Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-178/2013
Уголовное дело № 1-178/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Махачкалы 21 марта 2013 года
Советский районный суд г. Махачкалы
Под председательством федерального судьи: Алимирзоева З.А.
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием государственного обвинителя – помощника прокуратуры Советского района г.Махачкалы ФИО5,
защитника ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого БМД
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БМД, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БМД незаконно хранил и носил боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
БМД в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе ручную гранату РГД-5 со взрывателем УЗРГМ, являющимся боеприпасом осколочного действия, которое у последнего было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ и изъято в ходе личного досмотра в дежурной части ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкала.
В судебном заседании подсудимый БМД согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деяниянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства знает.
Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержала.
Государственный обвинитель ФИО5 против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При вышеизложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия БМД подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное БМД относится к категории умышленного пределяя вид и <данные изъяты> средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание БМД, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения в суде, суд находит возможным достижение исправления БМД без изоляции от общества, и считает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. Такой вид наказания окажет положительное влияние на исправление осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БМД признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БМД наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим положительным поведением доказать свое исправление.
Обязать БМД не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гранату РГД-5 и запал ЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения дежурной части ОП по Советскому району МВД РФ по г. Махачкала, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: подпись
ВЕРНО
СУДЬЯ: З.А. Алимирзоев
Приговор отпечатан в совещательной комнате.