Приговор от 15 мая 2013 года №1-178/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-178/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-178/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри 15 мая 2013 года
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Белова М.Н., защитника Берестовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 15 мая 2013 г., потерпевшего Х.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БЕЛОВА М. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 января 2013 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов Белов М.Н. в районе <адрес>, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим О.А., двигался по автомобильной дороге в <адрес> и в нарушение правил дорожного движения и правил безопасности при перевозке грузов, не убедившись в том, что кузов его транспортного средства находится в опущенном положении, по небрежности, не предвидев возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя указанные тяжкие последствия должен был и мог предвидеть, совершил наезд на компенсатор тепловой магистрали, в результате чего, упавшими на землю частями поврежденного компенсатора пешеходу Х.В. были причинены телесные повреждения характера: - <данные изъяты>. <данные изъяты> по признаку опасности для жизни и повлекшей за собой смерть квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потерпевший Х.В. скончался в реанимационном отделении Нерюнгринской ЦРБ.
 
    Органом предварительного расследования действия Белова М.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    В период ознакомления с материалами уголовного дела 30 марта 2013 г. обвиняемый Белов М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.
 
    Защитник Берестова Н.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. и потерпевший Х.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Белова М.Н. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Беловым М.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Белов М.Н. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности назначения Белову М.Н. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БЕЛОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного Белова М.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Белову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, возвращенные законному владельцу О.А. по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.М.Петров