Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Косолапова А.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Волгоградского транспортного прокурора- Кинк Е.В.,
Подсудимого Братухина Д. В.,
защитника- адвоката Калашниковой Я.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Говорухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
Братухина Д. В., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братухин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, Братухин Д.В., находясь у входа в магазин «Ман», расположенный на пересечении ... в р...., нашел сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма. Найденный сверток с наркотическим средством Братухин Д.В. поместил в боковой карман, принадлежащего ему портмоне, который затем положил в левый боковой карман надетых на него брюк, где и хранил, с целью дальнейшего употребления. В тот же день, Братухин Д.В. имея при себе сверткок из денежной купюры достоинством 50 рублей с ранее приобретенным им наркотическим средством, пришел в здание железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, расположенном в ..., где в 10 часов 55 минут был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения – нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: .... В этот же день, в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 05 минут в ходе личного досмотра Братухина Д.В. в левом кармане брюк надетых на него, было обнаружено и изъято портмоне для денег, в боковом кармане которого находился сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей с наркотическим средством, содержащего (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» количество наркотического средства, содержащего (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма- относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Братухин Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 40 минут он прибыл в р.... для поездки на маршрутном такси в ..., а затем уже приобрести билет и выехать в .... Прибыв в р.... он направился в магазин «Ман», что бы купить лимонад. Выходя из магазина «Ман», он обратил внимание, что на асфальте находилась свернутая купюра номиналом 50 рублей, он подобрал данную денежную купюру и положил в портмоне. Примерно в 10 часов 30 минут он прибыл в .... При входе в здание железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, один из сотрудников полиции стал осматривать его личные вещи и карманы. После чего его доставили в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. По прибытии в дежурную часть он предоставил свои документы сотруднику, который находился в дежурной части. Затем в дежурную часть пришли двое мужчин, по прибытии которых сотрудник полиции сказал, что бы он показал, что находится у него в карманах и сумке. В присутствии понятых он начал доставать вещи из карманов, затем из сумки и складывал на стол. Когда он достал свои вещи из кармана, а именно портмоне, два сотовых телефона, мелочь, пачка сигарет, зажигалка, сотрудник полиции взял в руки, принадлежащее ему портмоне и начал рассматривать его, открыл отделение где находились, принадлежащие ему денежные средства. Затем он начал осматривать боковой карман портмоне и достал найденную денежную купюру номиналом 50 рублей. Сотрудник полиции развернул сверток из купюры, в нем находилось вещество растительного происхождения. Сотрудник полиции спросил, что это и кому принадлежит. На что он сообщил, что данную денежную купюру нашел около магазина «Ман» в .... Кроме того пояснил, что когда нашел денежную купюру, даже не предполагал, что там находится.
Однако, несмотря на то, что подсудимый Братухин Д.В. не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Каленикова В.В., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, он работает командиром отделения ОР ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. При несении службы в здании железнодорожного вокзала в 10 часов 55 минут от полицейского ОР ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Князькова А.В. стало известно, что при прохождении рамки им был выявлен ранее неизвестный ему молодой человек, как в последствии стало известно Братухин Д.В., по внешним признакам которого было видно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Князьков А.В. представился, предъявил служебное удостоверение, после чего был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов, а именно оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, на что он ответил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. Молодой человек пояснил, что он употребил пиво путем распития, объемом 0,5 литра. После чего Князьковым А.В. был произведен внешний осмотр вещей, находящихся при нем в сумке и карманах, которые Братухин Д.В. доставал лично. Затем Братухин Д.В. в сопровождении его и Князькова А.В. был доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, о чем было доложено помощнику оперативного дежурного Пустоварову М.Н. Далее им в присутствии приглашенных понятых в отношении Братухина Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении, по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего помощником оперативного дежурного Пустоваровым М.Н. был проведен личный досмотр Братухина Д.В. с участием понятых. Он и Князьков А.В. участия в ходе личного досмотра не принимал. В последующем от Пустоварова М.Н. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Братухина Д.В. в левом кармане брюк надетых на него было обнаружено портмоне в боковом кармане которого обнаружен сверток из денежной купюры достоинством ... рублей с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту обнаружения у него свертка из денежной купюры достоинством ... рублей с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета Братухин Д.В. пояснил, что обнаруженный сверток он нашел сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ у магазина «МАН», находящегося по месту жительства в ... и решил оставить его себе для личного употребления.
(том 1 л.д.58-59)
В ходе дознания свидетель Калеников В.В. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 1 л.д.198-199)
Показаниями свидетеля Князькова А.В., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности полицейского отдельной роты ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на службу согласно, имеющегося графика. При несении службы на центральном входе в здании железнодорожного вокзала в 10 часов 55 минут при прохождении рамки им был выявлен ранее неизвестный молодой человек, как в последствии стало известно Братухин Д.В., по внешним признакам которого было видно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. О чем он сообщил командиру отделения ОР ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Каленикову В.В., который так же нес службу на центральном входе. Он представился, предъявил служебное удостоверение, после чего им был задан вопрос о наличии у молодого человека при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов, а именно оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ, на что он ответил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. Молодой человек пояснил, что он употребил пиво путем распития, одну бутылку объемом 0,5 литра. После чего им был произведен внешний осмотр вещей, находящихся при нем в сумке и карманах, которые Братухин Д.В. доставал лично. Затем Братухин Д.В. в сопровождении него и Каленикова В.В. был доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, о чем было доложено помощнику оперативного дежурного Пустоварову М.Н. Далее Калениковым В.В. в присутствии приглашенных понятых в отношении Братухина Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении, по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Затем помощником оперативного дежурного Пустоваровым М.Н. был проведен личный досмотр Братухина Д.В. с участием понятых. Он и Калеников В.В. участия в ходе личного досмотра не принимали. В последующем от Пустоварова М.Н. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Братухина Д.В. в левом кармане брюк надетых на него было обнаружено портмоне в боковом кармане которого обнаружен сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту обнаружения у него свертка из денежной купюры достоинством 50 рублей с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета Братухин Д.В. пояснил, что обнаруженный сверток он нашел сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ у магазина «МАН», находящегося по месту жительства в ... и решил оставить его себе для личного употребления.
(том 1 л.д.77-78)
В ходе дознания свидетель Князьков А.В. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 1 л.д.212-213)
Показаниями свидетеля Пустоварова М.Н., данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он работает полицейским ОР ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в должности помощника оперативного дежурного Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. В 11 часов 00 минут в помещение дежурной части полицейским ОРППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Князьковым А.В. и командиром ОР ППСП Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Калениковым В.В. был доставлен ранее незнакомый гражданин, как в последствии было установлено Братухин Д.В. Калеников В.В. пояснил, что молодой человек совершил административное правонарушение, а именно находился в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала. После чего он произвел личный досмотр Братухина Д.В. Для участия в качестве понятых при производстве досмотра Братухина Д.В. были приглашены двое мужчин Вендеревский В.П. и Липанов О.В. Братухин Д.В. от адвоката отказался, о чем собственноручно написал заявление. Братухину Д.В было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые у него имелись, на что Братухин Д.В. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Он предложил Братухину Д.В. выложить все предметы из карманов. Братухин Д.В. достал из карманов ключи, сигареты, зажигалки, а из левого кармана брюк кармана брюк Братухин Д.В. достал и выложил на стол портмоне, в котором находились денежные средства примерно 2-3 тыс. рублей, а в боковом кармане портмоне был обнаружен маленький сверток из денежной купюры достоинством ... рублей, в которой находилось наркотическое вещество. При этом, Братухин Д.В. пояснил, что сверток из купюры достоинством в 50 рублей с растительным веществом он нашел в р.... у магазина «МАН» и решил оставить его себе для личного употребления.
В ходе дознания свидетель Пустоваров М.Н. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 1 л.д.208-210)
В судебном заседании свидетелю Пустоварову М.Н. предъявлен на обозрение протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (т.... л.д.8-9) ознакомившись с которым последний пояснил, что он подписывал указанный протокол и подтверждает его содержание. Братухин Д.В. также подписывал протокол личного досмотра добровольно и никто из сотрудников полиции на него не оказывал давление.
Показаниями свидетеля Вендеревского В.П., данными им в ходе судебного заседания, который показал, что в середине сентября 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, в качестве понятого. В отделении полиции находился Братухин Д.В., который был задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Там присутствовал еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. У досматриваемого Братухина Д.В. спросили о том, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, а именно оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что Братухин Д.В. ответил, что ничего из выше перечисленного при себе не имеет. При проведении личного досмотра, у Братухина Д.В. был обнаружен сверток из денежной купюры достоинством ... рублей, в котором находилось наркотическое вещество. При этом Братухин Д.В. пояснил, что данную денежную купюру он нашел сегодня у магазина «МАН», находящегося по месту жительства в ....
В ходе дознания свидетель Вендеревский В.П. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 1 л.д. 224-226)
Показаниями свидетеля Липанова О.В., данными в ходе судебного заседания, который показал, что примерно в сентябре 2013 года на железнодорожном вокзале его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого. Они пришли в дежурную часть ЛУВДТ, где находился Братухин Д.В. Перед началом досмотра Братухину Д.В. было предложено выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые у него имелись. На что Братухин Д.В. ответил, что ничего при себе запрещенного не имеет. При проведении личного досмотра, у Братухина Д.В. была обнаружена денежная купюры достоинством 50 рублей с наркотическим веществом. Братухин Д.В. пояснил, что обнаруженный сверток из купюры он нашел сегодня у магазина «МАН», находящегося по месту жительства в ... и пояснил, что решил оставить для себя. Ни какого психического либо физического воздействия со стороны сотрудников полиции на Братухина Д.В. оказано не было.
В ходе дознания свидетель Липанов О.В. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 2 л.д.45-46)
Показаниями свидетеля Федорова А.Г., данными в ходе судебного заседания, который показал, что он работет оперуполномоченным ОПНОНиО ОУР Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ от помощника оперативного дежурного ему стало известно, что в здании железнодорожного вокзала был задержан молодой человек, который совершил административное правонарушение. Он прибыл в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. После проведения личного досмотра Братухина Д.В., он взял объяснения от Братухина Д.В., в ходе которого последний пояснил, что обнаруженный сверток из купюры нашел сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ у магазина «МАН», находящегося по месту жительства в ... и решил оставить его себе для личного употребления. При этом пояснив, что Братухин Д.В. знал, что в денежной купюре находится наркотическое вещество.
В ходе дознания свидетель Федоров А.Г. полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Братухиным Д.В.
(том 1 л.д.217-218)
Показаниями свидетеля Белкина А.В., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданином Крюковым Р.В. были приглашены сотрудниками полиции для участия в производстве следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого Братухина Д.В., в качестве понятых. Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены их права и обязанности. После чего по указанию Братухина Д.В. на участок местности, расположенный на пересечении ... р...., а именно к зданию магазина «Ман», где слева от входа Братухин Д.В. указал на мусорный бак в 70 сантиметрах от которого он указал на место и пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил сверток из денежной купюры достоинством ... рублей, который был обнаружен и изъят у него в ходе личного досмотра в дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в этот же день, и в котором находилось наркотическое средство, смесь – препарат. После окончания следственного действия сотрудником полиции был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи.
(том 1 л.д.168-169)
Показаниями свидетеля Крюкова Р.В., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданином Белкиным А.В. были приглашены сотрудниками полиции для участия в производстве следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого Братухина Д.В., в качестве понятых. Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены их права и обязанности. После чего по указанию Братухина Д.В. на участок местности, расположенный на пересечении ... р...., а именно к зданию магазина «Ман», где слева от входа Братухин Д.В. указал на мусорный бак в 70 сантиметрах от которого он указал на место и пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил сверток из денежной купюры достоинством ... рублей, который был обнаружен и изъят у него в ходе личного досмотра в дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в этот же день, и в котором находилось наркотическое средство, смесь – препарат. После окончания следственного действия сотрудником полиции был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи.
(том 1 л.д.170-171)
Показаниями свидетеля Перфиловой Т.А., данными в ходе судебного заседания, которая показала, что является матерью подсудимого Братухина Д.В. Где-то приблизительно в августе-сентябре 2013 года в отношении её сына Братухина Д.В. было возбуждено уголовное дело, о чем ей сообщил следователь. На протяжении 3 лет сын Братухин Д. ходит в плавание по морям в качестве моряка на разных судах. В сентябре 2013 года сын приезжал домой в х. ... за теплыми вещами, после чего сообщил ей, что вновь отправляется в плавание, на пароходе «Волга-Дон». ДД.ММ.ГГГГ, сын взяв с собой теплые вещи, уехал в ... на автобусе. О случившемся сын ей пояснял, что около магазина «МАН» в ... он нашел денежную купюру достоинством ... рублей. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, поскольку он заботливый сын, всегда помогает по хозяйству. В состоянии алкогольного опьянения она его видела крайне редко, иногда выпивал пиво с друзьями, после того как приезжал домой, после очередного плавания. В настоящее время сын работает мотористом в речном порту.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут, за совершение административного правонарушения – нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, был выявлен и задержан Братухин Д. В. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сверток из денежной купюры номиналом ... рублей, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.
(том 1 л.д.4)
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 05 минут, у Братухина Д.В., в левом кармане брюк одетых на него было обнаружено портмоне для денег, в боковом кармане которого обнаружен сверток из денежной купюры достоинством пятьдесят рублей внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту обнаружения свертка Братухин Д.В. пояснил, что сверток из денежной купюры с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета нашел по месту жительства возле магазина «Ман» ДД.ММ.ГГГГ, который оставил для личного употребления путем курения. В ходе досмотра сверток из денежной купюры с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был у Братухина Д.А. изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатями «Для пакетов № 2» Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте с имеющимися на ней подписями всех участвующих лиц, так же на конверт была нанесена пояснительная надпись.
(том 1 л.д.8-9)
Согласно справки эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,04 грамма, изъятое у гражданина Братухина Д.В. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). В процессе израсходовано 0,02 г. от вещества объекта исследования.
(том 1 л.д.13-15)
Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Братухина Д.В. является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018). В процессе исследования вещество объекта израсходовано полностью.
(том 1 л.д.32-37)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен сверток из денежной купюры номиналом 50 рублей, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Братухина Д.В.
(том 1 л.д.42)
В ходе дознания сверток из денежной купюры, в котором находилось наркотическое вещество, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Братухина Д.В., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 24.ДД.ММ.ГГГГ года.
(том 1 л.д.42)
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Братухин Д.В., признаков какого-либо психического расстройства лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими в ходе предварительного следствия не усматривается. По своему психическому состоянию Братухин Д.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ не обнаруживает.
(том 1 л.д.63-64)
При изложенных обстоятельствах и на основании приведённых согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Братухина Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, содержащего (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в значительном размере. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний свидетелей, а также протоколов следственных действий, приведённых выше.
Судом проверены и отклонены доводы подсудимого Братухина Д.В. о том, что он не знал, о нахождении в найденной им денежной купюре наркотического средства.
Так, отклоняя указанные доводы подсудимого Братухина Д.В., суд принимает во внимание, что согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, Братухин Д.В. добровольно сообщил, что найденное наркотическое средство он решил оставить для личного употребления. Данный факт также подтверждают свидетели Калеников В.В., Князьков А.В., Пустоваров М.Н. и Федоров А.Г.
При таких обстоятельствах суд считает недостоверными показания подсудимого Братухина А.В. о том, что не знал о нахождении наркотического средства в найденной им денежной купюре, поскольку его показания опровергаются доказательствами, приведёнными выше, оснований не доверять которым у суда нет оснований.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о совершении Братухиным А.В. инкриминируемого ему преступления и находит его вину полностью установленной.
Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.
Действия подсудимого Братухина Д.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, Братухин Д.В., находясь у входа в магазин «Ман», расположенный на пересечении ... в р...., нашел сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма. Найденный сверток с наркотическим средством Братухин Д.В. поместил в боковой карман, принадлежащего ему портмоне, который затем положил в левый боковой карман надетых на него брюк, где и хранил, с целью дальнейшего употребления. В тот же день, Братухин Д.В. имея при себе сверткок из денежной купюры достоинством 50 рублей с ранее приобретенным им наркотическим средством, пришел в здание железнодорожного вокзала станции Волгоград-1, расположенном в ..., где в 10 часов 55 минут был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения – нахождение в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в помещение дежурной части Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенное по адресу: .... В этот же день, в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 05 минут в ходе личного досмотра Братухина Д.В. в левом кармане брюк надетых на него, было обнаружено и изъято портмоне для денег, в боковом кармане которого находился сверток из денежной купюры достоинством ... рублей с наркотическим средством, содержащего (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» количество наркотического средства, содержащего (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,04 грамма- относится к значительному размеру.
При назначении наказания подсудимому Братухину Д.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимым Братухиным Д.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он не признал, ранее не судим.
По месту жительства и работы Братухин Д.В. характеризуется удовлетворительно.
На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете Братухин Д.В. не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Братухину Д.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания назначаемого Братухину Д.В. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления–подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого: вину не признал, характеризуется положительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Братухину Д.В. наказания в виде штрафа с учетом условий его работы, поскольку работает мотористом в ОАО «Круиз» и уходит в плавания на длительное время.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом, суд учитывает, что подсудимый Братухин Д.В. имеет постоянное место жительства и род занятий, где характеризуется положительно.
Вместе с тем, определяя размер штрафа суд, принимая во внимание требования ст.46 ч. 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Братухиным Д.В. преступления, его имущественное положение, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Братухина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размер 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Братухину Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей, в котором находилось наркотическое средство, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
Судья – подпись.
... Судья: А.В. Косолапов