Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 27 мая 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Юриной С.А.,
потерпевшего <данные изъяты>,
подсудимого Большакова П.А., защитника – адвоката Ягомоста М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 178/14 в отношении:
Большакова П. А., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.
по настоящему уголовному делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большаков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Большаков П.А., находясь на автомобильной парковке между домами № по <адрес>, увидел в салоне припаркованного автомобиля «<данные изъяты>» принадлежащую <данные изъяты> сумку, которую решил похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Большаков П.А., разбив стекло автомобиля, тайно похитил указанную мужскую сумку черного цвета стоимостью 8000 рублей, в которой находились очки в оправе из металла желтого цвета стоимостью 7000 рублей, в футляре, не представляющем материальной ценности, а также ключи в количестве 2 штук, 2 магнитных ключа, деревянный брелок, хозяйственная сумка, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W810i» с сим-картой, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Большаков П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на сумму 15000 рублей.
Подсудимый Большаков П.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Большаков П.А. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Юрина С.А., защитник Ягомост М.М., потерпевший <данные изъяты> не возражали против постановления приговора в отношении Большакова П.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Большаков П.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Большакову П.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст. 24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Большакова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Большаков П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что его действия не очевидны для потерпевшего и иных лиц, изъял из салона автомобиля принадлежащую <данные изъяты>. сумку с находившимся в ней имуществом. Состав преступления является оконченным, поскольку Большаков П.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно справке врача-психиатра Большаков П.А. на учете у врача-психиатра не состоит, наличие психических заболеваний отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Большакова П.А., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Большаковым П.А. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание Большакову П.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. Установлено, что Большаков П.А. совершил преступление, будучи ранее судимым, назначенное предыдущим приговором наказание в виде штрафа им не исполнено, что дает основания суду полагать, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, и менее строгое, чем лишение свободы, наказание не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведений о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Большакова П.А. возможно без изоляции последнего от общества, поэтому наказание ему может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, но с установлением продолжительного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Большакова П.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Большакова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Большакова П.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 2 ст. 72 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, кроссовки, хранящиеся у <данные изъяты>, оставить у последнего.
- 2 пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения ОП-№ УМВД России по <адрес> уничтожить.
- мужскую сумку черного цвета, очки в футляре, ключи в количестве 2 штук, 2 магнитных ключа, деревянный брелок, хозяйственную сумку, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W810i» с сим-картой оператора МТС, хранящиеся у <данные изъяты> оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Почепова