Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 20 июля 2020 года №1-177/2020

Дата принятия: 20 июля 2020г.
Номер документа: 1-177/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 июля 2020 года Дело N 1-177/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при помощнике судьи Быстрицкой Е.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Сторожева А.Н.,
подсудимого Солдатова С.В.,
его защитника-адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. Солдатов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке между третьим и четвертным этажами подъезда N <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил велосипед марки "Azimut" стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом Солдатов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Солдатов С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на площадке между третьим и четвертым этажами подъезда N <адрес>, обнаружил велосипед "Azimut", который решилпохитить. С этой целью, он выкатил указанный велосипед на улицу и поехал к месту своего жительства, где поставил его в секции общежития, где проживает. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Солдатова С.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N 1, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. обнаружила отсутствие своего велосипеда марки "Azimut" стоимостью 7 000 рублей, который находился на площадке между третьим и четвертым этажами подъезда дома по месту ее жительства. Претензий к подсудимому Солдатову С.В. не имеет, так как последним ей был возвращен велосипед.
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. обнаружили отсутствие велосипеда марки "Azimut" его гражданской жены Потерпевший N 1, который был оставлен на площадке между третьим и четвертным этажами подъезда N <адрес>.
Как следует из показаний свидетелей ФИО8 в судебном заседании и Свидетель N 1, показания которого были оглашены, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Солдатовым С.В. распивали спиртные напитки в подъезде <адрес>. В дальнейшем им (ФИО8 и Свидетель N 1) стало известно, что Солдатов С.В. из подъезда <адрес> похитил велосипед.
По результатам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено отсутствие велосипеда марки "Azimut", на площадке между третьим и четвертным этажами подъезда N <адрес> который, по объяснениям владельца велосипеда Потерпевший N 1, ДД.ММ.ГГГГ был оставлен в подъезде указанного дома.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Потерпевший N 1 осмотрена квартира N<адрес> (место жительства Потерпевший N 1), где обнаружен и изъят велосипед Потерпевший N 1 марки "Azimut", который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно справке о стоимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость б/у велосипеда марки "Azimut" составляла 7 000 рублей.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Сами показания потерпевшей Потерпевший N 1 и свидетелей ФИО7, ФИО8 и Свидетель N 1 последовательны и согласуются с исследованными доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей и свидетелей по делу судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова С.В. по завладению имуществом Потерпевший N 1 по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Солдатов С.В. совершил с прямым умыслом, где противоправно изъял в свою пользу имущество потерпевшей Потерпевший N 1 Само изъятие совершено тайно.
Признавая в действиях подсудимого Солдатова С.В. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения Потерпевший N 1, которая не работает, источников дохода не имеет, что свидетельствует о значимости для нее похищенного имущества, а также самого размера ущерба, который превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Солдатова С.В., который не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдатову С.В., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном им преступлении, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, а <данные изъяты>, добровольное возвращение имущества потерпевшей, его <данные изъяты>
Употребление Солдатовым С.В. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления и пояснений самого подсудимого, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Солдатову С.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого Солдатова С.В., для достижения целей наказания: исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую и ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Солдатова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед марки "Azimut" - передать потерпевшей Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка