Приговор от 05 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-178/2014 (508137)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 5 мая 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Суровой Л.Л.
 
    подсудимого Гавриленко П.Н.,
 
    защитника - адвоката Сторожука С.П. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Гавриленко П.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 27 февраля 2014 года,
 
установил:
 
    Гавриленко П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах, так он, в феврале 2006 года, точной даты и времени дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, <адрес> нашел и присвоил себе найденное, тем самым незаконно приобрел, охотничье ружье модели ИЖ - 58, 12 калибра, заводской номер №, из которого в тот же неустановленный дознанием день умышленно незаконно изготовил путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины 310 мм и замены ложа с прикладом деревянным бруском, длиной 175 мм, обрез охотничьего ружья модели ИЖ - 58, 12 калибра, заводской номер №, который согласно заключению эксперта № 216 от 20 ноября 2013 года относится к нестандартному боевому ручному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы.
 
    Изготовленный обрез Гавриленко П.Н., с целью незаконного хранения, в тот же день спрятал в дупле дерева, произрастающем в лесном массиве <адрес> где тайно, умышленно хранил его в период времени с февраля 2006 года до 15 июля 2013 года.
 
    15 июля 2013 года около 15 часов Гавриленко П.Н. вновь пришел к дереву, <адрес> в дупле которого находился спрятанный им обрез, откуда умышленно незаконно перенес его при себе в рюкзаке на расстояние около 2-3 километров вглубь лесного массива, где продолжал незаконно хранить его в 5 метрах от палатки, в которой проживал до 11 часов 40 минут 15 августа 2013 года, когда обрез охотничьего ружья был обнаружен оперуполномоченным Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю и изъят в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, участка местности, расположенного <адрес>
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гавриленко П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник – адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сурова Л.Л. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Гавриленко П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также признание им вины.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленко П.Н., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства Гавриленко П.Н. характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее был трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гавриленко П.Н. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет служить достижению целей наказания.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Гавриленко П.Н. положения ст. 64 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о дополнительном наказании подсудимому, суд назначает наказание без штрафа учитывая материальное положение последнего, полагая что его исправление может быть достигнуто посредством отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд также учитывает, что Гавриленко П.Н. совершил преступление средней тяжести <данные изъяты> и назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Гавриленко П.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за преступление средней тяжести и наказание назначается путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 28 февраля 2014 года, которым он осужден за совершение тяжких преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ - 58, заводской номер №, 3 патрона и 6 гильз, в соответствии с п.п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче в Отдел обеспечения вооружения Управление организации тылового обеспечения ОМВД России по Приморскому краю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Гавриленко П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначитьему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания <данные изъяты> окончательно назначить Гавриленко П.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Избрать в отношении Гавриленко П.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда и содержать его в ФКУ ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 5 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Гавриленко П.Н. время его содержания под стражей по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 28 февраля 2014 года в период с 28 февраля 2014 года по 5 мая 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 12 калибра модели ИЖ - 58, заводской номер №, 3 патрона и 6 гильз по вступлении приговора в законную силу надлежит передать в Отдел обеспечения вооружения Управление организации тылового обеспечения ОМВД России по Приморскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская