Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-178-2013
Дело № 1 - 178- 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>
Председательствующий судья Коминтерновского районного суда <адрес> Никитченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,
подсудимой Лузановой Е.В.,
защитника – адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№), ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Вострикове В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Лузановой Е. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей: сына (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения и дочь (ФИО2), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лузанова Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Лузанова Е.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – «метамфетамин» в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в подъезде <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – «метамфетамин» в значительном размере, находящееся в двух полимерных пакетиках, масса наркотического средства - «метамфетамин» составила 0,595 грамма, за денежные средства в сумме 3 000 рублей.
Продолжая преступные действия, умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, Лузанова Е.В. поместила вышеуказанные полимерные пакетики с наркотическим средством – «метамфетамин» массой 0,595 грамма в правый карман куртки, надетой на ней, и незаконной хранила без цели сбыта, для личного потребления, до 17 часов 05 минут (ДД.ММ.ГГГГ), до момента обнаружения и изъятия сотрудником (Госорган1) по <адрес>.
(ДД.ММ.ГГГГ), в период времени примерно с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Лузановой Е.В. в автомобиле (Марка1), г. н. (№) регион, у дома <адрес> сотрудником (Госорган1) по <адрес> были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством – «метамфетамин» массой 0,595 грамма, которое она незаконно хранила при себе в правом кармане куртки, находящейся на ней, с целью личного потребления.
Согласно заключений экспертов (Госорган1) по <адрес> представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух полимерных пакетиках, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лузановой Е.В. (ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – «метамфетамин». Масса «метамфетамина» составила 0,595 грамма.
Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства «метамфетамин» является вес свыше 0,3 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «метамфетамин» отнесен к наркотическим средствам (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимая Лузанова Е.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Лузановой Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Лузановой Е.В. в ходе дознания.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Лузановой Е.В. в особом порядке.
Суд находит предъявленное Лузановой Е.В. обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.
Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Лузановой Е.В. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана в полном объеме.
Находя обвинение Лузановой Е.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении размера хранения без цели сбыта наркотических средств Лузановой Е.В. суд руководствуется заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», определяющими, что масса наркотического средства «амфетамин» составила 0, 595 грамма, что является значительным размером.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Лузанова Е.В. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, на учете у психоневролога и в облнаркодиспансере не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно – наркологической экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) Лузанова Е.В. не страдает наркоманией, о чем свидетельствует отсутствие клинических симптомов, характерных для данного заболевания. Поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается. Имеет место пагубное, с вредными последствиями, употребление психотропных веществ амфетамина (л.д. 83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузановой Е.В. согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим Лузановой Е.В. наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лузановой Е.В согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
От прохождения лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ Лузанова Е.В. отказалась.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лузановой Е.В., суд полагает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая отсутствие тяжких последствий, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны при назначении наказания в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ.
Наказание назначается в соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ в связи с тем, что данное дело рассматривалось в соответствии с главой 40 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лузанову Е. В., (ДД.ММ.ГГГГ)года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Лузановой Е. В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,395 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах с фиксаторами и полосками синего цвета, упакованные в полимерный пакет (№);
пустые два полимерных пакетика с фиксаторами и полосками синего цвета, в которых ранее находилось наркотическое средство – метамфетами, упакованные в полимерный пакет (№), вместе с тремя бумажными бирками от прежних упаковок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> (л.д. 99 - 101), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.А. Никитченко