Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Дело № 1-178/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года
г. Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Турова С.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
подсудимого Иванова О.М.
защитника – адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Гилязовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Иванова О.М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов О.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у второго подъезда дома <адрес>, Иванов О.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл за <данные изъяты> хранимое им при себе наркотическое средство – гашиш, массой 0,90грамм, ФИО1., действующей в интересах ФИО2., выполнявшего роль «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у дома <адрес> ФИО1. передала незаконно сбытое ей Ивановым О.М. наркотическое средство – гашиш, массой 0,90грамм, ФИО2., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут у второго подъезда дома <адрес> Иванов О.М. был задержан сотрудниками МРО№ УУР МВД по УР. После чего, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в первом подъезде <адрес> проведен личный досмотр ФИО2., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, массой 0,90 грамм, незаконно сбытое Ивановым О.М. при посредничестве ФИО1., за <данные изъяты>. В результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с этим, умышленные действия Иванова О.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ивановым О.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Иванов О.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Телицин О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Иванова О.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал, в содеянном раскаялся, сообщил об источнике приобретения наркотических средств, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетних детей, в связи с чем, просил назначить наказание в минимальном размере.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, исследованных материалов дела, суд считает необходимым признать Иванова О.М. вменяемым по настоящему уголовному делу.
Назначая наказание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который сообщил все известные ему сведения об источнике приобретения наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Согласно исследованным, в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание установлено, что Иванов О.М. холост, имеет малолетних детей, ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, отбывал наказание в виде лишения свободы. Инкриминируемое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств совершил в период непогашенной судимости (т.2 л.д. 8). <данные изъяты>, на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗУР» не состоит (т.2 л.д. 26). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Протоколом медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 02.55 часов, установлено, что Иванов О.М. находился в состоянии одурманивания каннабиноидами. Согласно пояснениям Иванова О.М., изложенным в данном протоколе, наркотические средства употребляет эпизодически, в последний раз употребил ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58). Подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. За время проживания показал себя коммуникабельным, вежливым, доброжелательным (т.2 л.д.43). С ДД.ММ.ГГГГ Иванов О.М. работает в ООО «<данные изъяты>» в должности специалиста по отделке. По месту работы характеризуется положительно, в коллективе пользуется уважением, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, к работе относится ответственно (т.2 л.д.45). По месту отбытия предыдущего наказания в ФКУ ИК№ УФСИН России по УР подсудимый зарекомендовал себя так же положительно, нарушений режима не допускал, поощрялся администрацией учреждений (т.2 л.д.24). В судебном заседании подсудимый Иванов О.М. вину в инкриминируемом преступлении признал и раскаялся, пояснил, что во время совершения данного преступления находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Периодически употребляет наркотические средства и психотропные вещества, однако зависимым себя не считает. <данные изъяты>. Других заболеваний не имеет. Считает себя в целом здоровым человеком, жалоб на состояние здоровья у него нет. По возможности занимается воспитанием своих малолетних детей, которые проживают вместе с матерью отдельно от него, систематически оказывает им материальную помощь.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова О.М., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления инкриминируемого Иванову О.М., обстоятельства его совершения, личности виновного, суд в соответствии ч.1.1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Ивановым О.М. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Оснований для применения в отношении Иванова О.М. положений ч.1 ст.62, ст.82, ст.82.1 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Иванова О.М., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Иванову О.М., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.
Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого и представляющего повышенную общественную опасность, личности подсудимого Иванова О.М., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, сообщил все известные ему сведения об источнике приобретения наркотических средств, а так же наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, фактического состояния здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору суда, оказалось не достаточным для Иванова О.М., поскольку он должных выводов из судимости не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем, считает необходимым по инкриминируемому преступлению наказание подсудимому Иванову О.М. назначить в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ, способствовать его исправлению, восстановлению принципа социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. В связи с наличием в действиях подсудимого опасного рецидива, оснований для применения в отношении него условного осуждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, мнение сторон, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем, руководствуется правилом, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УПК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Согласно п.1 ч.10 ст.109 УПК РФ время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, засчитывается в срок содержания под стражей.
Положением п.11 ст.5 УПК РФ определено, что срок задержания подозреваемого исчисляется с момента фактического задержания, которым является момент фактического лишения свободы передвижения лица.
Согласно протоколу задержания Иванов О.М. задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 20 мин. (т.1, л.д.132), однако как следует из материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного преступления, моментом фактического задержания Иванова О.М. является ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 16 мин (т.1, л.д.40).
В связи с этим, в срок отбытия осужденным Ивановым О.М. наказания следует зачесть срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сейф-пакеты №, № с наркотическим средством, смывы и срезы ногтевых пластин с рук Иванова О.М., смывы и срезы ногтевых пластин с рук ФИО2., образец люминесцентного порошка, бутылка, канцелярский нож, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; диск – хранить при уголовном деле; билеты Банка России в количестве 10 штук номиналом по <данные изъяты> – оставить по принадлежности в МРО -№ УУР МВД по УР; мобильный телефона «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у Иванова О.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова О.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Иванову О.М, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Иванову О.М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сейф-пакеты № с наркотическим средством, смывы и срезы ногтевых пластин с рук Иванова О.М., смывы и срезы ногтевых пластин с рук ФИО2., образец люминесцентного порошка, бутылка, канцелярский нож, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ижевску – уничтожить; диск – хранить при уголовном деле; билеты Банка России в количестве 10 штук номиналом по <данные изъяты> – оставить по принадлежности в МРО -№ УУР МВД по УР; мобильный телефона «NOKIA» – оставить по принадлежности у Иванова О.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела защитника. Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья
С.Ю. Туров