Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Дело № 1-178/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уфа 4 марта 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Давыдова В.М.,
при секретаре Шакирьяновой А.Г.
с участием государственного обвинителя: Валиуллиной Г.Р.,
подсудимого Лутфуллина Р.А. и его защитника – адвоката Сергиенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лутфуллина Радика Ахматовича, <данные изъяты> судимостей не имеющего под стражей не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов Лутфуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО1 на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда №7, <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула на подоконнике, тайно похитил принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 9000 рублей с кулоном в виде знака зодиака стоимостью 2364 рубля. С места совершения преступления Лутфуллин скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 364 рублей.
Подсудимый Лутфуллин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства так же не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лутфуллина следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного составляет 11364 рубля.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.21), положительную характеристику в быту, наличие двоих малолетних детей (дочерей 2007 и 2008 г.р.), отсутствие ущерба у потерпевшей, а также то, что Лутфуллин активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Судом учтено, что Лутфуллин состоит на «Д» учете у врача нарколога в ГБУЗ <адрес>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Лутфуллину ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд так же не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Дополнительное наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лутфуллина Радика Ахматовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать Лутфуллина Р.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.
Вещественные доказательства: бумажный пакет со следами рук, копии товарного чека, ярлыка с пломбой на подвеску – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
Председательствующий В.М. Давыдов