Приговор от 15 апреля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 15 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Смирнов И.Н.,
 
    защитника – адвоката Егиян А.З., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Смирнов И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Марийской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ОАО КФК «Простор» механизатором, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Смирнов И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года Смирнов И.Н., находясь в лесопосадке между сельскохозяйственных полей, расположенном в 10 км от <адрес> в сторону <адрес>, нарвал части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (Cannabis), которую в дальнейшем стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05минут по 17 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - двора домовладения по <адрес>, в деревянной клетке для кроликов, обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, являются наркотическим средством - марихуана (Cannabis), массой после высушивания - 89,57 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов И.Н., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Смирнов И.Н., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Смирнов И.Н. (л.д.75-76); копия военного билета на Смирнов И.Н. (л.д.77-78); свидетельство о рождении, согласно которому у Смирнов И.Н. имеется сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.79); свидетельство о рождении, согласно которому у Смирнов И.Н. имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалид с детства (л.д.80); требование о судимости (л.д.81); характеристика на Смирнов И.Н. выданная администрацией МО Искровского сельсовета, в соответствии с которой Смирнов И.Н. характеризуется положительно (л.д.83); положительная характеристика на Смирнов И.Н. с места работы (л.д.85); справка о том, что Смирнов И.Н. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.87); справка о том, что Смирнов И.Н. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> состоит с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ» (л.д.89); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Смирнов И.Н. состоит на военном учете (л.д.91).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Смирнов И.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Смирнов И.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Смирнов И.Н. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Смирнов И.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-коричневого цвета и три бумажных конверта со смывами с пальцев рук Смирнов И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымСмирнов И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.
 
    Контроль за отбыванием наказание в виде исправительных работ осужденному Смирнов И.Н. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Смирнов И.Н. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-коричневого цвета и три бумажных конверта со смывами с пальцев рук Смирнов И.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирнов И.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.