Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-178/2013
Дело № 1-178/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 22 мая 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Сальникова А.В.,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сальникова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальников А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Оба преступления совершены в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
1. Сальников умышленно, с целью последующего незаконного оборота наркотического средства, с 00 часов 11 декабря до 00 часов 20 минут 14 декабря 2012 года незаконно хранил при себе под крышкой сотового телефона наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой не менее 0,18 грамма.
14 декабря 2012 года в 00 часов 25 минут сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ (далее – сотрудниками НОН) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле дома <адрес> Сальников был задержан и доставлен в МО МВД России «Нефтекамский», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе его личного досмотра в правом кармане ветровки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия 6303», на аккумуляторной батарее которого было прикреплено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,18 грамма, т.е. в крупном размере.
Согласно справке физико-химического исследования (далее – ФХИ) № от 18.12.2012 года представленное на исследование вещество, изъятое у Сальникова, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,18 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,16 грамма.
В соответствии с заключением физико-химической экспертизы (далее – ФХЭ) № от 27.01.2013 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,16 грамма.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные внесены в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г (в редакции постановления № 1215 от 23.11.2012 года).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений № 1002 от 01.10.2012 года и № 1215 от 23.11.2012 года) крупным размером указанного наркотического средства является масса свыше 0,05 грамма и до 0,25 грамма.
2. 14 декабря 2012 года около 00 часов 20 минут Сальников в целях извлечения материальной выгоды, располагая ранее приобретенным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 1 000 рублей путем передачи из рук в руки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,14 грамма С., выступавшему в роли условного покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками НОН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» (далее – ОРМ «Проверочная закупка»).
Таким образом, Сальников покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,14 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочной закупки», проводимой сотрудниками НОН, и наркотик был изъят из незаконного оборота.
Согласно справке ФХИ № от 18.12.2012 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,14 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,12 грамма.
В соответствии с заключением ФХЭ № от 25.01.2013 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,12 грамма.
N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные внесены в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г (в редакции постановления № 1215 от 23.11.2012 года).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений № 1002 от 01.10.2012 года и № 1215 от 23.11.2012 года) крупным размером указанного наркотического средства является масса свыше 0,05 грамма и до 0,25 грамма.
Подсудимый Сальников А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью и в содеянном раскаялся. По существу дела показал следующее.
Ранее через своих знакомых он узнал о наркотическом средстве под названием «спайс» и о том, как его можно приобрести. Однажды его пробовал, но ему не понравилось. Однако он решил приобрести наркотик – «на всякий случай». 03 декабря 2012 года он отправил в Интернете сообщение по системе «ICQ» на «номер» и ему пришел номер сотового телефона, на который надо было положить денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем через платежный терминал системы «QIWI», расположенный на перекрестке <адрес>, на указанный номер перечислил 1000 рублей. После чего ему пришло сообщение о том, что «спайс» он может забрать по адресу: <адрес> на первом этаже за электрощитом в пачке из-под сигарет. Он забрал «спайс» по указанному адресу и оставил на хранение у себя дома.
13 декабря 2012 года в вечернее время по месту учебы возле <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, он встретился со своим приятелем С., с которым они ранее по сотовому телефону договорились о приобретении последним за 1000 рублей «спайса». С. при встрече передал ему 1000 рублей, а он сказал ему, что принесет наркотик на то же место к полуночи. После тренировок его друзья довезли до дома по адресу: <адрес>, где он оставил деньги 1000 рублей, переданные ему С., часть наркотика он взял для последнего, а оставшуюся часть намазал на батарейку сотового телефона, решив, что «спайс» ему еще может пригодиться.
Приехав по адресу: <адрес>, на том же автомобиле, он вышел из автомашины, подошел к С. и передал ему «спайс». После чего С. ушел, а он сел в автомашину. В этот момент к ним подошли несколько мужчин в гражданской форме, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками. Они всех задержали и доставили в Нефтекамский отдел полиции, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого под крышкой сотового телефона обнаружили и изъяли «спайс». На их вопрос о том, где денежные средства в размере 1 000 рублей, он ответил, что деньги дома. После чего он с сотрудником полиции съездил домой и добровольно выдал указанные 1000 рублей.
Признает, что раньше уже один раз помогал С. в приобретении «спайса», а также несколько раз оказывал по-дружески помощь своим знакомым, объясняя, где и каким способом можно достать наркотик. После случившегося он осознал, какую ужасную ошибку совершил, помог сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии другого преступления, указав на лицо, которое занималось оборотом наркотиков и научило его самого доставать «спайс». В настоящее время он полностью завязал с наркотиками, оканчивает училище, готовит дипломную работу, занимается спортом и принимает участие в спортивных соревнованиях.
Кроме признательных показаний Сальникова причастность подсудимого к инкриминированным преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К., работающий в должности начальника отделения НОН, показал, что в их отдел от гражданина С. поступила информация о том, что Сальников занимается распространением наркотического средства – курительной смеси, называемой в молодежной среде «спайсом». В течение недели ими проверялась данная информация, и было установлено, что подсудимый действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».
13 декабря 2012 года в вечернее время в рамках проведения ОРМ «Проверочной закупки» С. созвонился с Сальниковым и договорился о приобретении у него «спайса». Затем в присутствии двух понятых ими был досмотрен условный покупатель С., ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, обработанные специальным химическим раствором. Они подъехали к назначенному Сальниковым месту по адресу: <адрес>. Далее С. вышел навстречу подсудимому, после чего вернулся и сообщил, что Сальников взял деньги и с наркотическим средством подойдет на это же место в 24 часа. Примерно в 00 часов 20 минут 14 декабря 2012 года Сальников встретился с условным покупателем и сбыл ему наркотик. После того, как Сальников сел в автомашину <данные изъяты>, №, он был задержан. В автомашине также находились М.Т. и братья Г.. Они все были доставлены в МО МВД России «Нефтекамский».
В ходе личного досмотра Сальникова в присутствии понятых в его правом кармане ветровки был обнаружен сотовый телефон, под крышкой которого было намазано вещество коричневого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано. Также с помощью ультрафиолетовой лампы были осмотрены руки Сальникова и высветились крапинки люминесцирующего вещества. Произвели смывы с его рук. После составления протокола досмотра Сальникова, все присутствующие, ознакомившись, расписались в нем. Сальникову также было предложено выдать денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные С., на что подсудимый пояснил, что деньги находятся у него дома, и он готов добровольно их выдать. Один из сотрудников отдела НОН съездил с Сальниковым домой, и тот добровольно выдал 1000 рублей.
В дальнейшем Сальников сотрудничал со следствием, а также оказал им содействие в задержании и изобличении другого лица в незаконном обороте наркотических средств. В настоящее время какой-либо оперативной информации о том, что Сальников продолжает заниматься преступной деятельностью, в отдел НОН не поступает, и он полагает, что подсудимый сумел сделать для себя правильные выводы и сможет исправиться.
Свидетель К. показал, что 14 декабря 2012 года около 00 часов 35 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Сальникова. У него было обнаружено под крышкой сотового телефона вещество коричневого цвета, похожее на пластилин. Также, после того как с помощью ультрафиолетовой лампы сотрудник осветил руки Сальникова, на его ладонях высветились белые крапинки. У подсудимого с рук были изъяты смывы на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано и опечатано, он и второй понятой расписались.
С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей Г.И., С., Г., П., Х. и М., допрошенных в ходе предварительного расследования.
Свидетель Г.И. дал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетеля К., приведенными выше.
(л.д.50-52)
Свидетель С. показал, что ранее он употреблял наркотическое средство «спайс». 13 декабря 2012 года в обеденное время он встретился со знакомым Сальниковым, который предложил ему купить у него курительную смесь «спайс» за 1000 рублей, т.к. знал, что он ранее употреблял ее. Он согласился. Они договорились встретиться в 20 часов возле <данные изъяты>. Он пошел в отдел полиции г.Нефтекамска и сообщил об этом сотрудникам НОН, которые предложили ему поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился.
13 декабря примерно в 18 часов 40 минут в кабинете МО МВД России «Нефтекамский» его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при нем не было, после этого сотрудники ему вручили помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей и проводили до назначенного места. К нему подошел Сальников, которому он передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Сальников сказал ему подойти примерно через 4 часа к этому же месту. После чего он все время находился с сотрудниками полиции и понятыми в автомашине недалеко от указанного места.
В 23 часа 55 минут 13 декабря 2012 года он подошел к дому <адрес>, примерно через 25 минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты> из которой вышел Сальников, передал ему «спайс» и они разошлись. Он сел в автомашину, где сидели сотрудники полиции и понятые, сказал им, что наркотическое средство находится у него, которое в дальнейшем в присутствии понятых в отделе полиции выдал сотрудникам НОН.
(л.д.56-58)
Из показаний свидетеля Г.А. следует, что 13 декабря 2012 года ближе к 12 часам ночи он вместе со своим братом Г.А. и знакомым М.Т. ездили по городу на его автомашине <данные изъяты>, №. К М.Т. позвонил его друг, который попросил свозить его до дома и обратно. Они подъехали к <данные изъяты>, забрали Сальникова, свозили его к нему домой по адресу: <адрес>, и привезли обратно к профессиональному лицею. Сальников вышел из автомашины, встретился с парнем, потом пришел обратно. Когда он начал отъезжать, им перегородили дорогу сотрудники полиции, а затем всех доставили в отдел полиции. При нем досмотрели Сальникова, у которого под крышкой сотового телефона обнаружили какое-то вещество. (л.д.59-61)
Свидетель П. дал показания, идентичные показаниям свидетеля К., изложенным выше, подтвердив, что принимал участие при личном досмотре Сальникова в качестве понятого. (л.д.73-75)
Из показаний свидетелей Х. и М. видно, что 13 декабря 2012 года около 18 часов 30 минут они оба были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых. В их присутствии досмотрели парня, объяснили, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. У него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник составил протокол, в котором они расписались. Затем была проведена пометка двух денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые были вручены условному покупателю. После чего они все проехали к дому <адрес>, где условный покупатель вышел из автомобиля и встретился с парнем, затем сел обратно в автомашину и сказал, что встреча будет в этом же месте через три часа. Они все ждали в автомашине. Около 24 часов условный покупатель вышел, прошел к дому № и через несколько минут вернулся, сказав, что наркотическое средство находится у него, а сбытчик - в автомашине <данные изъяты>. После чего они все приехали в отдел полиции, где условный покупатель при них добровольно выдал вещество коричневого цвета, похожее на пластилин, и сказал, что ему данное вещество продал парень по имени Сальников А.. Вещество было упаковано и опечатано, составлен протокол, он и второй понятой расписались. Также через некоторое время в этом же кабинете при них парень по имени Сальников А. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее были помечены.
(л.д.63-69)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (далее – ОРД) от 20.12.2012г., согласно которому в следственный отдел МО МВД России «Нефтекамский» были предоставлены материалы, свидетельствующие о проведении 13 - 14 декабря 2012 года ОРМ «Проверочной закупки» в отношении Сальникова с участием условного покупателя С..
(л.д.4)
Материалами ОРД: постановлением и планом о проведении ОРМ «Проверочной закупки», актами досмотра С., исследования денежных средств, проведения «Проверочной закупки» и ОРМ «Наблюдения», на основании которых установлено, что 13 – 14 декабря 2012 года после досмотра С. и вручения ему двух помеченных купюр достоинством 500 рублей, серии БИ 4023767 и Вп 1619836, Сальников покушался на незаконный сбыт С. смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, по <адрес>.
(л.д.8-22)
Протоколом добровольной выдачи Сальниковым 14 декабря 2012 года двух денежных купюр достоинством 500 рублей указанной выше серии, ранее помеченных при проведении ОРМ «Проверочной закупки».
(л.д.25)
Из протокола личного досмотра Сальникова от 14 декабря 2012 года вытекает, что у последнего в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета из-под крышки, прикрепленное к аккумуляторной батарее сотового телефона «Нокия 6303». (л.д.27)
Согласно справке ФХИ № от 18.12.2012г. представленное на исследование вещество, изъятое у Сальникова, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,18 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма, возвращено – 0,16 грамма. (л.д.29)
На основании справки ФХИ № от 18.12.2012 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,14 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,12 грамма.
(л.д.24)
В соответствии с заключениями ФХЭ № от 25.01.2013 года и № от 27.01.2013г. представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - массой 0,12 грамма и 0,16 грамма соответственно. (л.д.80-81, 87-88)
По заключению судебно-химической экспертизы № от 28.01.2013г. на поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Сальникова бесцветные красящие вещества не обнаружены. В то же время на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, сериями и номерами БИ 4023767 и Вп 1619836, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которое является однородным по компонентному составу с красителями, использованными для их приготовления. (л.д.95-96)
Изъятые в ходе ОРМ «Проверочной закупки» наркотические средства, денежные купюры при личном досмотре Сальникова, а также добровольно выданные С. и Сальниковым, осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы осмотра предметов, после чего постановлениями признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д.98-102)
Допросив подсудимого, выслушав свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Сальникова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, доказанной.
Его вина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о причастности Сальникова к инкриминируемым ему преступлениям.
Действия Сальникова по 1-му эпизоду надлежит квалифицировать как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).
Содеянное Сальниковым по 2-му эпизоду подлежит квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).
Суд приходит к выводу, что результаты ОРМ от 13 – 14 декабря 2012 года, как полученные в соответствии с требованиями закона, могут быть положены в основу приговора и свидетельствуют о том, что умысел Сальникова на незаконные хранение и сбыт наркотического средства сформировался до проведения «Проверочной закупки», то есть возник независимо от действий условного покупателя С. и деятельности сотрудников НОН.
Так, в соответствии со статьями 6 и 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности может быть проведено такое оперативно-розыскное мероприятие как «Проверочная закупка», основанием проведения которой служат сведения о признаках совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Из показаний свидетелей К. и Г.И. установлено, что в отдел НОН ранее поступала информация о том, что Сальников занимается незаконным сбытом наркотических средств, которая была проверена, нашла свое подтверждение, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочной закупки».
Свидетель С. показал, что именно Сальников ему сам предложил купить у него наркотик под названием «спайс», после чего он обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
Подсудимый Сальников подтвердил указанные выше обстоятельства, добавив, что ранее он уже оказывал помощь С. и другим лицам в приобретении наркотических средств, т.е. способствовал незаконному обороту наркотиков в г.Нефтекамске.
Исследование материалов уголовного дела свидетельствует, что проведение данного ОРМ соответствовало всем требованиям закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Его результаты были оформлены надлежащим образом с соблюдением норм УПК РФ. Понятыми и самим подсудимым удостоверены как порядок и результаты ОРМ, так и все последующие процессуальные действия.
В дальнейшем все результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом были переданы органам предварительного следствия и приобщены следователем к уголовному делу с соблюдением УПК РФ.
При этом установлено, что кто-либо Сальникова к незаконному сбыту наркотических средств не принуждал, действовал он по собственному усмотрению, в целях личной наживы самостоятельно предложил С. приобрести у него наркотик, поэтому подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности за содеянное.
Однако подсудимый не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача части имевшегося у него при себе наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида - осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой сотрудниками НОН, и которое было изъято из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сальникова, условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого, данные о личности: Сальников ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, является участником общественных и спортивных мероприятий, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Сальникову возможность исправиться без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений статьи 64 УК РФ не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сальникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на 5 (пять) лет.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Сальникову А.В. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Сальникову А.В. испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать осужденного Сальникова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства; без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; успешно окончить учебное заведение, после чего в трехмесячный срок трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения; не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени; в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у врача-нарколога от наркотической зависимости в условиях наркологического диспансера.
Меру пресечения Сальникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,24 грамма, два ватных тампона – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии БИ 4023767 и Вп 1619836 – вернуть в МРО № (НОН) УУР МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.