Приговор от 11 апреля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11 апреля 2014 года.                                    Гор.Смоленск.
 
    Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимого Соловьева Р.В., защитника Власовой Н.В., при секретаре Ковалевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соловьева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Соловьев Р.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29 октября 2013 года до 21 часа 20 минут Соловьев Р.В. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в кармане брюк наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,09 грамма. После этого указанное наркотическое средство у Соловьева Р.В. было изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, произведенного в <адрес> 29 октября 2013 года в 21 час 20 минут.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Соловьев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель исключил из объема обвинения действия подсудимого по незаконному изготовлению наркотического средства, как не подтвержденные доказательствами по делу.
 
    В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
 
    Таким образом, действия подсудимого Соловьева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в значительном размере.
 
    При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Соловьев Р.В. в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести. В ходе дознания способствовал расследованию преступления.Подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами. Соловьев Р.В. иждивенцев не имеет, на учете у нарколога или психиатра не состоит, проживал за счет работы у частных лиц по найму, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался. В период исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ нарушений правил и условий отбытия условного наказания не имел.
 
    Согласно заключению психиатрической экспертизы Соловьев Р.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, полинаркоманию, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с учетом чего, принимая во внимание поведение Соловьева Р.В. в судебном заседании, имеющиеся в деле доказательства, суд признает его вменяемым.
 
    По заключению наркологической экспертизы Соловьев Р.В. страдает <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Соловьев Р.В. суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Таким образом, с учётом приведенных обстоятельств и данных о личности Соловьева Р.В., суд считает возможным его исправление в условиях отбытия им наказания в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, не будет отвечать целям и задачам исправления подсудимого.
 
    По делу видно, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, ранее Соловьев Р.В. аналогичных преступлений не совершал, с учетом чего, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд сохраняет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
            Признать Соловьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 01.03.2012г.) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Соловьеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней.
 
 
Судья Н.В. Юненко