Дата принятия: 25 мая 2021г.
Номер документа: 1-177/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 мая 2021 года Дело N 1-177/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
государственных обвинителей прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., Теребунова Д.А., Ткаченко А.А.,
подсудимого Рогавнева А.В.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогавнева Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГг. освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогавнев А.В., зная об установленном в отношении него в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" по решению Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГг. административном надзоре сроком на 3 года с административными ограничениями и обязанностями в виде: запрета на посещение мест проведения массовых мероприятийи участия в них; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 до 06 часов; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, и будучи неоднократно в течение одного года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных судом, ДД.ММ.ГГГГг. по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГг. по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, умышленно нарушил установленное ему административное ограничение в виде запрета пребывания с 22 до 06 часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного (<адрес>) - ДД.ММ.ГГГГг. в 22 часа 45 минут Рогавнев А.В. находился вне места своего проживания (возле указанного дома), где совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, будучи в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Рогавневу А.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Рогавнев А.В., подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в сокращенной форме судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Ворон Е.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Теребунов Д.А. выразил согласие с постановлением приговора в отношении Рогавнева А.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рогавнева А.В.по ч.2 ст.314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении Рогавневу А.В.наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Рогавнева А.В., <данные изъяты>".
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рогавнева А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Рогавнева А.В., на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено преступление при наличии судимости за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГг.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Рогавневу А.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы по приговорам Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогавнева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношенииРогавнева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рогавневу А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Рогавнева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 4500 рублей возместить за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка