Приговор от 07 апреля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 года                                 г.Москва
 
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
 
    при секретаре Васине В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Щербаковой М.И.,
 
    подсудимой Пимкиной ФИО7,
 
    защитника - адвоката Хашиева А.В.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пимкиной ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пимкина Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а именно:
 
    она, работая на основании трудового договора № от 03 июня 2012 года в должности продавца-кассира в ООО «Планета Голд» по адресу: <адрес> являлась на основании договора о полной материальной ответственности от 03 июня 2012 года и договора о полной коллективной материальной ответственности от 01 мая 2013 года, материально - ответственным лицом за все переданные ей для пересчета, приема, выдачи, хранения и перемещения ценности, в период времени с 05 сентября 2013 года по 25 ноября 2013 года, находясь на рабочем месте в магазине по реализации ювелирных изделий ООО «Планета Голд» по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение путем присвоения принадлежащих ООО «Планета Голд» золотых ювелирных изделий 585 пробы (стоимость указана без учета НДС): цепь автоматная весом 4,94 г. стоимостью 4 088 рублей 06 копеек; цепь Сингапур весом 7,79 г. стоимостью 8 208 рублей 84 копейки; цепь ромб двойной весом 4,86 г. стоимостью 5 121 рубль 31 копейка; цепь бисмарк весом 9,85 г. стоимостью 11 108 рублей 71 копейка; цепь ромб двойной весом 7,13 г. стоимостью 7 878 рублей 19 копеек; цепь ромб двойной весом 9,60 г. стоимостью 10 354 рубля 21 копейка; цепь ромб тройной весом 10,24 г. стоимостью 11 178 рублей 35 копеек; цепь ромб двойной весом 7,24 г. стоимостью 7 903 рубля 44 копейки; цепь нонна весом 7,31 г. стоимостью 7 979 рублей 85 копеек; цепь Сингапур весом 7,12 г. стоимостью 7 739 рублей 38 копеек; цепь ромб двойной весом 10,95 г. стоимостью 11 902 рубля 55 копеек; цепь ромб двойной весом 7,28 г. стоимостью 7 913 рублей 30 копеек; цепь ромб двойной весом 9,67 г. стоимостью 10 511 рублей 20 копеек; цепь ромб двойной весом 10,45 г. стоимостью 11 474 рублей 53 копейки; цепь нонна весом 7,38 г. стоимостью 8 103 рубля 54 копейки; цепь ромб двойной весом 9,91 г. стоимостью 10 881 рубль 59 копеек; цепь лава весом 7,57 г. стоимостью 8312 рублей 18 копеек; цепь нонна весом 7,04 г. стоимостью 7 051 рубль 71 копейка; цепь ромб двойной весом 10,70 г. стоимостью 11 036 рублей 32 копейки; цепь ромб двойной весом 10,41 г. стоимостью 10 737 рублей 20 копеек; цепь ромб двойной весом 9,74 г. стоимостью 9 200 рублей 59 копеек; цепь панцирная весом 5,72 г. стоимостью 5 403 рубля 22 копейки; цепь нонна весом 8,53 г. стоимостью 8 057 рублей 60 копеек; цепь нонна весом 6,69 г. стоимостью 6 319 рублей 51 копейка; цепь нонна весом 7,11 г. стоимостью 6 647 рублей 63 копейки; цепь нонна весом 5,71 г. стоимостью 5 338 рублей 67 копеек; цепь нонна весом 5,75 г. стоимостью 5 376 рублей 07 копеек; цепь ромб двойной весом 9,78 г. стоимостью 9 137 рублей 56 копеек; цепь ромб двойной весом 7,27 г. стоимостью 6 852 рубля 97 копеек; цепь ромб двойной весом 9,67 г. стоимостью 9 115 рублей 29 копеек; цепь панцирная весом 5,27 г. стоимостью 4 967 рублей 69 копеек; цепь ромб тройной весом 9,33 г. стоимостью 8 772 рубля 64 копейки; цепь лава весом 6,16 г. стоимостью 5 718 рублей 77 копеек; цепь ромб двойной весом 5,98 г. стоимостью 5 622 рубля 76 копеек; цепь нонна весом 7,54 г. стоимостью 6 897 рублей 33 копейки; цепь нонна весом 6,93 г. стоимостью 6 339 рублей 33 копейки; цепь ромб двойной весом 5,06 г. стоимостью 4 799 рублей 69 копеек; цепь ромб тройной весом 5,87 г стоимостью 5 568 рублей 01 копейка; цепь ромб двойной весом 11,06 г. стоимостью 10 491 рубль 00 копеек; крест весом 2,62 г. стоимостью 2 576 рублей 57 копеек, а всего на общую сумму 312 687 рублей 36 копеек, причинив ООО «Планета Голд» в лице Вельшер СВ. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, безвозмездно обратив золотые ювелирные изделия в свою пользу, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Пимкина Н.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пимкина Н.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с которым согласилась Пимкина Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    При назначении подсудимой Пимкиной Н.Н. наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о ее личности, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, призналась и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместила причиненный ущерб и потерпевшая просила о назначении минимально возможного наказания, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Пимкиной Н.Н. возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Пимкиной Н.Н., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Пимкину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пимкиной ФИО7 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.
 
    Обязать Пимкину Н.Н. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Пимкиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: золотой крест, выданный на ответственное хранение потерпевшей Вельшер С.В., оставить в распоряжении последней по принадлежности; дубликаты залоговых билетов хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: