Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Дело № 1-178/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 26 июня 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
подсудимого Бурлаева СБ, <данные изъяты>
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184 и ордер № 1265 от 25.06.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурлаева СБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Бурлаев С.Б. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 45 мин. 15.05.2014 года в <адрес> Бурлаев С.Б., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном в 1 метре от крыльца подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, осознавая, что потерпевший ФИО2 понимает открытый противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, желая завладеть имуществом потерпевшего, открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Тем самым Бурлаев С.Б. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО2 на сумму 3000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Бурлаев С.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Бурлаева С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП и ПДН ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 3 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Бурлаева СБ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Бурлаеву С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бурлаева СБ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: