Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-178/14
Уголовное дело № 1-178/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3
защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение № 8183, ордер № 541,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. Молдова, зарегистрированного по адресу: Р. Молдова, Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью, Дата (более точное время следствием не установлено), находясь в торговом центре «Афимолл Сити», расположенном по адресу: Адрес, Пресненская набережная, Адрес, путем обмана, под предлогом развития бизнеса получил от потерпевшего ФИО5 согласно договора займа денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. При этом при заключении договора займа денежных средств в качестве документа удостоверяющего личность предъявил потерпевшему паспорт гражданина РФ 45 11 183221, выданный на имя ФИО1, в котором согласно заключению эксперта Номер от Дата 1-3, 5-6, 19-20 страницы бланка паспорта изготовлены не производством Гознака, и выполнены способом электрографии. Остальные страницы изготовлены производством Гознака. В представленном паспорте изменено первоначальное содержание путем замены 1-3, 5-6, 19-20 страниц бланка паспорта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью обращения похищенных денежных средств в свою пользу, он (ФИО1) с места совершения преступления скрылся, взятые на себя обязательства по договору не исполнил, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 крупный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождения ФИО1 под стражей с Дата по 24.04.2014.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – паспорт – уничтожить, договор займа оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий Т.М. Васюченко