Приговор Советского районного суда г. Брянска от 20 июля 2020 года №1-177/2020

Дата принятия: 20 июля 2020г.
Номер документа: 1-177/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 июля 2020 года Дело N 1-177/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при помощнике судьи Черновой О.В.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимой Буравлевой Ю.Е.,
защитника в ее интересах адвоката Романенкова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буравлевой Юлии Евгеньевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней с 01 ноября 2017 года по 24 ноября 2017 года Буравлева Ю.Е., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе телефонного разговора договорилась с другим лицом, в отношении которого уголовного дело рассматривается в отдельном производстве, занимающим должность <данные изъяты>, и являющимся должностным лицом, выполняющим в государственном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (далее - другое лицо N 1), о даче последнему взятки в размере 49 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу своего мужа, обучающегося в <данные изъяты> по образовательной программе среднего профессионального образования на заочной форме обучения по специальности <данные изъяты>, выраженных в организации последнему прохождения предстоящих зачетно-экзаменационных сессий, производственных и преддипломных практик, без фактического присутствия на лекциях, практических занятиях, зачетах, экзаменах и предоставления соответствующих документов.
Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью Буравлева Ю.Е., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки в значительном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, путем безналичного перевода со своего расчетного счета N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, на представленный ей другим лицом N 1 расчетный счет N..., открытый на имя другого лица N 2 в отделении ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, перечислила денежные средства 24 ноября 2017 года в 11 часов 23 минуты в размере 8 000 рублей и 21 марта 2018 года в 21 час 00 минут в размере 10 000 рублей. Другое лицо N 2, не осведомленное о преступных намерениях Буравлевой Ю.Е. и другого лица N 1, действуя по указанию последнего обналичило поступившие на его расчетный счет денежные средства и передало их другому лицу N 1 в дневное время 24 ноября 2017 года и 22 марта 2018 года соответственно, в кабинете <адрес>.
Продолжая действовать в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Буравлева Ю.Е. находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, путем безналичного перевода со своего расчетного счета N..., открытого в отделении ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, на представленный ей другим лицом N 1 расчетный счет N..., открытый на имя другого лица N 1 в отделении ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, перечислила денежные средства 04 января 2019 года в 12 часов 13 минут в размере 8 000 рублей и 26 февраля 2019 года в 20 час 10 минут в размере 23 000 рублей.
Таким образом, Буравлева Ю.Е. в период с 24 ноября 2017 года по 26 февраля 2019 года умышленно, в интересах своего мужа, путем безналичных банковских переводов, лично передала другому лицу N 1, занимающему должность <данные изъяты>, взятку в значительном размере на общую сумму 49 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за организацию оформления ее мужу текущей аттестации, допуска к зачетно-экзаменационным сессиям за 3 курс 1 и 2 семестры 2017-2018 учебного года, 4 курс 2 семестр 2018-2019 учебного года и государственной итоговой аттестации без фактического присутствия на лекциях, практических занятиях, зачетах по междисциплинарным модулям, экзаменах по практическим модулям, успешного прохождения производственной и преддипломной практик без участия в них и предоставления соответствующих документов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Буравлевой Ю.Е., заявленному при проведении предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимая Буравлева Ю.Е. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Романенков С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Буравлевой Ю.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Буравлева Ю.Е. совершила умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы.
Изучением личности подсудимой установлено, что Буравлева Ю.Е. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты>, имеет двух малолетних детей (2016 и 2020 годов рождения). По месту жительства характеризуется положительно. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Супруг работает, со слов совокупный доход семьи составляет около 22000 рублей, имеются кредитные обязательства. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буравлевой Ю.Е., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия значимых для доказывания обстоятельств совершенного преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, выразившейся в оказании благотворительной помощи ГБУЗ <данные изъяты>, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Буравлевой Ю.Е. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода.
Оснований для освобождения Буравлевой Ю.Е. от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ч.2 ст.28 УПК РФ, и примечанием к ст.291 УК РФ, суд не усматривает, поскольку, согласно указанным нормам закона, для освобождения от уголовной ответственности лица наряду с активным способствованием раскрытию (и/или расследованию) преступления, необходимо одновременно установить либо что в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо что лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Из материалов уголовного дела следует, что на момент написания Буравлевой Ю.Е. явки с повинной органом следствия уже было возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по факту получения взятки от Буравлевой Ю.Е., который был выявлен в ходе оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, на протяжении длительного времени (более года) Буравлева Ю.Е. не сообщала в правоохранительные органы о совершенном преступлении, а сделала это уже в ходе доследственной проверки после выделения из уголовного дела в отношении должностного лица материалов, содержащих сведения о совершенном Буравлевой Ю.Е. преступлении.
Изложенные обстоятельства исключают возможность применения к Буравлевой Ю.Е. примечания к ст.291 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимой Буравлевой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - пять дисков с результатами ОРМ "прослушивание телефонным переговоров", информацией о движении денежных средств по счетам, реестрами платежных поручений подлежат хранению при уголовном деле. Решение в отношении иных вещественных доказательств суд не принимает, поскольку оно должно быть принято в рамках уголовного дела N..., из которого выделено настоящее уголовное дело.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буравлеву Юлию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру пресечения Буравлевой Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пять дисков с результатами ОРМ "прослушивание телефонным переговоров", информацией о движении денежных средств по счетам, реестрами платежных поручений - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →