Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-178/14
                             
    
    
    
    
        
								    по делу №1-178/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 05 мая 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
 
    подсудимого Черняева Д.А.,
 
    защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акифьевой М.И.,
 
    а также при участии потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕРНЯЕВА Д.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Черняев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно с16 часов 00 минут Черняев Д.А., находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились проживающие в данной квартире ФИО1 и ФИО2 примерно около 17 часов 00 мигнут этого же дня, когда ФИО1 и ФИО2 уснули, у Черняева Д.А. возник умысел похитить принадлежащий ФИО1 компьютер. Реализуя сразу свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черняв Д.А., убедившись в том, что находившиеся в квартире ФИО1 и ФИО2 спят, действуя умышленно из коростных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры компьютер в сборе, а именно: системный блок марки «Ирбис» стоимостью 23999, монитор марки «Айсер» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 29699 рублей. После чего, Черняев Д.А., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
 
    Таким образом. Черняев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Черняев Д.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Так, Черняев Д.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется..
 
    С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшей, которая ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что в отношении Черняева Д.А. может быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.ч.1 и 5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять Условное осуждение по приговору Егорьевского городского суда от 20.06.2013. суд считает возможным сохранить и исполнять оба наказания самостоятельно, поскольку Черняевым Д.А. в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести, он добросовестно отбывает наказание в виде условного осуждения, не допуская нарушений возложенных на него обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕРНЯЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на него дополнительные обязанности: трудоустроиться в месячный срок, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Наказание по приговору Егорьевского городского суда от 20.06.2013.исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова