Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 13 марта 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
при секретаре Разумковой Е.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,
подсудимого Коваленко А.В.,
Лозневого С.Е., представившего удостоверение .... и ордер ....,
подсудимого Ухина В.В.,
защитника Шагдаровой Д.Н.,
представившего удостоверение .... ордер ....,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-178/2014 в отношении
Коваленко А.В., ...., ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Ухина В.В., ...., ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей 15 ноября 2013 года по 16 ноября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Коваленко А.В., Ухин В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В. в ночное время 31 октября 2013 года договорились открыто похитить чужое имущество, тем самым вступили в предварительный сговор, и с указанной целью пришли на ООТ «....» в <адрес обезличен>, где увидели ранее незнакомую И.Е.Н. С целью открытого хищения имущества И.Е.Н. подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В. распределили между собой роли, согласно которым Коваленко А.В. должен был удерживать И.Е.Н. с целью предотвращения сопротивления, Ухин В.В. – выхватить ее сумку. У <адрес обезличен> около 4 часов 31 октября 2013 года подсудимый Коваленко А.В., согласно отведенной роли, рукой обхватил шею И.Е.Н., зажав ладонью рот, тем самым применяя насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, подсудимый Ухин В.В., согласно своей роли, схватил находящуюся в руках И.Е.Н. сумку, дернул ее. Однако И.Е.Н. удерживала сумку при себе, тогда подсудимый Ухин В.В. вновь с силой дернул сумку, отчего потерпевшая И.Е.Н. упала на землю. Подсудимый Ухин В.В. выхватил сумку и вместе с подсудимым Коваленко А.В., который подхватил выпавшую из рук Ухина В.В. сумку, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В. открыто похитили принадлежащие потерпевшей И.Е.Н. сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился ...., всего на сумму 3300 рублей.
Подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю., отсутствии возражений потерпевшей И.Е.Н., заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением. Коваленко А.В. и Ухин В.В. поддержали заявленные ранее добровольно ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Ситников Д.Ю., потерпевшая И.Е.Н. не высказали возражений против заявленных ходатайств подсудимых.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимые Коваленко А.В. и Ухин В.В. согласились с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемыми в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Коваленко А.В. и Ухина В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Психическое состояние здоровья подсудимого Ухина В.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в их полноценности, на учете у врача-психиатра они не состоят; поэтому с учетом его адекватного поведения в судебном заседании Ухин В.В. как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... (л.д. 89-92) Коваленко А.В. в момент инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик, и с учетом адекватного поведения подсудимого Коваленко А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым Коваленко А.В. и Ухину В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности и личности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления подсудимыми Коваленко А.В. и Ухиным В.В., признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также состояние здоровья Коваленко А.В.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Коваленко А.В., который работает по найму, является ...., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имел статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, данные о личности подсудимого Ухина В.В., который работает по найму, по месту жительства характеризуется положительно, совокупность смягчающих наказание подсудимых Коваленко А.В. и Ухина В.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его, суд приходит к выводу о возможности исправления и предупреждения совершения Коваленко А.В. и Ухиным В.В. новых преступлений без изоляции от общества, и считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимых Коваленко А.В. и Ухина В.В., способствовать их исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Коваленко А.В. и Ухина В.В. и на условия жизни их семей, при которых каждый из них проживает с сожительницей, Ухин В.В. принимает участие в воспитании несовершеннолетних детей сожительницы Ш.А.Ю.
При назначении наказания подсудимым Коваленко А.В. и Ухину В.В. суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, при особом порядке судебного разбирательства, и ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коваленко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Коваленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Ухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ухина В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ухину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: