Приговор от 12 февраля 2014 года №1-178/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-178/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 12 февраля 2014 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
 
    подсудимого Полторацкого А.С.,
 
    защитника-адвоката Резника С.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛТОРАЦКОГО А. С., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не официально работающего в ООО «ХХХ» автомойщиком (Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ), зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, ранее судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и по совокупности приговоров к трём годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Сегежского городского суда Республики ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года освобождённого условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок пять месяцев семь дней,
 
    имеющего судимости, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с 18 декабря 2013 года,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Полторацкий А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период времени с 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года до 08 часов 10 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде № ХХ д.ХХ к.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, путём свободного доступа, тайно похитил имущество потерпевшего Ч. И.А. – велосипед «Стелс» стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему Ч. И.А. значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода до 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХгода, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде № ХХ д.ХХ к.ХХ по ул. ХХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, путём свободного доступа, тайно похитил имущество потерпевшего З.а А.А. – корпус от детской коляски «ХХХ» стоимостью 8500 рублей и мешок цемента стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 8800 рублей, причинив потерпевшему З. А.А. значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подъезде № ХХ д.ХХ к.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, путём свободного доступа, тайно похитил имущество потерпевшего Ц. А.Б. – велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Ц.у А.Б. значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. И.А.; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего З.А.А.; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ц. А.Б.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, подал явки с повинной, страдает органическим расстройством личности, туберкулёзом лёгких в закрытой форме, имеет мать инвалида второй группы, страдающую шизофренией, которой осуществляется психиатрическая помощь с ХХ.ХХ.ХХХХ года по настоящее время, нуждающуюся в его материальной помощи, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, не состоит на учётах в ПНД и НК, заявил особый порядок судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности к наказанию в виде реального лишения свободы и один раз за совершение умышленных преступлений средней тяжести против собственности к наказанию в виде реального лишения свободы, совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности по настоящему уголовному делу, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
 
    В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОЛТОРАЦКОГО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. И.А., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего З.А.А., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ц. А.Б. и назначить ему наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ч. И.А. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы,
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего З.а А.А. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы,
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению в отношении имущества потерпевшего Ц. А.Б. в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ПОЛТОРАЦКОМУ А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
 
    Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: шасси от детской коляски, мешок с цементом, находящиеся на хранении у потерпевшего З.А.А., могут быть использованы им по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук