адрес> по проезду <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное 3-<данные изъяты> массой 2,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером.
 
    Шубин СВ. продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> в крупном размере 15.10.2013 года около 19 часов 15 минут находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за деньги в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл гр. ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 3,17 грамма, что относится к крупному размеру.
 
    Однако реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное 3<данные изъяты> общей массой 108,21 грамма и
наркотического средства - смеси, <данные изъяты> массой 0,40 грамма в крупном размере, Шубину С.В. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 2,65 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе досмотра ФИО3 проведенного в ОП - 5 УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, 14.10.2013 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут.
 
    Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> грамма было изъято
сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе выемки у ФИО3 проведенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, 15.10.2013 года в период времени с 19 часов 53 минут до 20 часов 05 минут.
 
    Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> общей массой 102,39 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обыска в жилище Шубина С.В. по адресу: г.<адрес> <адрес>, проведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут 15.10.2013 года.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,40 грамма, было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе обыска в жилище Шубина С.В. по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>, проведенного в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут 15.10.2013 года.
 
    Кроме того, Шубин Степан Викторович, в неустановленное следствием время, но не
позднее 19 часов 15 минут 15.10.2013 года, в неустановленном месте, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 6,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером, которое действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, в левом кармане спортивных брюк, до 19 часов 20 минут 15.10.2013г. когда был задержан сотрудниками полиции.
 
    15.10.2013 г. около 19 часов 20 минут у <адрес> по <адрес> г.
Тюмени сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> был задержан гр. Шубин С.В., у
которого в ходе личного обыска проведенного 15.10.2013 г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 6,84 грамма, в крупном размере.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шубин С.В, вину в предъявленном обвинении признал частично в части хранения наркотического средства, которое было обнаружено у него (Шубина) дома. Сумка, которая была обнаружена у него дома, принадлежит ему, все изъятые предметы хранились у него дома, он (Шубин) хранил наркотическое средство только для личного употребления, цели сбыта у него не было. Как он раньше пояснял, он (Шубин) изготавливал «спайс» для личного употребления, употреблял способом, курения с какой именно периодичностью точно сказать не может примерно через день. В части сбыта он (Шубин) вину не признает, так как наркотическое средство он никому не сбывал, ФИО3 не знает, причин для оговора не знает, считает, что на него давили сотрудники полиции. То, что было обнаружено у него при себе, это та часть, «спайса» которая, хранилась у него (Шубина) дома, эта часть у него
была для личного употребления, он её нигде не покупал, она у него из личных запасов. Возле школы с Дмитрием и Сергеем они покурили спайс, который был у него и разошлись, потом их с Александром задержали. Способ приготовления спайса указан в Интернете, купил он такое количество наркотических средств через Интернет, так как это была минимальная партия.
 
    Суд в соответствии с п.1) ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашает показания Шубина Степана Викторовича от 15.10.2013 года, в связи с существенными противоречиями данные им в ходе предварительного расследования, в части противоречий (л.д. 97-100, 104-107) данные им в присутствии защитника, который показал, что «спайс» он изготовил сам в домашних условиях, рецепт приготовления он узнал при помощи сети Интернет. Для изготовления необходимо, какая либо трава, ацетон и реагент. Он (Шубин) брал керамическую кружку, которая была изъята в ходе обыска, в которой смешивал траву, ацетон и реагент, перемешивал ложкой, которая была изъята в ходе обыска получившееся вещество высушивал на фольге дома, пока мама находилась на работе. Все ингредиенты и вещества он (Шубин) хранил в спортивной сумке, в диване расположенном, у него дома. Реагент используемый для приготовления «спайса» он (Шубин) нашел на улице, где именно пояснить не может так как это было около полугода назад. «Спайс» он (Шубин) употреблял всегда один, находясь дома пока мама была на работе. 15.10.2013 года около 12 часов он (Шубин) встретился со своим знакомым ФИО25 с которым они прогуливались и в ходе прогулки ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Дмитрий с целью взять у него покурить немного «спайса», Дмитрий знал, что у него (Шубин) иногда бывает «спайс» так как он (Шубин) давал ему покурить, ранее безвозмездно, то есть деньги он (Шубин) с него не брал. С Дмитрием они договорились, что встретятся возле школы № расположенной по адресу: <адрес> по проезду <адрес>. После чего он (Шубин) направился к школе, возле которой ждал его Дмитрий, когда он (Шубин) подошел к Дмитрию то передал ему «спайс» в коробке из-под спичек, а Дмитрий передал ему (Шубину) денежную купюру суммой 1000 рублей. Далее они направились вдоль школы и его задержали сотрудники полиции, он (Шубин) сразу понял, за что его задержали. Далее его провели в здание школы, в которой в присутствии двух понятых следователем ему было предъявлено постановление о производстве личного обыска. В ходе личного обыска, у него был изъят пакетик со «спайсом» который он приготовил для личного употребления, так же денежная купюра, которая совпала с протоколом передачи денег от 15.10.2013 года и сотовый телефон «LG L5 optimus», все перечисленные предметы были изъяты и упакованы в его присутствии и в присутствии понятых, все конверты были опечатаны на печати он (Шубин) ставил свои подписи добровольно, все пояснял добровольно. 14.10.2013 года ему на сотовый телефон позвонил Дмитрий, в какое именно время пояснить не может так как не помнит, Дмитрий пояснил, что ему нужен «спайс», он (Шубин) сказал, чтобы Дмитрий
приезжал к нему домой, через некоторое время Дмитрий приехал, он (Шубин) передал ему «спайс», а Дмитрий передал ему деньги за «спайс».
 
    Оглашенные показания в части сбыта наркотического средства в судебном заседании подсудимый не подтвердил, пояснил, что давал их под давлением сотрудников полиции. Но жалоб на их действия он не писал, адвокаты также их действия не обжаловались. При даче показаний адвокату пояснений, что на него давят, не давал жалоб не высказывал. Давление на него оперативники оказывали в машине, пока ждали следователя, он очень напугался, у него был на голове надет капюшон, оперативники шарились в его телефоне и по его карманам, он не знает, откуда взялась денежная купюра.
 
    Суд принимает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого Шубина С.В. данные в ходе предварительного следствия, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ. Давались в присутствии адвоката, жалоб и замечаний по концу допроса подсудимым не заявлялось. Оснований ставить под сомнение данные им показания у суда отсутствуют. Довод об оказании давления голословен и ничем не подтвержден. Наличие оговора самого себя, показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, опровергается нижеследующими доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что он является соседом подсудимого, его пригласили в качестве понятого на обыск <адрес> которой проживает Шубин С.В. в его присутствии провели обыск, зашли в квартиру, предъявили постановление, вынули из дивана сумку, в которой была кружка, вещество наркотическое, порошок, трава уже приготовленная – спайс. Все это упаковали, опечатали и все расписались. С.В. Шубин пояснял что для личного употребления держал данные наркотические вещества. Пояснял, что изготавливает его сам. Замечаний никто не высказывал, на С.В. Шубина никто давления не оказывал, он сам пояснил, что запрещенные к обороту предметы наркотические средства находятся в диване. Побоев на лице у него не имелось.
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что он является соседом подсудимого, его пригласили в качестве понятого на обыск <адрес> которой проживает Шубин С.В. в его присутствии провели обыск, зашли в квартиру, предъявили постановление, вынули из дивана сумку, в которой была кружка, вещество наркотическое, порошок, трава уже приготовленная – спайс, весы электронные, прозрачные пакетики. Все это упаковали, опечатали и все расписались. С.В. Шубин пояснял что для личного употребления держал данные наркотические вещества, изготавливает его сам. Замечаний никто не высказывал, на С.В. Шубина никто давления не оказывал, он сам пояснил, что наркотические средства находятся в диване.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что он присутствовал около 6 месяцев назад при досмотре молодого человека, ему передали 2 купюры номиналом по 500 руб. для проведения контрольной закупки. Его обыскали, при нем ничего обнаружено не было.
 
    Свидетель ФИО14 суду показал, что он и второй понятой в школе № присутствовали при производстве обыска Шубина С.В., у которого изъяли 1000 рублей одной купюрой и наркотическое вещество – траву из носка. Также досмотрели второго человека, у которого изъяли наркотическое средство.
 
    В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 29.11.2013 г. (л.д. 180-184) согласно которым: Начали производить личный обыск Шубина, в левом кармане спортивных брюк надетых на Шубине была обнаружена денежная купюра в сумме 1 000 рублей, которая была сличена с протоколом передачи денежных купюр от 15.10.2013 года, серия и номер купюры совпали с протоколом. Шубин при этом пояснил, что 15.10.2013 года, передал своему знакомому по имени Дима «спайс» в спичечном коробке за 1 000 рублей. Купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой он второй понятой следователь и гр. Шубин поставили свои подписи. В процессе личного обыска гр. Шубин все пояснения делал добровольно.
 
    В судебном заседании данные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме, пояснил, что уже прошло значительное количество времени после случившегося, кое какие детали он забыл.
 
    Оглашенные показания свидетеля в части противоречий суд принимает в качестве достоверных. Так как свидетель в целом описывал верно произошедшее событие. В связи с давностью указанного события детали происходящего могли забыться, но данные противоречия были устранены в ходе судебного заседания. На момент дачи показаний свидетель более хорошо помнил произошедшее.
 
    Свидетель ФИО16 суду показал, что действительно работая сотрудником полиции осуществлял оперативную разработку в отношении Шубина Степана, к ним обратился человек пожелавший выявить сбытчика наркотических средств. В связи с чем, была организована контрольная закупка. 14.10.2013 г. ему передали денежные средства для производства закупки. Он зашел в подъезд по <адрес>, вышел и при нем уже был обнаружен наркотик. Они оформили изъятие. После чего на следующий день провели повторную закупку возле школы, после чего задержали Шубина. Ему передал 1000 руб. покупатель, производивший закупку. Шубин С.В. не отрицал свою вину и выдал наркотики находящиеся дома. Давления на него сотрудниками полиции не оказывалось, все происходило по закону, подсудимый сам добровольно во всем признался после задержания. Он еженедельно выезжает на подобные операции по задержанию лиц причастных к совершению преступлений, в связи с чем, забыл детали произошедших событий. В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 05.12.2013 г., в части противоречий на (л.д. 185-188), согласно которых он (<адрес> совместно с сотрудниками их отделения и гр. ФИО3 направились к дому № по проезду <адрес> <адрес>, где ФИО3 и ФИО4 договорились встретиться. Приехав по указанному адресу, они совместно с ФИО3 зашли в подъезд указанного дома, ФИО3 поднялся на пролет между четвертым и пятым этажами, они начали наблюдать. Через некоторое время ФИО3 поднялся на площадку пятого этажа, они подниматься не стали чтобы не вызвать подозрения. После того, как ФИО3 спустился вниз, от него они узнали, что ФИО4 продал ему наркотическое средство через слегка приоткрытую дверь. Было принято решение изъять у ФИО3 приобретенное им вещество, чтобы направить на исследование для определения его состава. Для этого они проехали в ближайший отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Для досмотра были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых он (Фетисов) начал производить личный досмотр ФИО3. В ходе досмотра, в правом кармане куртки надетой на ФИО3 был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который был упакован в белый бумажный конверт, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Вещество было направлено на исследование после проведения, которого стало известно, что изъятое вещество является наркотическим средством. После чего собранный материал был направлен в СЧ СУ УМВД России по <адрес> для рассмотрения. 15.10.2013 года в их отделение поступило поручение от следователя о проведении «проверочной закупки» в отношении молодого человека по имени «ФИО4» занимающегося сбытом наркотического средства «спайс». Для этого ФИО3 один из сотрудников их отделения в присутствии понятых передал денежные купюры ФИО3 и он стал звонить ФИО4 чтобы договориться о встрече, ФИО4 поначалу не брал трубку, но через некоторое время скинул ФИО3 смс сообщение о с текстом «перезвони». ФИО3 перезвонил ФИО4 и спросил «есть, чё?», что означало, есть ли «спайс», ФИО4 сказал, что перезвонит через 30 минут. ФИО4 долгое время не перезванивал, ФИО3 сам ему перезвонил и ФИО4 сообщил, что «спайса» нет и чтобы ФИО3 ждал возле школы № по проезду <адрес> <адрес>. После они совместно с ФИО3 направились по указанному адресу. Приехав к школе № <адрес> стали ждать, при этом ФИО3 вышел из автомобиля, а они сидели внутри, чтобы не привлечь лишнего внимания. Через некоторое время к ФИО3 подошли двое молодых людей, один из которых стоял в стороне, а второй, как позже выяснилось, им оказался Шубин Степан Викторович, подошел к ФИО3 и что-то ему передал, ФИО3 в свою очередь передал Шубину деньги и они разошлись. Было принято задержать всех троих, молодых людей включая ФИО3. Задержанных посадили по разным автомобилям и попросили управляющего школы, предоставить помещение для досмотра. Через некоторое время приехал следователь и начал досматривать ФИО3, для этого были приглашены двое понятых мужского пола в присутствии которых следователь изъял у ФИО3 спичечный коробок внутри которого находился пакетик с веществом растительного происхождения, который он приобрел у ФИО4. После чего для досмотра привели задержанного Шубина Степана Викторовича, понятых, которые участвовали в ходе досмотра ФИО3, попросили остаться и поучаствовать при досмотре гр. Шубина. Следователь предъявил Шубину постановление о производстве личного обыска, в котором Шубин расписался. Далее начали производить личный обыск, в ходе которого принимал участие один из сотрудников их отделения. В ходе личного обыска у Шубина изъяли денежную купюру, которая совпала с протоколом передачи денежных купюр от 15.10.2013 года гр. ФИО3, так же изъяли пакетик с веществом растительного происхождения и сотовый телефон, при этом Шубин делал пояснения о всех изъятых вещах, о чем следователь сделал соответствующие записи. Далее проехали к <адрес> <адрес> <адрес>, где проживал Шубин, для обыска в его жилище. Для этого были приглашены двое совершеннолетних понятых, в присутствии которых Шубину следователь предъявил постановление о производстве обыска в жилище, с чем Шубин согласился и открыл дверь квартиры. В квартире находилась мать Шубина, которую провели в осмотренную часть квартиры для допроса. В ходе обыска в квартире Шубина в диване была обнаружена спортивная сумка, в которой обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения, два полимерных пакетика с веществом белого цвета, электронные весы, коробка с маленькими полимерными пакетиками похожими на те, пакетики, в которых Шубин передал вещество ФИО3. Шубин делал пояснения обо всех изъятых веществах. Далее все проехали в СЧ СУ УМВД России по г. Тюмени.
 
    Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, показал, что в неделю у него бывает по пять похожих случаев, поэтому он не помнит некоторые детали.
 
    Оглашенные показания свидетеля в части противоречий суд принимает в качестве достоверных. Так как свидетель в целом произошедшие события описывал верно. На момент дачи показаний свидетель более хорошо помнил произошедшее. В связи с давностью произошедшего и постоянными похожими – рабочими ситуациями у свидетеля, детали происходящего могли забыться, но данные противоречия были устранены в ходе судебного заседания.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что точное число не помнит, но он находился в ОП УМВД России по <адрес> по своим личным делам, к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, он согласился. В помещении находился молодой человек, которого должны были досматривать. Так же для проведения досмотра пригласили ещё одного понятого мужчину. После чего досматриваемого попросили представиться, он представился как ФИО3. Сотрудник полиции пояснил, что в их присутствии будет произведен досмотр ФИО3, был задан вопрос «имеются ли при нем какие - либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства?», на что он ответил, что имеет наркотическое средство «спайс». После чего сотрудник произвел досмотр ФИО3, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан печатью, на которой он и второй понятой, ФИО3 и сотрудник полиции поставили свои подписи. ФИО3 пояснил, что вещество в пакете это наркотик «спайс» который он приобрел у молодого человека по имени ФИО4, в вечернее время на сумму 1 000 рублей, которые ему ранее передали сотрудники полиции. Был составлен протокол досмотра и изъятия, в котором он и второй понятой, ФИО3 и сотрудник полиции поставили свои подписи.
 
    Свидетель ФИО18 суду показал, что 15.10.2013 года, или - 20 го числа точно не помнит, он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, по адресу: <адрес>, пригласили второго понятого и провели в кабинет. В данном кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, как уже не помнит. Затем сотрудником полиции, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и гр. ФИО3 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что не имеет. Затем сотрудником полиции в его присутствии был произведен досмотр гр. ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него не было. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, где расписался он, второй понятой, а также досмотренный. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Затем сотрудник полиции в их присутствии передал гр. ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, при этом сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства передаются гр. ФИО3 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Передаваемая купюра была в их присутствии отксерокопирована, на ксерокопии он, второй понятой поставили свои подписи. Был составлен протокол передачи денежных купюр, в который были внесены номиналы, серии и номера передаваемых купюр. После чего он, второй понятой, а также ФИО3 расписались в протоколе передачи денежных купюр, при этом замечаний и заявлений ни от кого не поступило. ФИО3 пояснил, что на данные денежные средства он будет приобретать наркотическое средство «спайс» у молодого человека по имен «ФИО4».
 
    Свидетель ФИО19 суду показал, помнит, что при нем досматривали Шубина и изъяли 1000 руб., а также наркотическое средство. В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 15.10.2013 года, (л.д. 42-45) согласно которым, 15.10.2013 года он присутствовал при досмотре и передаче денежных купюр гр. ФИО3 в сумме 1000 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, при этом сотрудник полиции пояснил, что данные денежные средства передаются гр. ФИО3 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Передаваемая купюра была в их присутствии отксерокопирована, на ксерокопии он, второй понятой поставили свои подписи. Был составлен протокол передачи денежных купюр, в который были внесены номиналы, серии и номера передаваемых купюр.
 
    В судебном заседании данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что уже прошло значительное количество времени после случившегося, кое какие детали он забыл. На момент дачи показаний свидетель более хорошо помнил произошедшее.
 
    Оглашенные показания свидетеля в части противоречий суд принимает в качестве достоверных. В связи с давностью произошедшего события детали происходящего могли забыться, но данные противоречия были устранены в ходе судебного заседания.
 
    Свидетель ФИО3 суду показал, что он неоднократно приобретал у Степана наркотические средства спайс, 14.10.13г. у Степана дома. Также видел, как Дмитрий приобрел возле школы № наркотики. Знает, что покупал Дмитрий, он сидел в машине с оперативными сотрудниками. В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 15.10.2013 г. (л.д.25-27, 85-87) согласно которым, он (ФИО3) наркотические средства - «спайс» употребляет около полугода, употребляет периодически, путем курения. Наркотической зависимости от наркотика «спайс» не имеет. «Спайс» приобретает на данный момент у своего знакомого, молодого человека по имени ФИО4, с котором познакомился через общих знакомых около 3-х месяцев назад, на протяжении всего времени «спайс» он (ФИО3) приобретал спайс у ФИО4, полных данных ФИО4 не знает. ФИО4 выглядит следующим образом: на вид около 24 лет, среднего телосложения, рост около 175 см., волосы светлого цвета - короткие. Опознает ФИО4 уверенно по внешности, по телосложению. Он (ФИО3) созванивается со ФИО4 по сотовому телефону у него (ФИО3) в телефоне он ни как не записан. Обычно он (ФИО3) приобретает у ФИО4 спайс из рук в руки, за 1000 рублей около 2 грамм. Места, где они встречаются для передачи спайса всегда разные они их обговаривают по телефону. 14.10.2013 года он (ФИО3) обратился к сотрудникам полиции по адресу: <адрес> целью изобличить лицо занимающееся сбытом наркотического средства «спайс», молодого человека по имени ФИО4 и рассказал, схему приобретения, ему предложили поучаствовать в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие и написал собственноручное заявление. 14.10.2013 года примерно около 16 часов 00 минут сотрудник полиции произвел его личный досмотр в присутствии понятых, ни чего запрещенного у него обнаружено не было и в присутствии понятых ему передали денежные средства в сумме 1 000 рублей, две купюры номиналом в 500 рублей. После чего он (ФИО3) стал звонить ФИО4 и спросил «есть, чё?», что означало, есть ли «спайс», после чего ФИО4 сказал, чтобы он (ФИО3) приезжал к нему домой в 1-й подъезд <адрес> <адрес> <адрес>. Далее он (ФИО3) совместно с сотрудниками полиции сели в служебный автомобиль и поехали к указанному адресу. Подъехав он (ФИО3) зашел в 1-й подъезд <адрес> <адрес> <адрес> и стал ждать, при этом сотрудники полиции ожидали этажом ниже. Время было около 18 часов 30 минут, когда двери квартиры расположенной на 5-ом этаже открылись, и из квартиры выглянул ФИО4 и позвал его (ФИО3), он подошел к ФИО4 и ФИО4 передал ему пакетик с застежкой с веществом растительного происхождения внутри, а он (ФИО3) в свою очередь передал ФИО4 деньги в сумме 1 000 рублей переданные сотрудниками полиции. Далее ФИО4 закрыл дверь, а он (ФИО3) с сотрудниками полиции направился в ОП - 5 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. После чего сотрудниками полиции, были приглашены двое понятых, после чего один из сотрудников полиции пояснил, что сейчас будет произведен его личный досмотр и задал вопрос: «имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства?», после чего он (ФИО3) пояснил, что: «имеет наркотическое средство спайс». Далее в ходе досмотра, в правом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен полимерный пакетик, внутри которого вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудника: «от куда у него данное вещество?», он (ФИО3) пояснил, что вещество в пакетике это «спайс» который он приобрел у молодого человека по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на сумму 1000 рублей ранее переданными сотрудниками полиции. Обнаруженный пакетик был изъят и упакован в белый бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Были составлены протокол досмотра и изъятия, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний ни от кого не поступило. ДД.ММ.ГГГГ он возле школы № около 19 часов 20 минут приобрел у ФИО4 наркотическое средство спайс, которое было упаковано в спичечный коробок. После того как их задержали, он в присутствии понятых выдал данное вещество на территории школы. Все оформили, изъяли, упаковали в конверт, заверили подписями.
 
    В судебном заседании данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что уже прошло значительное количество времени после случившегося, кое какие детали он забыл. Также опасается быть рассекреченным, или возможной мести со стороны ФИО4, поэтому некоторые обстоятельства не совпадают в его показаниях.
 
    Оглашенные показания свидетеля в части противоречий суд принимает в качестве достоверных. Так как свидетель в целом описывает верно, произошедшие события. На момент дачи показаний свидетель более хорошо помнил произошедшее. В связи с давностью произошедшего детали происходящего могли забыться, он данные противоречия были устранены в ходе судебного заседания. Оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, у суда нет. Заинтересованности свидетеля в исходе рассмотрения дела нет, иных обстоятельств исключающих его показания также нет. Свидетель предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 
    Свидетель ФИО20 суду показал, что в вечернее время он (Соколов) находился в спорт зале школы № расположенной по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>. его совместно со Смирновым провели в холл школы, где находился молодой человек, которого должны были досматривать. Привели молодого человека в наручниках, и следователь пояснил, что сейчас будет произведен личный обыск молодого человека, он представился как Шубин Степан Викторович. Далее следователем были разъяснены права и обязанности участникам досмотра, Шубину было предъявлено постановление о производстве личного обыска, в котором он расписался, так же в ходе обыска участвовал сотрудник полиции, который привел Шубина. Начали производить личный обыск Шубина, в левом кармане спортивных брюк надетых на Шубине была обнаружена денежная купюра в сумме 1 000 рублей, которая была сличена с протоколом передачи денежных купюр от 15.10.2013 года, серия и номер купюры совпали с протоколом. Шубин при этом пояснил, что 15.10.2013 года, передал своему знакомому по имени Дима «спайс» в спичечном коробке за 1 000 рублей. Купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой он второй понятой следователь и гр. Шубин поставили свои подписи. В процессе личного обыска гр. Шубин все пояснения делал добровольно, на вопросы следователя отвечал ровно, четко, на здоровье не жаловался, ни какого давления со стороны сотрудников полиции на Шубина не оказывалось, весь процесс личного обыска происходил спокойно.
 
    В связи с явными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и показаниям, данным в ходе предварительного расследования, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ суд оглашает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования от 28.11.2013 в части противоречий /л.д. 174-179 /, согласно которых событие произошло 15.10.2013 г. досматриваемого попросили представиться, он представился, как ФИО3. Следователь пояснил, что сейчас будет произведена выемка у гр. ФИО3, далее разъяснил всем присутствующим права и обязанности, после чего задал вопрос ФИО3: «имеются ли при нем какие – либо запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства?», на что ФИО3 ответил, что имеет наркотическое средство «спайс». После чего ФИО3 выдал из левого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк спичечный коробок, внутри которого находился полимерный пакетик с застежкой, внутри которого вещество растительного происхождения. ФИО3 пояснил, что приобрел данный коробок с веществом 15.10.2013 года у молодого человека по имени ФИО4 за деньги в сумме 1 000 рублей переданные ранее сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки». Далее обнаруженный коробок с содержимым был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи.
 
    В судебном заседании данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что уже прошло значительное количество времени после случившегося, кое какие детали он забыл. На момент дачи показаний свидетель более хорошо помнил произошедшее.
 
    Оглашенные показания свидетеля в части противоречий суд принимает в качестве достоверных. Так как свидетель в целом описывает верно произошедшие события. В связи с давностью произошедшего события детали происходящего могли забыться, но данные противоречия были устранены в ходе судебного заседания.
 
    Свидетель ФИО21 суду показала, что она является тренером, а Шубин Степан ее спортсменом. 14.10.2013г. он был у нее на тренировке, которая начинается около 17 часов и заканчивается примерно около 19 часов.
 
    Свидетель ФИО22 суду показала, что Шубин С.В. является ее сыном, он по характеру положительный, когда у нее появлялась нужда, бывало он ей давал денег. Сын постоянно подрабатывает, вежливый, помогает ей и соседям. О случившемся сожалеет и раскаивается в содеянном. При производстве обыска, ее увели на кухню, а Шубин С.В. что-то выдал сотрудникам полиции.
 
    Вина подсудимого Шубина С.В. в совершении вышеуказанных преступлений в приговоре, подтверждается следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела:
 
    - Сведениями занесенными в рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УМВД России по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО23 от 15.10.2013г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в подъезде <адрес>, неустановленное лицо сбыло гр. ФИО3 наркотическое средство 3-бутаноил-1- метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,65 гр. (л.д.2)
 
    - Заявлением ФИО3 от 14.10.2013 года, согласно которому он желает добровольно изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства - «спайс», молодого человека по имени «Степан» (л.д. 7).
 
    - Протоколом досмотра ФИО3 от 14.10.2013г., в ходе которого в присутствии двух понятых у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято./л.д. 8/
 
    - Протокол передачи денежных средств от 14.10.2013г., согласно которого, в присутствии двух понятых гр. ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, две купюры номиналом в 500 рублей: 1) №, к протоколу прилагаются ксерокопии денежных купюр на одном листе. / л.д. 9-10/
 
    - Протокол досмотра ФИО3 от 14.10.2013г., в ходе которого в присутствии двух понятых, в служебном кабинете ОП - 5 УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> правом кармане куртки надетой на ФИО3 был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри. ФИО3 пояснил, что вещество в пакетике это наркотик спайс который он приобрел у молодого человека по имени Степан 14.10.2013 года в вечернее время на сумму 1000 рублей которые ему были переданы сотрудниками полиции.    / л.д. 15/
 
    - Протокол изъятия от 14.10.2013 года, в ходе которого в присутствии двух понятых
мужского пола у ФИО3 из правого кармана куртки надетой на нем изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Изъятый из правого кармана куртки ФИО3, полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, упакован в белый бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с печатью: «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес> МВД РФ», заверена подписями участвующих лиц. / л.д. 16 /
 
    - Справкой об исследовании № 2949 от 14.10.2013 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО3 14.10.2013 г. является наркотическим средством - содержащим производное <данные изъяты> массой 2,65 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г наркотического средства, после исследования возвращено: 2,62 г вещества. /л.д. 23-24/
 
    - Заключением эксперта № 8081 от 11.11.2013 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО3 14.10.2013г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное <данные изъяты> масса вещества 2,6200 г. В процессе исследования израсходовано 0,0300 г вещества. После исследования возвращено: 2,5900 г. /л.д. 130-132/
 
    - Протоколом осмотра предметов от 09.12.2013 года, согласно которого в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> был произведен осмотр: бумажного конверта с находящимся внутри, полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения, изъятым в ходе досмотра гр. ФИО3 14.10.2013 года по адресу: <адрес>. Наркотическое средство приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. / л.д. 152-165/
 
    - Протоколом досмотра ФИО3 от 15.10.2013г., в ходе которого в присутствии двух понятых у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. /л.д.33/
 
    - Протокол передачи денежных средств от 15.10.2013г., согласно которого, в присутствии двух понятых гр. ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, одна купюра номиналом в 1 000 рублей: 1№, к протоколу прилагается ксерокопия денежной купюры на одном листе. / л.д. 34-35/
 
    - Протокол выемки у ФИО3 от 15.10.2013г., согласно которого, в присутствии двух понятых, в холе школы № по адресу: г.<адрес> <адрес> гр. ФИО3 добровольно выдал из левого переднего кармана брюк надетых на нем, спичечный коробок, внутри которого находится полимерный пакет с застежкой, внутри которого вещество растительного происхождения. ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что приобрел данный коробок с веществом 15.10.2013 года у молодого человека по имени Степан за деньги в сумме 1 000 рублей переданные ранее сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки». Изъятый коробок с содержимым упаковывается в бумажный конверт белого цвета клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «Следственная часть СЧ СУ УМВД России по <адрес> МВД РФ» с подписями участвующих лиц.    /л.д. 49-52/
 
    - Справкой об исследовании № 2981 от 15.10.2013 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе выемки у ФИО3 14.10.2013 г. является наркотическим средством - содержащим в своем составе производное <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г наркотического средства, после исследования возвращено: 3,12 г вещества. /л.д. 54/
 
    - Заключением эксперта № 8080 от 03.11.2013 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе выемки у гр. ФИО3 14.10.2013г., является наркотическим средством - содержащим производное <данные изъяты> масса вещества 3,12 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества. После исследования возвращено: 3,10 г./ л.д. 117-120/
 
    - Протокол осмотра предметов от 09.12.2013 года, согласно которого в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> был произведен осмотр: бумажного конверта с находящимся внутри, спичечным коробком с полимерным пакетиком с веществом растительного происхождения, изъятым в ходе выемки у гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Наркотическое средство приобщено к материалам дела, в качестве вещественного доказательства.    /том 1 л.д. 152-165/
 
    - Протокол личного обыска у Шубина СВ. от 15.10.2013г., согласно которого, в присутствии двух понятых, в холе школы № по адресу: г.<адрес>
<адрес> <адрес>, в ходе личного обыска гр. Шубина СВ. обнаружено и изъято из
левого переднего кармана спортивных брюк надетых на нем, денежная купюра номиналом
1 ООО рублей: №, которая сличена с протоколом передачи денежных купюр от
15.10.2013 года и установлено совпадение. Шубин при этом пояснил, что сегодня 15.10.2013 года продал своему знакомому по имени Дима «спайс» в спичечном коробке за 1 000 рублей. Купюра упаковывается в бумажный конверт белого цвета клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «Следственная часть СЧ СУ УМВД России по <адрес> МВД РФ» с подписями Шубина, понятых и следователя./л.д. 58-62/
 
    - Протокол осмотра предметов от 09.12.2013 года, согласно которого в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> был произведен осмотр: бумажного конверта с находящейся внутри, денежной купюрой, номиналом 1 000 рублей №, изъятой в ходе личного обыска у Шубина СВ. 15.10.2013 года по адресу: <адрес>. Денежная купюра приобщено к материалам дела, в качестве вещественного доказательства. / л.д. 152-165/
 
    - Протокол обыска в жилище по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе обыска в жилище в присутствии двух приглашенных понятых, в диване расположенном в комнате обнаружена спортивная сумка, внутри которой обнаружен полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, Шубин СВ. пояснил, что внутри пакета находится «спайс» который он изготовил сам, сначала для личного употребления, в последующем продал Диме и был задержан сотрудниками полиции. Полимерный прозрачный пакет с веществом упаковывается в бумажный конверт коричневого цвета клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «Следственная часть СЧ СУ УМВД России по <адрес> МВД РФ», на которой Шубин, понятые и следователь поставили вой подписи. Далее в ходе обыска в той же спортивной сумке обнаруженной в диване обнаружены два полимерных пакетика с застежкой внутри которых порошкообразное вещество светлого цвета. Шубин пояснил, что это реагент для изготовления «спайса». Обнаруженные два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета упакованы в белый бумажный конверт клапан, которого заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с печатью «Следственная часть СЧ СУ УМВД России по г.
Тюмени МВД РФ», на которой Шубин, понятые и следователь поставили свои подписи. Далее в ходе обыска в той же спортивной сумке обнаруженной в диване обнаружено: керамическая кружка с налетом, как пояснил Шубин в данной кружке он смешивал реагент с травой для получения «спайса»; электронные весы, как пояснил Шубин для расфасовки «спайса»; несколько упаковок с полимерными пакетиками с застежкой, как пояснил Шубин так же для расфасовки; металлическая ложка с налетом, как пояснил Шубин данной ложкой он смешивал в керамической кружке реагент; картонная коробка из - под полимерных пакетиков. Все вышеперечисленные предметы помещены в спортивную сумку, в которой обнаружены и сумка обмотана липкой лентой «скотч» поверх фрагмента листа бумаги с печатью «Следственная часть СЧ СУ УМВД России по <адрес> МВД РФ» с подписями Шубина, понятых и следователя и поверх фрагмента листа бумаги с пояснительной надписью. / л.д. 70-74 /
 
    - Справкой об исследовании № 2983 от 16.10.2013 года, представленное на
исследование вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> принадлежащее Шубину СВ. 15.10.2013 года, содержит в своём1 составе производное <данные изъяты> относящийся к наркотическим средствам «Списка1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса вещества - 92,80г. В процессе исследования израсходовано 0, 05 г вещества, возвращено 92,75г. (л.д. 78)
 
    - Заключением эксперта № от 31.10.2013, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> принадлежащее Шубину СВ. 15.10.2013 года, является смесью, содержащей в своём составе производное 3 - бутаноил - 1 - метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], относящийся к наркотическим средствам «Списка1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства - 92,75г. В процессе исследования израсходовано 0,17 г вещества, возвращено 92,58г. (л.д. 136-138)
 
    - Справкой об исследовании № 2991 от 16.10.2013 года, представленное на
исследование вещество из двух полимерных пакетиков, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> принадлежащее Шубину СВ. 15.10.2013 года, содержит в своём составе производное <данные изъяты> относящийся к наркотическим средствам «Списка1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса вещества - 9,54г (объект № 1), 0,05г (объект № 2). В процессе исследования израсходовано по 0, 05 г вещества (объект № 1, 2), возвращено 9,49г (объект № 1). Вещество (объект № 2) израсходовано полностью, / л.д. 80 /
 
    - Заключением эксперта № 8083 от 29.10.2013, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> принадлежащее Шубину СВ. 15.10.2013 года, является смесью, содержащей в своём составе производное <данные изъяты> относящийся к наркотическим средствам «Списка1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства - 9,49г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г вещества, возвращено 9,46г. /л.д. 142-144 /
 
    - Заключением эксперта № 8075 от 11.11.2013, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> принадлежащее Шубину СВ. 15.10.2013 года, является смесью, содержащей вещество <данные изъяты> относящийся к наркотическим средствам «Списка1» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса наркотического средства - 0,40г. В процессе исследования израсходовано 0,03 г вещества, возвращено 0,37г. /л.д. 124-126 /
 
    - Протоколом осмотра предметов от 09.12.2013 года, согласно которого в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> был произведен осмотр: бумажный конверта с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>; бумажный конверт коричневого цвета с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>; полимерный пакета с предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище по адресу: г.<адрес> <адрес> <адрес>. / л.д. 152-165 /
 
    Суд квалифицирует действия Шубина С. В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229,229.1 УК РФ, незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты> массой 2,65 грамма, является крупным размером. производное <данные изъяты> массой 6,84 грамма, является крупным размером.
 
    Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Шубина С.В. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения уголовного дела - установлена и полностью доказана.
 
    Исследованные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому у суда нет оснований сомневаться в допустимости исследованных по данному делу доказательств.
 
    По преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подсудимый Шубин С.В. виновным себя с судебном заседании не признал, сославшись на оказываемое в отношении него оперативными сотрудниками давление. Данные им в судебном заседании показания, в части того, что он не продавал наркотик, суд оценивает критично, так как его показания данные в ходе судебного заседания опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительно следствия, а также показаниями свидетелей: ФИО3, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 ФИО14.
 
    Шубин С.В. при даче показаний в ходе предварительного следствия был предупрежден, что его показания могут быть положены в основу обвинения и в последующем отказе от них, показания давал в присутствии адвоката, заявлений и замечаний по поводу недозволенных методов сотрудниками полиции при осуществлении предварительного следствия не заявлял. С жалобами на действия сотрудников полиции в прокуратуру не обращался. В связи с чем, данные подсудимым Шубиным С.В. показания в ходе судебного заседания суд, расценивает как способ защиты и уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью показаний подсудимого Шубина С.В. данных им в ходе предварительного расследования, который уверенно показывал, каким образом осуществлял продажу наркотических средств ФИО3 и свидетелей: ФИО3, который подробно поясняет, как приобретал у Шубина С.В. наркотические вещества, ФИО16, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые поясняют, что присутствовали при направлении закупщика ФИО3 на проведение контрольной закупки у Шубина С.В. наркотиков, а также при изъятии наркотического вещества. ФИО20 ФИО14 которые подробно поясняют каким образом проводилось изъятие денежных средств у Шубина С.В. и наркотических веществ у ФИО3 в школе № <адрес>. Также письменными доказательствами и материалами дела. Данные показания Шубиным С.В. в ходе предварительного следствия и свидетелей, письменные доказательства, исследованные в судебном заседании последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела, получены с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в подлинности и достоверности показаний подсудимого данных им в ходе предварительного расследования, в показаниях свидетелей, а также в письменных материалах дела у суда нет. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, личной неприязни к Шубину С.В. не испытывают. При оценке данных доказательств, суд оценивает их как достоверные и допустимые, иных сведений опровергающих данные доказательства суду не представлено. Оснований исключающих письменные материалы дела суду не представлено. Данные доказательства принимаются судом и возлагаются в основу обвинения Шубина С.В. по указанному выше преступлению. Все противоречия, возникшие в ходе судебного следствия, устранены.
 
    Показания свидетеля ФИО21 не подтверждают и не опровергают виновность Шубина С.В., поэтому не принимаются судом во внимание при вынесении приговора.
 
    По преступлению предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ подсудимый своей виновности не отрицал, показания давал добровольно в присутствии защитника, полностью подтвердил свои показания данные им в ходе судебного следствия в судебном заседании. Что может быть положено в основу обвинения по указанному преступлению. Так как помимо его показаний в этой части его вина подтверждена показаниями свидетелей: ФИО12 и ФИО11, ФИО16 которые поясняют каким образом проводился обыск в квартире Шубина С.В. и изымались наркотические средства. Данные показания свидетелей и письменные доказательства, исследованные в судебном заседании последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела, получены с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в подлинности и достоверности показаний подсудимого, а также в письменных материалах дела у суда нет. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При оценке данных доказательств, суд оценивает их как достоверные и допустимые, иных сведений опровергающих данные доказательства суду не представлено.
 
        Психическое состояние подсудимого Шубина С.В., учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает, в связи с этим Шубин С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        В соответствии с ч.4, 5 ст. 15 УК РФ совершенные Шубиным С.В. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
        При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шубина С.В..
 
        Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
 
        Шубин С.В. ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.220,222). Бытовой характеристикой УУП ОП -5 УМВД России по <адрес> по месту проживания в г.<адрес> <адрес>, <адрес> зарекомендовал себя посредственно, проживает со своей матерью, заявлений и жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.227). Имеет наградные грамоты за участие в соревнованиях, по месту работы положительно. Со слов ФИО22 положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины на стадии предварительного расследования по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; а также признание вины в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию указанных выше преступлений.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Шубина С.В., судом не установлено.
 
    При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по правилам предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, при этом учитывает требования предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Шубин С.В. совершил неоконченное преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым особо тяжкого и тяжкого преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья и общественной нравственности населения. Суд, считает справедливым назначить Шубину С.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, режим содержания в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ избирает строгий, поскольку последний совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, ранее лишение свободы не отбывал.
 
    Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, положительную характеристику с места работы, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
        Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ нет.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 и 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шубина Степана Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
 
    - ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без штрафа и ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шубину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Меру пресечения Шубину С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14.03.2014года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом, изъятым у ФИО3 14.10.2013г., бумажный конверт с веществом, изъятым у ФИО3 15.10.2013г., бумажный конверт с веществом, изъятым у Шубина С.В. 15.10.2013г., бумажный конверт с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, бумажный конверт коричневого цвета с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе обыска в жилище по адресу: Тюмень, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Бумажный конверт с находящимся внутри сотовым телефоном, изъятым у Шубина С.В. 15.10.2013г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени – возвратить по принадлежности Шубину С.В.
 
    Денежную купюру номиналом 1000 рублей, изъятую в ходе личного обыска Шубина С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – конфисковать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката.
 
    Председательствующий
 
        Копия верна: