Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-178/2013
Дело №1-178/2013
Поступило в суд 28.01.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Шилкина В.Б.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Новосибирской области «Первая адвокатская коллегия» НАН, представившей ордер и удостоверение,
потерпевшего КАТ,
при секретаре Ениной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ШИЛКИНА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шилкин В.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
05.03.2012 года около 17 часов 30 минут водитель Шилкин В.Б., управляя личным технически исправным автомобилем «Тойота Ипсум», регистрационный знак № регион в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия, следовал по ул. Ватутина в направлении от ул. Пермитина в сторону ул. Выставочная г. Новосибирска. В пути следования Шилкин В.Б., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий нарушения требований пунктов 1.3., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, избрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не остановился перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом, в то время, как автомобиль, движущийся слева по соседней полосе в попутном направлении, остановился перед пешеходным переходом, пропуская пешехода, продолжил движение, не убедившись в том, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, не пропустил пешехода КАТ, переходящего проезжую часть ул. Ватутина слева направо относительно его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ, и в 1,5 м от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля и в 2,0 м от угла дома № 13 по ул. Ватутина совершил на него наезд.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Шилкин В.Б. по неосторожности причинил пешеходу КАТ следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом верхней трети обеих костей правой голени со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, ссадину на лобной области справа, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему КАТ причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Шилкиным В.Б. требований пунктов 1.3.. 10.1.. 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1,
5.19.2 «Пешеходный переход» тех же Правил.
п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 14.1.: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
п. 14.2.: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Дорожный знак 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»: при отсутствии на переходе разметки 1.14.1 и 1.14.3 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближайшей границе перехода, относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 – слева от дороги на дальней границе перехода.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шилкин В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шилкин В.Б. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Шилкина В.Б. адвокат НАН также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б., потерпевший КАТ не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилкин В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шилкина В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Шилкина В.Б., который на учетах психоневрологического и наркологического диспансеров не состоит, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 99), кроме того, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилкину В.Б., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.
Суд определяет вид наказания с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется ст. 60, 61 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИЛКИНА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г. Новосибирска и не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы места жительства в указанный период. В течение установленного срока наказания ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Шилкину В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
Судья (подпись) Ткачева О.И.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Ткачева О.И.
Секретарь Енина А.А.