Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-177/215-2013г.
Уголовное дело № 1-177/215-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Курск 15 октября 2013 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Кофановой И.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В., Авдеевой Д.С., Чемодуровой Я.С.,
подсудимого Тарана С.В.,
защитника Галкиной М.В., представившего удостоверение №911, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 08.08.2011 года, и ордер №035858 от 05.09.2013 года,
при секретаре Апальковой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Тарана С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Курска, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого, Курским районным судом Курской области 31 января 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
Таран С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2012 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области (далее МБОУ «Гнездиловская СОШ») было проведено заседание общешкольного родительского комитета, на котором было принято решение о добровольном взносе родителями денежных средств в сумме 30 рублей ежедневно на каждого ученика для разнообразия пищи обучающегося ребенка в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся, а также в целях организации горячего питания. Собранные денежные средства, предназначенные для организации горячего питания, хранились в подсобном помещении столовой МБОУ «Гнездиловская СОШ».
03 апреля 2013 года примерно в 22 часа 00 минут Таран С.В., из корыстных побуждений, находясь в д. <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 13104 рубля 50 копеек, предназначенных для организации горячего питания учащихся МБОУ «Гнездиловская СОШ», принадлежащих родителям учащихся вышеуказанной школы: Шиншинову В.В., Дорохиной Н.В., Тикан О.Ю., Целыковских Е.В., Бартеневой М.И., Самойловой ФИО63, Бескоровайному А.А., Должиницыной Г.А., Курочкиной Л.В., Рыбалко В.А., Есенкову ФИО72, Котовой Т.И., Затолокину Ю.Н., Епишевой Е.А., Таран М.В., Абрамовой О.В., Абрамовой Т.А., Зуевой О.Г., Дивавиной В.И., Ковалевой ФИО90, Быкановой С.М., Калоян Г.Б., Бартеневу С.В., Федорову И.Н., Андриановой А.И., Евдокимовой А.В., из подсобного помещения столовой МБОУ «Гнездиловская СОШ», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, после чего похищенные денежные средства потратить на личные нужды.
С целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 13104 рубля 50 копеек, принадлежащих Шиншинову В.В., Дорохиной Н.В., Тикан О.Ю., Целыковских Е.В., Бартеневой М.И., Самойловой Р.А., Бескоровайному А.А., Должиницыной Г.А., Курочкиной Л.В., Рыбалко В.А., Есенкову С.А., Котовой Т.И., Затолокину Ю.Н., Епишевой Е.А., Таран М.В., Абрамовой О.В., Абрамовой Т.А., Зуевой О.Г., Дивавиной В.И., Ковалевой Е.В., Быкановой С.М., Калоян Г.Б., Бартеневу С.В., Федорову И.Н., Андриановой А.И., Евдокимовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Таран С.В. подошел к одной двери, ведущей в столовую МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная -школа», затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи монтировки и физической силы повредил запирающее устройство двери и незаконно проник в подсобное помещение столовой МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа», расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 13104 рубля 50 копеек, принадлежащие Шиншинову В.В., Дорохиной Н.В., Тикан О.Ю., Целыковских Е.В., Бартеневой М.И., Самойловой Р.А., Бескоровайному А.А., Должиницыной Г.А., Курочкиной Л.В., Рыбалко В.А., Есенкову С.А., Котовой Т.И., Затолокину Ю.Н., Епишевой Е.А., Таран М.В., Абрамовой О.В., Абрамовой Т.А., Зуевой О.Г., Дивавиной В.И., Ковалевой Е.В., Быкановой С.М., Калоян Г.Б., Бартеневу С.В., Федорову И.Н., Андриановой А.И., Евдокимовой А.В., которые находились в деревянном ящике, не имеющем материальной ценности.
После чего, Таран С.В. с похищенными денежными средствами в сумме13104 рубля 50 копеек, принадлежащими Шиншинову В.В., Дорохиной Н.В., Тикан О.Ю., Целыковских Е.В., Бартеневой М.И., Самойловой Р.А., Бескоровайному А.А., Должиницыной Г.А., Курочкиной Л.В., Рыбалко В.А., Есенкову С.А., Котовой Т.И., Затолокину Ю.Н., Епишевой Е.А., Таран М.В., Абрамовой О.В., Абрамовой Т.А., Зуевой О.Г., Дивавиной В.И., Ковалевой Е.В., Быкановой С.М., Калоян Г.Б., Бартеневу С.В., Федорову И.Н., Андриановой А.И., Евдокимовой А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тарана ФИО265 Шиншинову В.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей 83 копейки, Дорохиной Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Тикан О.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Целыковских Е.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Бартеневой М.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Самойловой Р.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1872 рубля 07 копеек, Бескоровайному А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Должиницыной Г.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей 83 копейки, Курочкиной Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Рыбалко В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Есенкову С.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Котовой Т.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Затолокину Ю.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Епишевой Е.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Таран М.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Абрамовой О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Абрамовой Т.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Зуевой О.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей 83 копейки, Дивавиной В.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей 83 копейки, Ковалевой Е.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 748 рублей 83 копейки, Быкановой С.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Калоян Г.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Бартеневу С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Федорову И.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, Андриановой А.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 374 рубля 41 копейку, - всего на общую сумму 13104 рубля 50 копеек.
Подсудимый Таран С.В. в инкриминируемом ему деянии виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, изложено в обвинении верно.
Подсудимый Таран С.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Тараном С.В. добровольно, после консультации с защитником, и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Таран С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник Галкина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Тарана С.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Тарану С.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Шиншинов В.В., Дорохина Н.В., Тикан О.Ю., Целыковских Е.В., Бартенева М.И., Самойлова Р.А., Бескоровайный А.А., Должиницина Г.А., Курочкина Л.В., Рыбалко В.А., Есенков С.А., Котова Т.И., Затолокин Ю.Н., Епишева Е.А., Таран М.В., Абрамова О.В., Абрамова Т.А., Зуева О.Г., Дивавина В.И., Ковалева Е.В., Быканова С.М., Калоян Г.Б., Бартенев С.В., Федоров И.Н., Андрианова А.И., Евдокимова А.В., будучи надлежащим образом уведомлены о дате и месте проведения судебного заседания, в суд не явились, подали заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в их отсутствие.
Государственный обвинитель Чемодурова Я.С. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Тараном С.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Тарана С.В. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, тайно с корыстной целью, путем повреждения запирающего устройства незаконно проник в подсобное помещение столовой МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа», расположенное в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 13104 рубля 50 копеек, принадлежащие потерпевшим, причинив последним материальный ущерб.
При определении подсудимому Тарану С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тарана С.В. суд учитывает написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22) по факту хищения денежных средств из помещения столовой МБОУ «Гнездиловская средняя общеобразовательная школа», принадлежащих потерпевшим, которое суд в соответствии со ст. 142 УПК РФ расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали и удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тарану С.В. суд учитывает, принятие мер к частичному заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим, в частности, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим: Абрамовой Т.А., Абрамовой О.В., Должиницыной
Г.А., Епишевой Е.А., Евдокимовой А.В., Шиншинову В.В. по 100 рублей каждому, а также примирение с потерпевшими Котовой Т.И., Зуевой О.Г., Быкановой С.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Назначая наказание Тарану С.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, что оно не может превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому не может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и не находит оснований для избрания ему альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, как и не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Тарану С.В. наказания в совокупности с его материальным и социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Поскольку настоящее умышленное преступление средней тяжести Таран С.В. совершил в период условного осуждения по приговору Курского районного суда Курской области от 31 января 2013 года, которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и учитывая требования ч.4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тарана С.В. и обстоятельства совершения настоящего преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по вышеуказанному приговору и считает, что ему, как лицу, совершившему умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Тарана С.В., суд при назначении наказания по совокупности приговоров считает возможным к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Курской области от 31 января 2013 года.
Исходя из того, что Таран С.В. по вышеуказанному приговору осуждался к условной мере наказания, то соответствии с ч. 4 п. «в» ст. 18 УК РФ оснований, для признания в его действиях рецидива преступлений, как об этом указано в обвинительном заключении, не имеется.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание Тарана С.В., суд, назначая наказание, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, что срок и размер наказания, назначаемого подсудимому Тарану С.В., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения Тарану С.В., как совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, необходимо определить колонию-поселение.
Именно такое наказание, по мнению суда, и будет способствовать решению задач и осуществлению целей, предусмотренных ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарана С.В. суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие постоянного места жительства, где он удовлетворительно характеризуется, а также то, что от органов следствия и суда Таран С.В. не скрывался.
Судьба вещественных доказательств фактически разрешена в ходе предварительного расследования (т. 1: л.д. 283, т.2: л.д.42-44, 82, 83-85, 89, 90-92, т. 3: л.д. 111-113).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тарана Сергея Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Курского районного суда Курского области от 31 января 2013 года, отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Курской области от 31 января 2013 года в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно Тарану С.В. определить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарана С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить подсудимому Тарану С.В., что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и по получении предписания самостоятельно за счет государства прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок осужденный подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, и срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: И.В. Кофанова
Секретарь: Т.Н. Жиленкова