Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-178/13
Дело № 1- 178/13
Поступило в суд 13.05.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимого Александрова Д.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Александров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Александров Д.В, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на принадлежащем ему велосипеде приехал на участок местности, <адрес>, где руками умышленно нарвал верхушечные части произраставшей там дикой конопли, которые сложил в принесенный с собой для этих целей полиэтиленовый пакет. Таким способом Александров Д.В. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой сухого вещества 107,6 грамма в пакете и 0,1 грамма на перчатках Александрова Д.В., общей массой сухого вещества 107,7 грамма, что является крупным размером. Далее, Александров Д.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышлено и незаконно, храня вышеуказанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества 107,7 гр., что является в крупным размером, непосредственно при себе, пошел по направлению к <адрес>, где на участке местности <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретённое им и незаконно хранящееся у него без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой сухого вещества 107, 7 грамма, что является крупным размером, у него было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Александров Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Александров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Александров Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Александров Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Александрова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья (инвалид 2-ой группы).
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Александрова Д.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить в минимальном размере, с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения Александрову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого Александрова Д.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Александрову Д.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Александрова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Александрову Д.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 107,5 грамма, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить, четыре вязанных перчатки, переданные Александрову Д.В. – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Судья