Приговор от 09 апреля 2013 года №1-178/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-178/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-178/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону 09 апреля 2013 года
 
    Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Шинкарева О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
 
    подсудимого Любимова Б.М.,
 
    защитника адвоката Коза Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Маркарьяне Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Любимова Б.М., <данные изъяты> ранее судимого приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 02.08.2005 года с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 19.09.2005 года и постановлением президиума Московского городского суда от 20.07.2006 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; освобожденного 24.04.2007 года по постановлению Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13.04.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня; приговором Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.02.2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 18.01.2010 года; приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24.01.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 23.07.2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый, Любимов Б.М.,имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, в период с 19 декабря 2012 года по 08 января 2013 года, в том числе 19 декабря 2012 года, в период времени, примерно с 19 часов 20 минут по 21 час 10 минут, а также в период времени, примерно с 12 часов 43 минут по 14 часов 25 минут, 08 января 2013 года, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам жилище - квартиру по месту своего жительства по адресу<адрес>, для потребления наркотических средств.
 
    Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств,Любимов Б.М. оборудовал указанное помещение всем необходимым для изготовления наркотических средств, в том числе и газовой плитой, посудой и самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Любимов Б.М. в целях личного потребления оставлял часть изготовленного им же наркотического средства - дезоморфин, которое он в последующем потреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции.
 
    Так, в период с 19 декабря 2012 года по 08 января 2013 года, имея во владении квартиру по <адрес>, в целях содержания притона для потребления наркотических средств по указанному адресу Любимов Б.М., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что помещение его квартиры отвечает всем необходимым требованиям для постоянного изготовления и потребления в нем наркотических средств, а именно: <данные изъяты>.
 
    Таким образом, Любимов Б.М. обустраивал помещение - квартиру по месту своего жительства различными приспособлениями, а также совершал иные действия по поддержанию функционирования указанного помещения в целях последующего использования для потребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>.
 
    С 19 декабря 2012 года по 08 января 2013 года, в том числе 19 декабря 2012 года в период времени, примерно с 19 часов 20 минут по 21 час 10 минут, а также в период времени, примерно с 12 часов 43 минут по 14 часов 25 минут, 08 января 2013 года, услугами притона, содержащегося Любимовым Б.М., воспользовался С., который прибывал в <адрес>, и потреблял путем внутривенной инъекции приготовленное Любимовым Б.М. наркотическое средство - дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства.
 
    Так, 19 декабря 2012 года услугами притона, содержащегося Любимовым Б.М., воспользовался С., который в 21 час 12 минут у <адрес> был задержан сотрудниками Управления <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего направлен на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского заключения в организме С. обнаружены вещества: опиаты.
 
    В период времени, примерно с 12 часов 43 минут по 14 часов 25 минут 08 января 2013 года, услугами притона, содержащегося Любимовым Б.М., воспользовались С. и Л., которые прибыли в <адрес>, и потребили путем внутривенной инъекции приготовленное Любимовым Б.М. наркотическое средство - дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства.
 
    08 января 2013 года в 14 часов 25 минут у <адрес> С., Л. и Любимов Б.М. были задержаны сотрудниками Управления <данные изъяты> по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего направлены на медицинское освидетельствование. По результатам медицинского заключения в организме С. обнаружены вещества: опиаты. По результатам медицинского заключения в организме Л. обнаружены вещества: опиаты. По результатам медицинского заключения в организме Любимова Б.М. обнаружены вещества: опиаты.
 
    Таким образом, в период с 19 декабря 2012 года по 08 января 2013 года Любимов Б.М. неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживал до момента задержания, расположенную по <адрес> для систематического потребления наркотических средств С. и Л., выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств.
 
    Он же, Любимов Б.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, примерно с 12 часов 43 минут по 14 часов 25 минут 08 января 2013 года, находясь по <адрес> по ранее известной ему технологии, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,355 грамма, которое Любимов Б.М.незаконно хранил по вышеуказанному адресу с момента изготовления до 14 часов 52 минут 08 января 2013 года.
 
    08 января 2013 года, в период времени с 14 часов 52 минут по 15 часов 50 минут, в ходе осмотра квартиры по месту жительства Любимова Б.М. по <адрес>, сотрудниками Управления <данные изъяты> было обнаружено и изъято принадлежащее Любимову Б.М. наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,355 грамма, которое Любимов Б.М. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», 0,355 грамма наркотического средства - дезоморфин является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Любимов Б.М. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.
 
    Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Любимовым Б.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Любимов Б.М. консультировался с ними данное ходатайство заявляет добровольно.
 
    Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразиласвое согласие на постановление приговора в отношении Любимова Б.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Любимовым Б.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина Любимова Б.М, доказана.
 
    Содеянное подсудимым Любимовым Б.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Любимову Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности, который полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья (л.д. 54 т. 2), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Одновременно с этим суд принимает к сведению то, что, как пояснил в судебном заседании подсудимый Любимов Б.М., он имеет медаль «Отвага на пожаре».
 
    Вместе с этим суд учитывает, что Любимов Б.М. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 48 т. 2), Любимов Б.М. состоит в наркологическом диспансере на диспансерном учете с сентября 1991 года с диагнозом: <данные изъяты>, взят на учет по собственному желанию, в ноябре 1998 года начал лечение по направлению ГУФСИН, но самостоятельно прервал его, кабинет не посещал, с 20.11.2012 года по 26.11.2012 года проходил лечение, выписан за нарушение режима, извещение из ХТЛ № 56 от 08.01.2013 года – обнаружены <данные изъяты> (л.д. 50 т. 2); по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д. 46 т. 2).
 
    Одновременно с этим суд учитывает, что Любимов Б.М., будучи ранее судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил два умышленных преступления – преступление средней тяжести и тяжкое преступление, и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Любимову Б.М. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Любимову Б.М. наказания в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду, что сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости.
 
    Суд не рассматривает возможность применения ст. 73 УК РФ, так как в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы по каждому эпизоду суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Любимова Б.М., суд считает возможным не назначать ему по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы; а по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Любимову Б.М. суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Любимовым Б.М., и степени их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ по каждому эпизоду не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Любимову Б.М. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Судом не найдено оснований для применения к Любимову Б.М. положений ст. 821 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области – следует уничтожить, а вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела – следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Любимова Б.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Любимову Б.М. назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Любимову Б.М. исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении Любимова Б.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой 0,315 грамма, находящееся на поверхности стеклянного флакона, которое было перенесено специалистом с поверхности металлической миски, изъятой 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает Любимов Б.М.; два стеклянных флакона, изъятые 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, по месту жительства Любимова Б.М., который ими пользовался для изготовления наркотического средства - дезоморфин, на которых имелись следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства - дезоморфин; медицинский шприц, градуированный на 20 мл, изъятый 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> по месту жительства Любимова Б.М., который им пользовался для потребления наркотического средства- дезоморфин, на котором имелись следовые количества (массой менее 0,001 грамма) наркотического средства- дезоморфин; медицинский шприц, градуированный на 2 мл, изъятый 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, по месту жительства Любимова Б.М., который им пользовался для потребления наркотического средства- дезоморфин; полимерная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> в которой находилась жидкость розового цвета, израсходованная в ходе исследования в полном объеме, изъятая 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, по месту жительства Любимова Б.М., который ею пользовался для изготовления наркотического средства - дезоморфин; полимерная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> в которой находилась жидкость желтоватого цвета, израсходованная в ходе исследования в полном объеме, изъятая 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, по месту жительства Любимова Б.М., который ею пользовался для изготовления наркотического средства- дезоморфин; металлическая чашка и ватный тампон, изъятые 08 января 2013 года в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> по месту жительства Любимова Б.М., который ими пользовался для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин; бумажный конверт белого цвета с 4 отрезками ленты скотч со следами рук, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия с предметов интерьера мебели 08 января 2013 года по адресу <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления <данные изъяты> (л.д. 196-199, 200-201 т. 1) - после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» 08.01.2013 года за <адрес> хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 205 т. 1) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья: