Приговор от 22 апреля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-178/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
г.Сергиев Посад 22 апреля 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево–Посадского городского прокурора Московской области Ушанова Н.Ю., подсудимого Федосеенко С.Б., защитника - адвоката Мокрушиной М.И., представившей удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшем, гражданском истце ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеенко С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого 09.10.2009г. Туапсинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.10.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федосеенко С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Федосеенко С.Б., находясь с разрешения и по приглашению ФИО3 в принадлежащем ему <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО3 и посторонних лиц в доме, из ящика стола стоящего в одной из комнат тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, которые находились в полиэтиленовых пакетах, не представляющих для ФИО3 материальной ценности. После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Федосеенко С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Федосеенко С.Б. добровольно, после консультации с защитником, и Федосеенко С.Б. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мокрушина М.И. поддержала ходатайство подсудимого Федосеенко С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеенко С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Федосеенко С.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Федосеенко С.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался, страдает тяжелым заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Федосеенко С.Б.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федосеенко С.Б., судом не установлено.
 
    При признании в действиях Федосеенко С.Б. рецидива преступлений, суд на основании ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает судимость Федосеенко С.Б. по приговору Туапсинского городского суда от 09.10.2009г., т.к. данным приговором он был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Федосеенко С.Б. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Федосеенко С.Б. ранее судим, склонен к совершению преступлений, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, скрывался от органов предварительного следствия и объявлялся в розыск, не имеет постоянного места жительства и постоянного источника дохода, совершил корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Федосеенко С.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Федосеенко С.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления и учитывая вышеизложенное, суд также считает необходимым назначить Федосеенко С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей.
 
    Подсудимый Федосеенко С.Б. исковые требования потерпевшего ФИО3 признал полностью, в связи с чем суд, принимая во внимание, что действиями Федосеенко С.Б. потерпевшему был причинен материальный ущерб, считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО3 в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федосеенко С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 26.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Федосеенко С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Федосеенко С.Б. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Федосеенко С.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. По вступлении приговора в законную силу он может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев