Приговор от 24 апреля 2013 года №1-178-13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-178-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-178-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 24 апреля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимой Костиной О.Ю.,
 
    защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОСТИНОЙ О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 03 января по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Костина О.Ю. организовала по месту жительства в <адрес> в <адрес> и содержала притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя своим знакомым условия, помещение квартиры, свои предметы, часть веществ, водопровод, газовую печь, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществляла уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, осуществляла оплату за коммунальные услуги и принимала активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимая Костина О.Ю., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, предоставила своим знакомым ФИО4, ФИО15., ФИО5 и ФИО6 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение своей квартиры, оборудованной водопроводом и газовой печью, а также условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства кодеин. Подсудимая вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых медицинских лекарственных препаратов, а также бытовых химических веществ с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство кодеин, после чего все вместе незаконно потребили его путём внутривенных инъекций.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли в помещении кухни одноразовый медицинский шприц с остатками наркотического средства, которое незаконно изготовили и потребили Костина О.Ю., ФИО4, ФИО15., ФИО5 и ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимая Костина О.Ю., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, предоставила своим знакомым ФИО7, ФИО15., ФИО8 и ФИО18. зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение своей квартиры, а также условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимая вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых медицинских лекарственных препаратов, а также бытовых химических веществ с целью личного потребления незаконно изготовили на кухне наркотическое средство дезоморфин, после чего все вместе незаконно потребили часть его путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимая стала незаконно хранить в помещении кухни в двух медицинских шприцах для личного потребления без цели сбыта.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 10 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли в помещении кухни два одноразовых медицинских шприца с остатками наркотического средства, которое незаконно изготовили и часть потребили Костина О.Ю., ФИО7, ФИО15., ФИО8 и ФИО18., а оставшуюся часть подсудимая незаконно стала хранить без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в помещении квартиры Костиной в шприцах является смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, в перерасчёте на весь объём представленной жидкости суммарной первоначальной массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах С составляет 0,066 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Костина О.Ю. свою вину признала в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимая осознаёт, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимой, адвокат Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство Костиной.
 
    Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Костиной О.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимой.
 
    Костина О.Ю. судимости не имеет. Она состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от нескольких ПАВ средней стадии (полинаркомания) – л.д. 188. В судебном заседании Костина подтвердила о том, что она отказалась в ходе дознания от прохождения наркологического обследования, так как не считает себя больной и наркозависимой и не нуждается в прохождении курса лечения и социальной реабилитации – л.д. 165.
 
    Подсудимая нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства – л.д. 191. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что исправление Костиной не возможно без изоляции её от общества.
 
    В тоже время, суд учитывает, что Костина вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается. Она имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Указанное обстоятельство признаётся судом в качестве смягчающего наказание. Подсудимая заверила суд о том, что сама исполнит все предписания, установленные судом, в связи с чем просила не брать её под стражу в зале суда, так как дочь (3 года) находится в настоящее время у соседки и ждёт её. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Костиной не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОСТИНУ О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей следующие наказания:
 
    -         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;
 
    -         по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Костиной О.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Костиной О.Ю. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Обязать осужденную при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Срок отбытия наказания Костиной О.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Азовский» по квитанции № – уничтожить (л.д. 124-126).
 
    Разъяснить Костиной О.Ю. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, она может быть объявлена в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.
 
    Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная Костина в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём она должна указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей представления или жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. Гудкин
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова