Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Уг.дело №1-178/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 11 апреля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области единолично в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Шумилиной О.Б.,
подсудимого Гаркуша Е.Ю.,
защитника Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение адвоката №4186 и ордер №224/14 от 11.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гаркуша Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст.ДД.ММ.ГГГГ УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаркуша Е.Ю., в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из автомобиля марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ноутбук марки « Lenovo» в корпусе серого цвета, стоимостью 24990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 24990 рублей.
Он же (Гаркуша Е.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак № регион, припаркованного по вышеуказанному адресу, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: барсетку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1650 рублей, купюрами различного достоинства, пачку сигарет марки «21 век», стоимостью 43 рубля, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак № регион на имя СысовскогоН.В., не представляющие материальной ценности, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами ФИО9 и ФИО10 на месте совершения преступления, после чего передан сотрудникам вневедомственной охраны ФИО11 и ФИО12
Подсудимый Гаркуша Е.Ю. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Гаркуша Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Гаркуша Е.Ю. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
Обвинение, с которым согласился Гаркуша Е.Ю., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:
-по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества ФИО8 по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гаркуша Е.Ю., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Гаркуша Е.Ю. холост, детей не имеет, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает по найму, похищенное имущество возвращено потерпевшим, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гаркуша Е.Ю. по каждому эпизоду является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаркуша Е.Ю., не имеется, поскольку подсудимый ранее осуждался за совершение преступления в возрасте до 18 лет, и его предыдущие судимости в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются
Решая вопрос о мере наказания Гаркуша Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания.
Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.
Оснований для применения положений статей 62,64,73 УК РФ, либо для изменения категорий совершенных преступлений, а также для назначения дополнительных наказаний судом не установлено.
Также суд учитывает и положения ст.66 УК РФ, предусматривающие назначение подсудимому наказания за неоконченное преступление.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Гаркуша Е.Ю. определить колонию общего режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что упаковочная коробка на ноутбук марки «Lenovo», серийным номером №; ноутбук марки «Lenovo» в корпусе темно-коричневого цвета, с серийным номером №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности; видеозапись с камер видео наблюдения по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, откопированную на диске CD-R- уничтожить; сумку черного цвета, пачку сигарет «21 Век», денежные средства в сумме 1650 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак № регион на имя ФИО8 находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности.
В ходе предварительного следствия потерпевшими по уголовному делу гражданские иски не заявлены.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а подсудимого Гаркуша Е.Ю. следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаркуша Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании этого закона назначить наказание:
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаркуша Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гаркуша Е.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Гаркуша Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Освободить полностью Гаркуша Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-упаковочная коробка на ноутбук марки «Lenovo», серийным номером №, ноутбук марки «Lenovo» в корпусе темно-коричневого цвета, с серийным номером №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности;
-видеозапись с камер видео наблюдения по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, откопированную на диске CD-R- уничтожить;
-сумку черного цвета; пачку сигарет «21 Век», денежные средства в сумме 1650 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ВАЗ-2104» государственный регистрационный знак № регион на имя ФИО8 находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Председательствующий