Приговор от 05 мая 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Левада И.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № ...
 
    при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    ЛЕВАДА И.В., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Левада И.В. хх.хх.хх в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут находясь у труб теплотрассы в лесном массиве, расположенном в 80 метрах от автомобильной заправочной станции по адресу: ... с ранее знакомой ему Ч.В.В.., где в кармане шубы Ч.В.В. он увидел сотовый телефон марки «Samsung Galaxy Young GT-S5360», принадлежащего Ч.В.В. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Левада И.В. в указанный день, период времени и месте, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к потерпевшей Ч.В.В., и незаметного для Ч.В.В. просунул руку в карман шубы, находившейся при Ч.В.В., откуда тайно похитил личное имущество Ч.В.В., а именно: сотовый телефон марки стоимостью 7 204 рублей 88 копеек, в чехле красного цвета материальной ценности не представляющем, в котором находилась флеш-карта стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора «...» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 37 рублей. После чего, Левада И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 541 рубль 88 копеек.
 
    В судебном заседании Левада И.В. полностью согласился с предъявленным по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Левада И.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Левада И.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Левада И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевшая не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Левада И.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Левада И.В. правильно квалифицированы по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
 
    При назначении Левада И.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Отягчающих вину Левада И.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что на момент совершения преступления Левада И.В. является лицом не судимым.
 
    Обстоятельством смягчающим у Левада И.В. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит.
 
        С учетом изложенного, а именно, что Левада И.В. в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья, имеющего смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих виновность обстоятельств, учитывая, также обстоятельства совершенного преступления, совершившего умышленное, корыстное преступление, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Левада И.В. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛЕВАДА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ЛЕВАДА И.В. наказание считать условным, установив Левада И.В. испытательный срок один год шесть месяцев, обязав Левада И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Левада И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: чехол для телефона и женскую сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить в законном ведении потерпевшей.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                 подпись     Т.М.Власийчук
 
    Копия верна.
 
    Судья Т.М.Власийчук