Приговор от 24 февраля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                      24 февраля 2014 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Захаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калашникова А.Г.,
 
    подсудимого Будкова А.П.,
 
    защитника- адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение от ***.2002г. и ордер от ***.2013 г.,
 
    при секретаре Ивановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Будкова А.П., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Будков А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    В 2013 году, но не позднее 17 часов 45 минут ***.2013г., более точное время не установлено, неустановленное следствием лицо и Будков А.П. находились в стоявшем с западной стороны территории КГБУЗ «Городская больница », расположенного по адресу: ..., салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> которым управлял Будков А.П., где неустановленное следствием лицо предложило Будкову А.П., в счет оплаты проезда, рассчитаться наркотическим средством.
 
    Имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Будков А.П., в 2013 году, но не позднее 17 часов 45 минут ***2013г., более точное время не установлено, незаконно без цели сбыта, приобрел, взяв, в счет оплаты за проезд вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой не менее грамма, находящиеся в полиэтиленовом пакетике с рельсовой застежкой, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    После чего, в 2013 году, но не позднее 17 часов 45 минут ***.2013г. более точное время не установлено, Будков А.П., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего у остановки общественного транспорта «Городская больница », достоверно зная о наркотических свойствах приобретённого им вещества, из полиэтиленового пакетика пересыпал часть наркотического средства смеси, содержащей N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид во фрагмент бумажного листа и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, стал хранить его в передней части вышеуказанного автомобиля, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    После этого, ***.2013 года в 17 часов 40 минут Будков А.П., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совершил наезд на забор ... в ....
 
    После этого, ***.2013г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в передней части автомобиля, в подстаканнике был обнаружен сверток из фрагмента бумажного листа с веществом, незаконно приобретенным и хранимым Будковым А.П. при вышеуказанных обстоятельствах, являющимся, согласно заключению судебной химической экспертизы от ***.2013г., наркотическим средством - смесью, содержащей N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Будков А.П. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Будкова А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает:
 
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, .
              Суд не признает в качестве явки с повинной письменное объяснение Будкова А.П., поскольку на момент его составления сотрудники полиции уже изъяли у него наркотики, и им было известно о совершенном преступлении. Вместе с тем, учитывая, что в объяснении он подробно изложил время, место, обстоятельства приобретения наркотиков, суд признает указанное объяснение в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд признает смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Будкову А.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что исправление Будкова А.П. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Будкову А.П. суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления суд также не усматривает.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой грамма, фрагмент бумажного листа, пачка из-под сигарет с маркировкой «<данные изъяты>», пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, первоначальная упаковка в виде пакета из бумаги, на котором имеется пояснительная надпись, на которой имеются бумажные бирки с оттисками мастичной печати «ЭКО №1» экспертно-криминалистический отдел «<данные изъяты>», первоначальную упаковку в виде мешка из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Будкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать Будкова А.П. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Будкову А.П. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой грамма, фрагмент бумажного листа, пачка из-под сигарет с маркировкой «<данные изъяты>», пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, первоначальную упаковку в виде пакета из бумаги, первоначальную упаковку в виде мешка из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья:                                                         Захарова Е.А.
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Согласовано, судья: ______________________ Захарова Е.А.
 
    Исполнитель, пом. судьи: ___________________ Насекина Н.А.