Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Ахметгалиева Р.Ф.,
защитника - адвоката Колотова С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 14.03.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметгалиева Р.Ф., <данные изъяты>, судимого:
- 24.01.2012 г. Мировым судом судебного участка №1 по г.Нефтекамск РБ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказанием считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №7 по г.Нефтекамск РБ от 06.05.2013г. испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением дополнительных обязанностей, являться на регистрацию 2 раза в месяц.
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметгалиев Р.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 января 2014 года примерно в 21 час 20 минут Ахметгалиев Р.Ф., умышленно с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>., принадлежащей гр. Х., оставленной им без присмотра во дворе дома <адрес>, без цели хищения. Воспользовавшись найденными им на снегу перед вторым подъездом дома <адрес> ключами от автомашины, утерянными ранее гр.Х., подошел к вышеуказанной автомашине, где проник в салон и незаконно сел за руль автомашины. После чего с помощью вышеуказанного ключа от замка зажигания, без согласия Х. на право управления автомашиной последнего, завел двигатель, далее нажав на педаль сцепления и включив первую передачу скорости и имея навыки управления, привел ее в движение, совершая при этом неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Ахметгалиев Р.Ф. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Ахметгалиев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Х. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахметгалиева Р.Ф. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия и назначить Ахметгалиеву Р.Ф. наказание на усмотрение суда, ущерб не возмещен.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Ахметгалиева Р.Ф. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновногои на условия жизни его семьии все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Ахметгалиева Р.Ф., то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести во время условного осуждения назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 по г.Нефтекамск РБ от 24.01.2012 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ахметгалиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахметгалиева Р.Ф. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Ахметгалиева Р.Ф. возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 по г.Нефтекамск РБ от 24.01.2012 года исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25января 2014 года до 17 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Кучура
Приговор вступает в законную силу 08 апреля 2014 года