Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-178/***/2013г.
Дело №1-178/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вятскополянского района Федосова А.П.
подсудимого Пермякова В.А.
потерпевшей С.
защитника Зырянова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пермякова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермяков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата> днем Пермяков В.А. вместе со своей сожительницей С. находились у себя дома по адресу: <адрес>, и совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Пермяковым В.А. и С. на почве возникших личных неприязненных отношений из ревности произошла ссора. В ходе ссоры Пермяков В.А. на почве возникших личных неприязненных отношений решил причинить С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В тот момент, когда С. вышла в спальню, Пермяков В.А. взял с тумбы на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и, пройдя в спальню, в ходе ссоры подошел вплотную к С., и в период с 13 часов до 14 часов 35 минут часов этого же дня, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес острием клинка данного ножа 2 удара в область живота и 1 удар в область грудной клетки снизу справа С.
Своими преступными действиями Пермяков В.А. причинил С. проникающее ножевое ранение пупочной области по средней линии на 2 см выше пупка, раневой канал идет спереди назад длиной до 10 см, которое по признаку опасности для жизни причинило опасный для жизни тяжкий вред здоровью, поверхностные колото- резаные ранения передней брюшной стенки живота (1) и в проекции 9-10 межреберье (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пермяков В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая С. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Пермяков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Пермяков В.А. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пермякова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Преступление, совершенное Пермяковым В.А., относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно материалам дела подсудимый Пермяков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести (л.д.***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пермякова В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», «явку с повинной».
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние, принесение публичного извинение потерпевшей, принятие мер к заглаживанию вреда, поскольку из пояснений потерпевшей следует, что Пермяков В.А. после совершения преступления осуществлял уход за ней.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пермякову В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, которые бы позволили применить положение ст. 64 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, суд назначает Пермякову В.А. наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом характера совершенного преступления, данных о личности, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении реального лишения свободы. По убеждению суда именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение Пермяковым В.А. новых преступлений, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, отнесенного законодателем к категории тяжкого, суд, не может согласиться с мнением потерпевшей о наказании.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств одежда потерпевшей, суд считает необходимым возвратить по принадлежности, нож, принадлежавший обвиняемому и являющийся орудием преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пермякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 (два)года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Пермякову В.А. на период апелляционного обжалования приговора изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: халат, принадлежащий потерпевшей С., возвратить С., нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пермяковым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков