Приговор от 08 июля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-178/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    08 июля 2014 года                          г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бородинова Д.В.,
 
    подсудимой Косенко В.В.,
 
    её защитника - адвоката Лизогубова И.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Косенко В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косенко В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес> Косенко В.В., находясь в <адрес> многоквартирного жилого <адрес>, где проживает совместно со своим сожителем К. и матерью К., на кухне, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с К., схватила со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область живота К., в результате чего, причинила К. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения <данные изъяты> и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимой квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья; данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает данную ею явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, суд назначает Косенко В.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ей условного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Косенко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Косенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ей испытательного срока в 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденную Косенко В.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ по месту жительства условно осужденной.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Косенко В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Осужденная, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: