Приговор от 08 июля 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово                                                                        8 июля 2014 года
 
    Нижегородской области
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р., подсудимого Григорьева Д. С., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Резниченко Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГРИГОРЬЕВА Д. С., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены)
 
    (данные обезличены). Наказания отбыты, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;
 
    (данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) около 21 час 00 минут подсудимый Григорьев Д.С., находясь около гаража (номер обезличен), расположенного близ (адрес обезличен), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного расследования лица за 1200 рублей два свертка из полимерной пленки коричневого цвета, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, общей массой 0,246 грамма, что составляет значительный размер, которые положил в карман своих джинс и направился к месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где употребил часть названного наркотического средства из одного приобретенного свертка. Продолжая свои преступные действия, Григорьев Д.С. (дата обезличена) около 8 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, снова употребил оставшуюся часть названного наркотического средства из одного приобретенного свертка, после чего, вышел из дома, продолжая незаконно хранить без цели сбыта оставшийся сверток из полимерной липкой ленты коричневого цвета с находящимся внутри названным наркотическим средством, до момента его изъятия. В этот же день около 12 часов 00 минут у (адрес обезличен) по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимый Григорьев Д.С. был задержан сотрудниками (данные обезличены), и доставлен в ЛПП на (адрес обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен), где в ходе проведения личного досмотра у Григорьева Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток коричневого цвета, с вышеназванным наркотическим средством.
 
    Таким образом, действия подсудимого Григорьева Д. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства, содержащего в своем составе N-метилэфедрона и его производные, массой в 0,246 грамма отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Григорьевым Д.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Григорьевым Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Маслова И.Р. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Григорьеву Д.С. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Григорьев Д.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Григорьева Д.С. признает совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Григорьева Д.С., (данные обезличены) (л.д. 90). Кроме того, судом принимается во внимание наличие у Ш., являющейся супругой Григорьева Д.С., троих несовершеннолетних детей, которым Григорьев Д.С. оказывает помощь в воспитании и материальную поддержку. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Григорьев Д.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 110). Согласно медицинского заключения врачебной комиссии (данные обезличены) Григорьев Д.С. страдает зависимостью от наркотических веществ (полинаркомания), нуждается в лечении (л.д. 113). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что в отношении Григорьева Д.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с возложением на него определенных обязанностей, в том числе учитывая упомянутое выше медицинское заключение врачебной комиссии, - пройти курс лечения от наркотической зависимости. Поскольку настоящее преступление совершено Григорьевым Д.С. в период отбывания условного наказания по приговору (данные обезличены), суд, обсуждая в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении ему условного осуждения по данному приговору и принимая во внимание справку начальника филиала по (данные обезличены) ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» (л.д. 108), согласно которой Григорьев Д.С. в период испытательного срока при отбывании наказания по упомянутому приговору совершил административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ, и более других нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал, считает возможным сохранить Григорьеву Д.С. условное осуждение по приговору от (дата обезличена), который подлежит исполнению самостоятельно. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Григорьева Д.С. суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРИГОРЬЕВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Приговор (данные обезличены), которым Григорьев Д. С. осужден (данные обезличены),- исполнять самолстоятельно
 
    Вещественные доказательства:
 
    - один бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем свертком с наркотическим веществом а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным N-метилэфедрона, массой в 0,227 грамма (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических средств (данные обезличены) (л.д. 51), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Григорьев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: