Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Уголовное дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск 07 апреля 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
при секретаре Фоминой О.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
подсудимой Хариной О.А.,
защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хариной О.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей <данные изъяты>, невоеннообязанной, работающей в <данные изъяты>), зарегистрированной в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата обезличена> Харину О.А., имея умысел на совершение соучастия в форме пособничества, содействуя подделке иного официального документа, предоставляющего право на получение кредита в банке, а именно: <данные изъяты>, умышленно предоставила неустановленному в ходе дознания лицу информацию, <данные изъяты>, тем самым содействовала изготовлению такого документа. После чего <дата обезличена> около <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, Харину О.А. приобрела у неустановленного в ходе дознания лица справку <данные изъяты> на свое имя, содержащие подложные сведения о ее заработке в <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование подложного документа, <дата обезличена> в <данные изъяты>, Харину О.А., находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: пр. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, для оформления кредита умышленно предъявила работнику вышеуказанного банка справку <данные изъяты> от <дата обезличена> на свое имя, которая согласно Приложения № 1 к приказу № 720-П от <дата обезличена>, является обязательным документом при оформлении кредитного продукта и предоставляет право на получение денежного кредита, заведомо зная, что вышеуказанная справка, содержит ложную информацию. Сотрудниками банка подделка была обнаружена. Согласно заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> оттиск печати, расположенный в представленной справке <данные изъяты>, заполненной на имя Харина О.А., <дата обезличена> года рождения, нанесен эластичной печатной формой, изготовленной по одной из современных технологий и нанесен не печатной формой, образцы оттисков которой представлены в качестве сравнительных образцов.
Указанные действия подсудимой квалифицированы по ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст.327 УК РФ - как соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего право, содействуя предоставлением информации, заранее обещая приобрести такой документ в целях дальнейшего использования.
Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимой по месту жительства.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимой, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 УК РФ и ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Установить Хариной О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Магнитогорска Челябинской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ, обязать осужденную Харину О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.
Меру пресечения Хариной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признанную и приобщенную к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства справку <данные изъяты>.– хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/.
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года.
Судья: