Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-178/2013
Дело № 1-178/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 7 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Решетова А.В.,
при секретаре Зубковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,
подсудимого Комарова А.Н.,
защитника - адвоката Смирнова В.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Б.С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Комарова А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Комаровым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
Ночью 12 декабря 2012 года Комаров А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в подвале подъезда <адрес>, где у него в собственности имелся сарай №.
В это время у Комарова А.Н. возник преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества из сарая № с незаконным проникновением в данный сарай указанного подвала.
Реализуя задуманное, Комаров А.Н. взял из своего сарая металлический лом и 12 декабря 2012 года ночью в период времени с 02 часов до 02 часов 35 минут, воспользовавшись отсутствием в подвале посторонних лиц, попытался взломать ломом навесной замок входной двери сарая №. Затем Комаров А.Н. приподнял входную дверь сарая №, снял дверь с петель, незаконно проник в указанный сарай и похитил из сарая № велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий Б.С.М.
При попытке скрыться с похищенным велосипедом Комаров А.Н. был задержан сотрудниками полиции поблизости от места совершения преступления.
Таким образом, преступление Комаровым А.Н. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Комаров А.Н. был задержан непосредственно после совершения преступления и не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Суд признал ходатайство Комарова А.Н. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия Комарову А.Н. было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, и его действия были квалифицированы по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Никифорова Н.А. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила суд квалифицировать действия Комарова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Считая обстоятельства дела установленными, вину Комарова А.Н. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Комарова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Комарова А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты>.
Комаровым А.Н. совершено покушение на умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Комарова А.Н. в содеянном и полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, возмещение имущественного ущерба, все положительные характеристики Комарова А.Н., <данные изъяты>, а также заявление потерпевшего Б.С.М., который просил не назначать Комарову А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Комарова А.Н. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Комарова А.Н., суд считает необходимым назначить Комарову А.Н. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Комарова А.Н.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Комарову А.Н. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Комарова А.Н., достаточных оснований для их назначения не усмотрел.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данные о личности подсудимого Комарова А.Н., суд не усмотрел оснований для назначения Комарову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное Комаровым А.Н. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Комарову А.Н. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие у Комарова А.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Комарову А.Н. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Комаровым А.Н. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Комарова А.Н., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Суд также не усмотрел оснований для назначения Комарову А.Н. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Принимая во внимание, что Комаров А.Н. признал себя виновным полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая <данные изъяты> положительные характеристики, <данные изъяты> а также мнение потерпевшего Б.С.М., просившего не лишать Комарова А.Н. свободы, суд считает возможным исправление Комарова А.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Комарову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым меру пресечения Комарову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Комарова А.Н. из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Комарова А.Н. под стражей с 15 апреля 2013 года по 7 мая 2013 года в случае отмены условного осуждения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
кроссовки – вернуть по принадлежности Комарову А.Н.;
металлический лом – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Комарова А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Смирнова В.М., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Комарова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.
Избранную в отношении Комарова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Комарова А.Н. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения время содержания Комарова А.Н. под стражей с 15 апреля 2013 года по 7 мая 2013 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
кроссовки – вернуть по принадлежности Комарову А.Н.;
металлический лом – уничтожить.
Освободить Комарова А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.В. Решетов