Приговор от 04 августа 2014 года №1-178/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-178/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/2014                                    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз      04 августа 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
 
    подсудимого Гетман С.Г.,
 
    защитника – адвоката Шлычкова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гетман ..., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гетман С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Гетман С.Г., достоверно зная о месте произрастания дикорастущих растений ... находящемся ..., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, <дата обезличена> прибыл на вышеуказанный участок местности, где в период времени до .... путём ..., в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство - ... массой в высушенном состоянии ...., которое поместил в пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе в правом кармане шорт, без цели сбыта до его задержания сотрудниками полиции. <дата обезличена> около 22.20 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками отдела по <адрес обезличен> ФСКН России <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Гетман С.Г. был задержан. В ходе личного досмотра Гетмана С.Г., произведенного <дата обезличена> в период времени с ... час. на участке <адрес обезличен>, в правом кармане шорт, в которые был одет Гетман С.Г., обнаружено и изъято наркотическое средство – ...) массой в высушенном состоянии ..., содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Гетман С.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта <дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Гетман С.Г. <дата обезличена>, является наркотическим средством - ...) массой в высушенном состоянии ... на момент первоначального исследования. Наркотическое средство ... внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации <№> от <дата обезличена> (в ред. от <дата обезличена> № 224). Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> (в ред. от <дата обезличена> № <№> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства ...) в высушенном состоянии ..., является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гетман С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гетман С.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гетман С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Гетман С.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
        При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Объяснение, данное подсудимым Гетман С.Г. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 25), подсудимый не привлекался к административной ответственности, что суд также относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Гетман С.Г. наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Гетман С.Г. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
        Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
        Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гетман ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденного Гетман С.Г. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не употреблять наркотические средства.
 
        Меру пресечения в отношении Гетман С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      Ф.Т. Халитов