Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-178/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
21 мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Золотова А.М.,
защитника - адвоката Королева В.М. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-178/13 в отношении
Золотова А. М., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ юридически не судимого, содержащегося под стражей с /адрес/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Золотов А.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Золотов А.М. /дата/, примерно в /время/, находясь в /адрес/, в точно неустановленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный па приобретение и хранение наркотическою средства и психотропного вещества в крупном размере, без цели их дальнейшего сбыта, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещён, незаконно приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица за /сумма/ вещество растительного происхождения /масса/ которое согласно заключению экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопля гашишем, а также сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению экспертизы /номер/ от /дата/, является психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин. Указанное наркотическое средство и психотропное вещество внесены в Список наркотических средств № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупными размерами наркотического средства и психотропного вещества.
Осуществляя свои преступные намерения, Золотов Л.М. употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства и психотропное вещества, а оставшуюся часть спрятал в карман своей куртки /марка/ где стал незаконно хранить их до момента изъятия сотрудниками полиции.
После чего, /дата/ около /время/ Золотов А.М. вместе с А. и Б. которые о его преступных намерениях осведомлены не были, выехал на автомобиле /марка/ /номер/ из /адрес/ в /адрес/ /дата/, примерно в /время/, указанный автомобиль под управлением В. был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту /адрес/ где в тот же день, в период /время/ до /время/ сотрудниками полиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого па заднем сиденье была обнаружена, принадлежащая Золотову А.М., куртка /марка/ в кармане которой были обнаружены и изъяты принадлежащие ему, наркотическое средство из растения конопля гашиш /масса/ и сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, /масса/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Золотовым А.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Золотов А.М. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Золотова А.М. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.
Назначая наказание Золотову А.М., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Суд считает, что наказание Золотову А.М. должно быть назначено по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, суд считает, что исправление Золотова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Золотову А. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Золотову А. М. срок его содержания под стражей с /дата/
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - гашиш, общей /масса/ психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей /масса/ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району - уничтожить;
- куртку /марка/ хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району - передать по принадлежности;
- автомобиль /марка/, регистрационный знак /номер/ хранящийся у законного владельца - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.